PHIさんの映画レビュー・感想・評価

PHI

PHI

映画すき。
テンションによってレビューの書き方が違う………
ここで言葉の練習をします。
Twitter: @KIM_YANGPHI

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

第一印象キャラぜんぜん可愛くないやんけ…だったけどこんなもん…アガるわこんな類いの映画。
ケータイに歌すぐとったわこんなもん。

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

3.8

すごくよかったのに最後がもうちょっとなんか有ったろうな…という感じ。
同じ状況でも違う人生なら?考え方が少し変わったなら?どう感じるだろう。伏線とまではいかないけどそんなことを考えさせる場面がほどよく
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

ずっとどきどきして楽しかったけど最終的には
周りが無能な上、運がいいけどアホなタイプのサイコパスだったねという感想。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.3

初見向けかファン向けかどっちつかず。初見むけの説明も設定変えも思い切るならもっとやってよかったのでは。
じょうすけしゃべるたび常に舌巻いてて笑う。
個人的にファンとしてのこだわりがえぐすぎたので俳優と
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.7

原作めっちゃ好きです。幼い頃から知ってる分、原作のお話を自分で色々考えてそこに含まれた意味を探求したぶん、ああ〜〜っっ言葉にしちゃわないで〜〜っっそこはぁ〜〜っそこはぁ〜っ!!ってなりました。
でも、
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

おもしろ〜〜〜〜い
レクター博士、最初ヒエッ!→気持ち悪!から始まりどんどんどんどんかっこよくなってきてしまうのが、やばい。人が元々持っているやばいとこを刺激するのかなーこのひとは?私の語彙力がやばい
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

いいぞ!良いクオリティ!
実写化成功した例なのでは?
漫画とは同姓同名の別ヒロイン達が出てると思ってみるとよろしいと思います。べつもので、良いクオリティ。
ZQNがよかった。良いクオリティ。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.2

石原さとみが私を現実に引き戻す


なんかすごい個人的な話ですけどつくり込みのリアリティが素晴らしかった分全員まっったく知られてない俳優さんでやったらすごい入り込めたろうな〜って思いました。私にはハマ
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

3.9

みんなのおしゃべり最高かよ〜〜〜〜
歌詞がもっと濃厚に感じるようになった、やっぱゼロから感覚とか言葉は生まれない、彼らも人間やったんやな〜〜〜〜〜〜

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

息を飲む始まり。
なぜ?という疑問はいつのまにか消える。母と子のほほえましい生活が覆いかぶさって根本的な違和感を隠していくのだ。ムナクソ悪いそれは時々顔をのぞかせ現実をまざまざと鑑賞者に見せる。

>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.3

森山未來がかっこいい映画
でも夜更かししてまで見なくてもよかった…

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

紳士!七三!メガネ!最高!
ハリー!エグジー!
パッケージのカラフルな煙はそういうことだったんですね。
バトルのグロシーンにノリノリな曲が使われるブラック差にニコニコ観てしまう。
ハリーほんまに帰って
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.6

チョ〜〜好き。
ただただレゴの世界を救え〜〜て単純な話ではなかったのが意外。
ユニキティちゃん超可愛い。キャラの表情とかすごく大事にされてて嬉しい。まじでeverything is awesome。
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.1

めっちゃ幸せになる…
リチャードギアかっこいいしジュリアロバーツ可愛いし…
おしゃれして変わっていく姿見てたらドーパミンどばどば出てきてンンン可愛い…幸せ…ってなった。
ウ〜マンでいる努力をしたいと思
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.6

期待値が高すぎ、頭の中のギャップと耐えきれずこのスコア。
周りにすきな人いっぱいいるのでぶっころされそう。
でももっと他のパイロットの事情とか戦いとか見たかったんです。特に中国の三兄弟の人達とか。うー
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

突き放し方と引きつけ方すごい。引き込まれる。
主演の人がすごい目元セクシーでどきどきする。

スタンリーキューブリック作品シャイニングに続き2作目の鑑賞だけどもテンションがあがる一作ですね。家に置いと
>>続きを読む

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

2.8

あほやな〜ってなった。
金曜くらいにテレビで放送してるのを家族でぼ〜〜っと見て、明日は土曜か〜〜よ〜〜しおやすみ〜〜と言い合いたい。でも下ネタ多いからちょっと、そうでもないかも。三谷幸喜の映画は金曜ロ
>>続きを読む

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

2.8

そうじゃない感。
小説に最高に感動して映画にはいった自分としては残念な点が多すぎた。そこは強調するべきところじゃない、読者に委ねてこその内容でしょ〜とかなんでそのシーン省いた!とか。
図書館に置いてた
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.7

内容としてはつくりの甘さを感じた。見終わった時の感覚、ちょうどヤクルト飲んだ後口の中に謎の物体が残るかんじ。
映像はすごくよかった。戦ってるシーンすごい興奮する。

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.7

ミニオンズは個人的にあんま好きになれなかったけど怪盗グルーシリーズはやっぱりすき!
グルーさんと子供達のやりとりのなかの過保護っぷりとかいいパパっぷりとかがたまらなく愛しい。
ルーシーのキャラもいいな
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.3

やっぱりミニオンはグルーたちとの兼ね合いがすき。
バナナの皮から作られたという設定はどこにいったんだ!!!!!!
ちっこいグルーとボブが可愛かったです。でも怪盗グルーの月泥棒がすきだったぶん、いろいろ
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2014年製作の映画)

3.9

ロシア、スターリン、その時代についての知識があればもっと楽しめるのに(といった言い方は語弊がありそうだが)、といった勿体無い映画だと思った。
無い頭で自分なりに考えて充分楽しめたけど、人物相関図があい
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.9

安心、安定して楽しめた映画。
ナイト・ミュージアムで初めて知って大好きになったベン・スティラー、その流れでの期待もちゃんと安定。そうそうこのノリ!ってかんじ。
映像、写真綺麗。
挿入歌が全部すきだった
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.7

友人と吹き替えで鑑賞。つぎこそは字幕でぜひみたい。

4mmベニヤ3枚と半(2014年製作の映画)

-

ヒグチコウスケが最後、自分のこめかみに銃を撃とうとしていたシーン、あの時の表情。とてもよかった。

>|