ちっちーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ちっちー

ちっちー

映画(248)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

痛い、いた痛しい、やめてー!!!
て、言いたくなる。
でも、気持ちは分かる。
この年頃は、目の前のこととか、周りの目とか、ファッションとか、セックスの経験の早さとか、なんだかそういうのが全てになってし
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

メイジー...。
両親がメイジーのことを愛してるのは間違いないんだろうけど、間違いないんだろうけど、それでもやっぱり可哀想。
マーゴとリンカーンがどんどん好きになってて、この二人がくっつけばいいのにー
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.3

主演二人は美しい、同じ日で年だけ進んでくのも、サクサクすすんで、よかった。
よかったけど、正直期待以下だった..。
もっと、もっと上手くつくれたんじゃないかなぁ、とか思ってしまった。
でも、人生そんな
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.6

初の4DXで鑑賞。
なので、普通の倍は楽しく観れたはず。
ただ、スーパーマンを見たことないから、??てなるところとか、生き返るのは反則なんじゃ、、とか色々つっこんでしまった。
ワンダーウーマンも観てな
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.9

久々に美しくかっこいいブラピを観た。
話も重厚感がありつつ、愛情がありつつ...
切ない。
愛が弱点になるのは本当なんだろうな...。
マリアンヌ、何より誰より愛情深く強い女性だったんだな、、。
実話
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.6

とりあえず、キャリー・マリガンがめちゃくちゃ可愛いかった!!!
清楚な感じなのに、したたかな感じ。
いかにもなセクシー美人が演じてたら腹だたしく感じたかもしれないけど、キャリー・マリガンなので許してし
>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.2

ゴジラが好きで、戦闘ものも好きで、頭が良い人は理解出来て面白いんだろうけど、私はそれのどれにも当てはまらないから、難しかった。

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.5

掛け合いとか、登場人物の背景が分かっていく感じが面白かった。
良い意味で予想通りに進まないし、読めなくて面白い。
あと、誰も本当の嫌な人がいない感じも好きです。

MASTER マスター(2016年製作の映画)

4.0

カン・ドンウォン目的で行ったはずが、キム・ウビンに持ってかれてしまった...。こんなはずでは...。
ストーリーもすごく面白かった!
1転2転3転4転くらいあって、結構長いはずだけど飽きもせずに観れた
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.8

小さい時に観て以来、ふと美しいレオ様が観たくなって鑑賞!
うーーん!ロミオとジュリエットの美しいこと美しいこと!
水槽と、シーツのシーンが可愛すぎ!
一人で見てニヤニヤしながら観てた。
話的には昔の話
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.1

ライアン・ゴズリングがめちゃくちゃかっこいいのと、キャリー・マリガンがめちゃくちゃ可愛い。
けど、ストーリーはちょっとついてけなかった?
私の理解は悪いだけかも??
二回見たら分かるかもしれない。
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.9

よかった!!!
T.Sも可愛いし、レイトンも可愛いし..。
天才でもやっぱり子供だよね。
辛いし、悲しいし、、。
T.S視点で進むからら途中?てか終盤まで家族の気持ちが分からなくて、T.Sに感情移入し
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.7

泣いた。
感想は何書いてもネタバレになってしまうから書きずらい。
観て、初めて分かる良さ。
タンバリン持ちながら頑張るとことか、普段は生意気なのに、やっぱり子供で可愛かった。

これからも辛いことが多
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.5

マッドマックスのニュークス役のニコラス目的で観ました。
ニコラスは白塗りの、ちょっと人外ぽいのが似合う顔なのかな?
今回のゾンビも似合ってた!
予告見る限りだと、何も考えなくていいラブコメなのかと思っ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

面白かった!!熱かった!!!!!
美女が本当にみんな美女だった。
ストーリーもずっと息もつけないくらい目が離せなかったし、その中にもドラマもあって..。

正直、ニュークスに全部(いや。7割くらいかな
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

名作って聞くけど、ふるいし、と思って敬遠していた映画。

アルフレードの愛に涙。
血のつながりが無い他人でも、ここまで人を愛すことが出来るなんて...。
本当に無償の愛だと思う。

ひとりの男の子の一
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

若かりし頃の美しいエドワードファーロングが観たくて気軽な気持ちで鑑賞したら、えらいことに(気持ちが)。
ひたすら辛くて悲しいし、正直救いも希望も無いのである程度覚悟しての鑑賞を薦めます。
結局憎しみは
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

ジュード・ロウで調べたら出てきたのであんまり調べず鑑賞。
観終えたあと、よかったのと、色々な解釈が知りたくて感想とか調べたらけっこう古い映画で驚いた。
遺伝子検査がどんどん発達してる現在。
いつかこう
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.8

