9さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

9

9

映画(482)
ドラマ(76)
アニメ(0)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

ホームルームの格言がどれも素敵だった。
主役はオギーだけどオギーを取り巻く人たちの視点でも描かれていて面白い。

ジュリアンがあんな風になったのは毒親のせいだと思うと可哀想だなぁ。

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

-

1ほど面白さや勢いがなかった…

北川景子は綺麗にもほどがある。(崇拝)

八日目(1996年製作の映画)

-

周りの困惑や怪訝な空気感の描写がリアル。自分に置き換えたときにどう振る舞うか考えさせられる内容だった。

暗い気持ちになったけどジョルジュの純粋さに救われた。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

ジブリ作品で1番好き。
子供の頃と今とで観た後の感想が変わっていたのが面白かった。
昔はエボシ様アンチだったのに笑
共存っていうテーマへのアプローチが現代的ですごいなと思った。

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.6

映画の時代設定が2019年ってだけで鑑賞。

SF映画のワクワクする感じとか、レプリカント役の女優さんが作り物みたいに美人で、人造人間のリアルさがあって良かった。
ロイが雨に打たれ続けるシーンだけでも
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

【名作 良作 傑作】

語彙力のカケラもないけど、すごいとしか言えない…!一度は見ておきたい。

タイタニック号の設計者、船長、乗組員、奏者、携わった全ての人たちに加えて、階級も社会的地位も異なる人た
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

-

トニー・レオン演じる主人公の奥さんが泣いていたシーンが印象的。

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.7

2分に1回はザックかわいいって言っちゃうくらいザックかわいい。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

極限状態で現れる人間性に最低だなと思いながらも共感してた。(マット・デイモンはクズ役推し)

父娘の再会は感動より切なさに気持ちを占領された。親に看取られるより親不孝なことってないなあ。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

【すべてのプロに敬意を込めて】
*試写会で鑑賞
良い映画だった!エンドロールからも一つひとつの職業に対して真摯に向き合ってるのが伝わって、愛を感じた。

どの作品でもキムタクにしか見えないっていう感想
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

一度は見ておきたい名作。やっと見られて良かった!

時代に翻弄され偶然に身を任せながらの人生を、ひとつずつ摘むように楽しむフォレスト・ガンプが愛おしい。

『ビッグ・フィッシュ』の雰囲気が好きな人には
>>続きを読む

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

-

🙂😕😴

大人の恋はまわり道ってタイトルをなぞっただけのお話。

あそこまで拗らせてるフランクに絶句。

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.5

厄介。面倒。それでも帰るところは一つしかない。
もしアラスカに着いていたら何か変わったのか…もし2人の出会いが違ってたら…とかタラレバばかり並べてしまう。

こんなに切ないお別れをもう見たくない。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

安直な言葉だけどトラヴィスが終始かわいそうに見えた。

ジャズ、ネオン街、最後のカメラワークがお洒落。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

【才能と孤独は表裏一体】

クイーンやフレディについて予備知識なくてもその凄さを感じられた。

言わずもがなだけど全曲かっこいい!
次はIMAXでみたいなあ…

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

-

実話

人の懐に入るのが得意で口先で生きてるようなディーン役に、タロンが選ばれたのは意外だったけど見て納得。

ベルベット・ゴールドマイン(1998年製作の映画)

-

うーん

ユアン・マクレガーの歌が良かった!
音楽は好きだけど話は😕

私にはよく分からなかった。

N.Y.式ハッピー・セラピー(2003年製作の映画)

-

🙂👍

イージー☆ライダーを見てジャック・ニコルソンが気になったので借りてみた。
次々と変わる表情に目が離せなかった。

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

-

エズラ・ミラーがお目当てだったのにチョイ役😂

自由奔放なエイミーの次元が違いすぎて逆に楽しめた。
妹がキャプテン・マーベルって最強。

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.8

あからさまな差別に胸が痛んだ。誇張じゃなくて、あれが現実なんだよなあ。
バイクを走らせてる時間だけは自由があって良かった。

あと、若き日のジャック・ニコルソンがかっこ良くてびっくり笑

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.0

【隠れ名作】

“笑顔がステキ”

浮遊する魂のラブストーリーって設定が面白すぎる!純愛。

毎日別の人の中に入るAと普通の女の子リアノンが過ごした不思議な日々。2人の時間がずっと続いてほしいと思った
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.6

スーパーマンが復活したときの安心感がすごい💯

バットマンvsスーパーマン見てからのほうが入りやすかったかも。
他のヒーローもかっこいい!(クリスチャン・ベールのバットマンがもう一度見たいです)

オースティンランド 恋するテーマパーク(2013年製作の映画)

3.7

🐎👗📓



ジェーンのピアノの演奏に合わせて、ノーブリーがさりげなく口ずさむシーン好き🎶

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.7

話はめちゃくちゃ笑
でもやっぱり大好きな映画。

ベラーズの最後を見届けられて悔いなし。
3の曲も全部良かった。またサントラ借りに行かないと!

🎸🐝⛴

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.8

「昨夜ははるか昔の遠い遠い過去なんだ」

Kと未来から来たJが徐々に相棒らしくなっていくのが良かった。3作の中で一番好きかも。

グリフィンがホビットっぽい!

🕶🚀🕰

アイランド(2005年製作の映画)

3.5

ジョーダンの涙が印象に残った。

クローンたちが施設を脱出して映画は終わったけど、あとの世界はどうなるんだろうとか邪推して興ざめしちゃった。

中盤以降は鬼ごっこ。
途中まで面白かったのになぁ。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

ジェニファーと未来のジェニファーが対面するところは何度見ても飽きない!

エンターテイメントそのものみたいな映画。

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.6

古典文学×ゾンビ
この組み合わせは当たり◎

「プライドと偏見」のマシュー・マクファディン以外ダーシー役はありえないと思ってたけど、こちらのダーシーはシュッとしててダミ声(だけどセクシー)で良かった!
>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.8

雰囲気が抜群にいい。
日本の古き良き文化の残り香を感じられるようなお話。

路地裏にひっそりと佇むめしや(通称 深夜食堂)。マスターの料理はもちろん、その人となりがお店の最大の魅力だと思った。
⚠️飯
>>続きを読む