それいぬさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • それいぬさんの鑑賞したドラマ
それいぬ

それいぬ

映画(919)
ドラマ(31)
アニメ(0)

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

2.1

ドクターストレンジの予習として視聴。
解説をググりながら観ないとよく分からない。
ラストもちょっと??
と苦労しながらストーリーについて行ったんだけど、今日ドクターストレンジを観に行ったら、劇場で本作
>>続きを読む

0

アメリカン・クライム・ストーリー/ヴェルサーチ暗殺(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

作業中のBGMがわりに適当に流すつもりで再生したら、あっという間に引き込まれて一気見してしまいました。

ライアン• マーフィー自身がゲイで、LGBTQをテーマにした作品が多いのね?「glee」見てな
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン4(2015年製作のドラマ)

3.2

huluでS3まで観ていて、大ファンに。
先日何気なく検索したらS4も入っていて大よろこび。
S4からオリジナル脚本になると聞いて、世界観変わってたら嫌だなー、と心配していたけど、全く杞憂でした。
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

2.7

今シーズンは、ひたすらワトソンが可哀想で損な役回りだったので、観ていて辛かった。ラストのソウみたいな展開要る?て思ったし。ヤク中すぎるホームズも悲しくなってしまうし。ラストはもうちょっとハッピーな感じ>>続きを読む

0

MAGI-天正遣欧少年使節(2019年製作のドラマ)

2.0

うーん、概ねレビューも好評なので観てみたのですが、一言で言って脚本が残念。
せっかく豪華なキャストでお金を掛けて海外ロケして制作しているのに、中学生日記のような単純さとセリフまわし…
原案がものすごく
>>続きを読む

0

オスマン帝国外伝 ~愛と欲望のハレム~ シーズン1(2011年製作のドラマ)

1.2

期待して観たんだけど、主役の女優さんに魅力がなくてガッカリ。
一瞬、敵役かな?と思うくらい、女優さんの顔が酷い上に、冒頭からずっと誰かを罵っている場面が続くし、そのトルコ語の罵声の響きがまた酷くて…
>>続きを読む

0

エカテリーナ シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.2

シーズン1に続いてこちらも良作。中だるみすることもなくテンポ良くラストまで駆け上がる。ラスト2はちょっと走った印象あるけど納得のいくまとまり方。
ロシア史勉強し直したくなりました。

0

エカテリーナ シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.3

良作。
まず、キャストが全員美男美女。さすがロシア。
海外ドラマにありがちなはじめの3話はつまらないのを我慢して見る必要もなし。1話目からテンポ良く進む。
主役のエカテリーナの人となりも良くて感情移入
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.8

やっぱ石原ひとみはシンゴジ以降化けたよなぁ。
全くお芝居が変わった。
これより前の「地味にスゴい」とか「小田霧響子」とかは全然だった。

0

PAN AM/パンナム(2011年製作のドラマ)

3.0

マーゴット・ロビーの出世作。

私のハマる海外連ドラは大抵1シーズンで終わるジンクスの一つ。
多分私がハマった初めての海外ドラマだと思うので、ふだんあんまり見ない人にもオススメ。
日本のドラマみたいに
>>続きを読む

0

ヤング・ポープ 美しき異端児(2016年製作のドラマ)

3.2

エピソード2の、自分の戦略を説いていくシーンは興奮する。
自分も一緒にこの謎多き教皇の魅力に巻き込まれていく。

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン3(2014年製作のドラマ)

3.2

個人的にはコウノドリよりも全然感情移入ができて好きなシリーズ。
ふつうの妊産婦さんたちにも見てほしい。
舞台は戦後のイギリスのあんまり裕福でないエリアなんだけど、今の日本の助産師たちと抱える悩みや喜び
>>続きを読む

0