面白かった!
登場人物に嫌な人もいないし、安心して観れた(かと言ってほのぼのしてる映画では無い)
人を本気で好きになることはすごく怖いって言ってたかなえさん。
2人はこの後どうなったのかなー?
計画通
>>続きを読む

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

3.8

ボーイソプラノは、神様から与えられた一瞬の贈り物で、長い人生の中で、1.2年間。
その為に幼い子供たちが過酷な練習をする..。
この子は、辛い目にあったけど、才能があって、見つけてくれた人がいて、支援
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.6

わかりやすく面白い!!!
ガッキー可愛いし、永野芽郁ちゃんも小悪魔可愛すぎ!
そして瑛太もかっこいいし、チームのみんなそれぞれ素敵でいい味だしてる\(^^)/
映画観よう!と思って、冒険したくない、確
>>続きを読む

全員、片想い(2016年製作の映画)

2.5

普通におもしろかったけど、映画である必要はあったのかな?ていうのが正直な感想。
いいスペシャルドラマで放送されてたとしても、あんまり面白いとは思えなかったかな...?
でも普通におもしろいです。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

こうゆう、誰も悪者がいない、ハッピーな話が観たかった!
シェフも調子乗ってる嫌な奴なのかな?て思ってたけど、本当に料理が好きな、仲間思いのいい人だし、仲間も元妻もいい人。
息子も可愛いし、3人での旅の
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「おおぉぉぉい!!」て思わず声が出そうな瞬間が4回、いや5回はあった。
途中、夫にイライラしたけど、最後は同情してしまう。
愛なんてないよね?
いや、あるの??
いや、ないな。
絶対、幸せになんてなれ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

デップーちゃん(笑)
正義のヒーローぽくない感じが大好き。
下ネタやばいし、素顔もなかなかやばいけど、大好き。
スパイダーマン(ホームカミング)の次の2番目に好き!今のところ!
続編あったら観たいな〜

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.9

笑いあり、涙あり、最後はハッピーになれる映画。
すごく評価がいいし、気になってたけど、インド映画ってことと、長いのが気になって遠ざけてた。
結果、長さは気にならないくらいあっという間に、中だるみせずテ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

自身をなくしていたのに、どんどん自信を取り戻す姿、お互いに、知り合ったおかげで確実に幸せに、新しい世界に行けた。
しかも実話?
こうゆうテーマのお話は、感動するけど、やっぱり辛いシーンとか多いイメージ
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

4.1

映像綺麗だし、戦闘迫力あるし、すごかった!!!!
アニメのみ視聴済みで、ゲームは全くしたことない。(元がエロゲーなのも最近まで知らなかったし)
ので、正直、さくらちゃんが1番興味なくて、映画楽しめるか
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

いろんな人、男女問わず、オススメといったらこの映画が出るので、やっっっと視聴。
オススメ納得できる。
仕事に疲れた時、やる気がなくなった時、何のために仕事してるか分からなくなった時に、また観たい。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

よかった!!!!!!
でもいかんせん、期待しすぎたのと、ラストは絶対ハッピーエンドと思い込んでたもので見終わったあと切なすぎた。
やっぱりミュージカルはハッピー!な感じがいいな..。
でも、歌もダンス
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.6

動物ものは観ない!とポリシーがあったのに志村どうぶつ園見た後に、偶然CMで予告を見てしまって我慢出来ずに鑑賞。
泣いた泣いた。
でも、よくあるお涙頂戴!ていうのとはまた違う感じ。
犬の視点だし、犬飼っ
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.9

よかった!!
やっぱ、テーマ上、途中で辛いシーンもあったけど、全体的にあったかい雰囲気。
生田斗真くんが途中から、女性にしか見えないし、三人の時間が幸せそうで、家族だなー、て思えた。
ともちゃんがだん
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.2

女子高生同士のタイマンとかは、ちょっぴしついていけなかったけど、レトロな感じが可愛いし、青春!て感じが素敵だった。
でも、現代の対比がまた、切なくもあったりして...。
カンソラちゃんの可愛さ力強さと
>>続きを読む

ママは日本へ嫁に行っちゃダメと言うけれど。(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんと行っても、リンちゃんが可愛い!!!!
日本男性の、告白しないで、様子見てるとことか、嫉妬してるくせに、それはださずにフェードアウトするとことか、イライラしたけど、リアリティあった(笑)

でも正
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

パトリック役見たさに視聴したけど、話としてもよかった。
日本と海外じゃ学校の仕組みとか違うけど、スクールカースト制度とか、好きな人がいるのに、ほかの人と、て青臭さは全国共通なのかな?

これから、大人
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

ずっと不気味な雰囲気が漂う映画。
ハンニバルとかの気持ち悪い印象しかなくて観るのを遠ざけてたけど、覚悟して鑑賞。
思っていたよりエグいシーンは無くて、心理的な気持ち悪さにやられる。
レクター博士の心理
>>続きを読む