skichiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • skichiさんの鑑賞したドラマ
skichi

skichi

映画(340)
ドラマ(35)

プリズン・ブレイク ファイナル・シーズン(年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

長い、かなりのぐだぐた感。

アメリカドラマにありがちの「実は生きてました」多用。
まずはサラ、シーズン3の唐突な死からの復活!あからさまに女優理由だなこりゃ。
思い出したように最後にケラーマン。唐突
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅢ(年製作のドラマ)

3.0

とんでも設定刑務所であり得ない感満載ではあるが
逆にあり得ないで片付けられるので
シーズン2よりはよかった。
ちょっとね。
マホーンが良い。

0

プリズン・ブレイク シーズンⅡ(年製作のドラマ)

3.0

シーズン2で常に思っていたのは、
そこまでタトゥーに刻む必要あったのかい??
刑務所の地図は必要だっだろうけど、
脱走してからのことはさ…
しかもあれの名前とか、絶対忘れないじゃん??
最悪忘れてても
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク(年製作のドラマ)

3.5

日本でも一般的にヒットした海外ドラマのひとつ。
再鑑賞、確かに面白い。
今ヒットしているGOTやウォーキングデッドなんかに比べるとかなりマイルドではあるけど、
このドラマなんかは海外ドラマの進化の過程
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

期待裏切ること無く面白い。
ナンバー1、2、3と家族セラピーが最高。
3人みんないろいろありすぎて…
特にケヴィンがもう…ケヴィンっ!

シーズン1の期待を裏切らずに作るのってすごいと思う。
このドラ
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

相変わらず、よくこんな面白く作れるもんだ。
今シーズンはやっぱケイト中心の話だったけど、
3人3様で、終盤はほんと泣けてくる。
更に先の時間の話もほんと上手いこと少しずつ混ぜてくるし、
まだまだ分から
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

4.3

死なない!
ワン・チャンのスペースジャンクいい曲だなって思った。

0

ウォーキング・デッド6(年製作のドラマ)

4.0

ニーガン最悪。
なんなんだろう、あのルー大柴みたいなリズム取るしゃべり方は。
クールだぜ!

しかしまぁ、フランクダラボンが企画だなんて、すごいよねぇ。ショーシャンクとは対極にあるようなドラマ。

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

3.5

仲間がバラバラになるシチュエーション。
当然面白いけどやや中だるみ感あり。

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

4.0

案の定はまる(笑)
リックの表情最高、
あれ、セブン??(笑)

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

姉がイギリス人っぽすぎて面白い。
「フィンランド、冷たい雪の国。
姉さんにぴったり」
「そうね」
って最高。

でも根底に、悩める何かがあるところ、100%能天気な話ではないところが面白い。

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

3.5

人間が変わっていくのが上手い。
今のご時世にぴったり。
みんな感染してる。

0

ザ・ボーイズ(2019年製作のドラマ)

3.5

よくもまぁこんなドラマ作ったこと。
DCに喧嘩売ってるし、
それでもDCもなにも言わない(かは知らないけど)ところがアメリカメディアの成熟したとこだな。
日本で人気漫画の主人公達もセックスしてますよ、
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

3.0

やればやるほど心ぐちゃぐちゃなってる感じ。
どんどん辛くなってるじゃん…。

0

バリー(2018年製作のドラマ)

3.0

変な話でまあまあ面白くて
1話30分で見れてちょうどよい。
それ以上ではない。

0

弁護士ビリー・マクブライド シーズン2(2018年製作のドラマ)

2.5

あんま面白くない。
毎回ちょっと趣向を凝らしている感もあるのだが、
そのセンスがあまりよくない。
というか、法廷モノではないのか?

0

弁護士ビリー・マクブライド シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

まあ普通ですな。
ビリーボブソートンとかもドラマ出るんだね。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.5

第3話は圧巻だった。
セリフ少なく、映像暗く。
僕はやっぱりデナーリスが好き(笑)
やっぱりターガリエンの血。
ほんと、シーズン1から一気に観たけど、
こんなにはまるなんて思ってなかった。
とりあえず
>>続きを読む

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.5

激はまり!
すごい脚本。
ドラマのルールを理解したところから
面白さの加速度が半端ない。
役者魂。
クレメンタイン最高。

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

3.5

なんか中盤から急に面白くなった(笑)
モリーのお父さんの若い頃が格好いい。
モリーのお母さんがかわいい。
モリーのおじいさんが格好いい。
キルスティンダンストいけてる。

0

ウエストワールド<セカンド・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.0

非常におもしろい。
設定を活かした見事な脚本。
ハリウッド映画作れる製作、俳優でやってるからなぁ。
エドハリスやアンソニーホプキンスも
ちょっと出るんじゃなくて
超主要キャラとして出ずっぱりだし。
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.5

めちゃ面白い。
脚本が良いですねー。
過去と現在をっていうお話はたくさんあるけど、
これ程小出しに小出しに進めていくのはなかなか。
ドラマならでわですね。

完璧同世代の物語。
いろいろあるよねー。
>>続きを読む

0