somaddesignさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

やったよ、父さん
僕は見たんだ、SWの最後を
スカイウォーカーさんちの物語の最後を

:::::::::::


映画の出来云々以上に、自分の映画体験の歴史はSWシリーズと共に、子供頃から続いてるので
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.5

金田一少年 meets ショーン・オブ・ザ・デッド

:::::::::::

木村ひさし監督・蒔田光治脚本
堤幸彦の元で長く「TRICK」や「ケイゾク」などの作品に携わっていたメンバーが多いせいか、
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

5.0

続編のジンクスもなんのその、今度もちゃんと面白かった!

:::::::::::

続編とはいうものの、前作がリブートてより95年の「ジュマンジ」から20年後を舞台にした正統な続き。「ザ・スーラ」を含
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

5.0

巨匠が引退撤回してまで怒り狂って作った傑作!

:::::::::::

イギリス、ニューカッスルに暮らすターナー家。仕事を求めフランチャイズの宅配ドライバーとして独立した父のリッキー。過酷な現場で時
>>続きを読む

<片隅>たちと生きる 監督・片渕須直の仕事(2019年製作の映画)

-

ネタバレが怖くて、(さらにいくつもの)が公開されてから見に行こうかと思ったけど、待ちきれずに鑑賞。

いまでこそ日本アニメの歴史に残る傑作と記憶されるけど、公開当時はわずか63館で、かつシネコン系から
>>続きを読む

テルアビブ・オン・ファイア(2018年製作の映画)

5.0

フムスってどんな味なんだろ?🤔

:::::::::::

1960年代第3次中東戦争前夜を舞台にした人気メロドラマ「テルアビブ・オン・ファイア」。その制作現場で言語指導 兼 見習い 兼 雑用係として
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

まさかのトゥインキーなし!

:::::::::::

爆発的なウィルス感染によって地球上の人類がゾンビと化したなか、コロンバス、タラハシー、ウィチタ、リトルロックの4人は、コロンバスが作り上げたルー
>>続きを読む

幸福路のチー(2017年製作の映画)

5.0

台湾版「おもひでぽろぽろ」

:::::::::::

台湾の田舎町で必死に勉強し、渡米して成功を収めた女性チー。ある日、祖母の訃報を受け、故郷である幸福路へ久々に帰ってくる。子ども時代の懐かしい思い
>>続きを読む

影踏み(2019年製作の映画)

3.0

タイトルの意味が分かったのは、見終わってしばらく経ってから

:::::::::::

住人が寝静まった深夜の民家に侵入して盗みを働く、通称「ノビ師」と呼ばれる泥棒の真壁修一は、忍び込みの技術の巧みさ
>>続きを読む

M/村西とおる狂熱の日々 完全版(2019年製作の映画)

5.0

下には下がいる。そう俺が。

:::::::::::

1996年夏、50億円の負債を追った村西とおるは再起を図るため、北海道で世界初となる4時間超のDVD用Vシネマと35本のヘアヌードビデオの撮影を
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

5.0

後日談のようで前日談。

:::::::::::

わー、なんともまあ評価が難しいものを見てしまった。
あらすじ自体は「行って帰ってくる」系のシンプルな構造なのに、練り込まれたメッセージが多層的・多面
>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.5

金は血よりも濃し

:::::::::::

藩主・浅野内匠頭の刃傷沙汰により、突如として勤める家を亡くした赤穂藩士。理不尽な裁定に納得がいかない藩士たちは、吉良邸討ち入りを計画するのだが、討ち入りに
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

5.0

思いはいつも片思い

:::::::::::

何にも興味が持てず退屈な日々を送る男子高校生・小坂れいは、教室で殺されたハチの死骸を埋めているクラスメイト・鹿野ななに遭遇する。ネガティブでリストカット
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

4.0

ガン一家やりたい放題!

:::::::::::

なかなか子宝に恵まれなかったトーリとカイル夫妻。養子として迎えられた育てるられた赤ちゃんはブランドンと名づけられ、聡明で才能にあふれ、好奇心旺盛な子
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

5.0

悪夢の毒々大宴会

:::::::::::

有名振付家の呼びかけで選ばれたダンサー達は、アメリカ公演のための最終リハーサルをおこなっていた。激しいリハーサルを終えて、ダンサーたちの打ち上げパーティが
>>続きを読む

生理ちゃん(2019年製作の映画)

2.5

初潮を赤飯でお祝いって都市伝説かと思ってた

:::::::::::

出版社の編集部で働く青子は、仕事もプライベートも充実した毎日を送っていた。同じ出版社で清掃員を務める山本りほは、対照的に恋人もな
>>続きを読む

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

5.0

生きるだけなら、こんなに苦労はないのよ

:::::::::::

飛行機事故で北極地帯に不時着したパイロットのオボァガードは、壊れた飛行機をシェルター代わりにしながら、白銀の荒野を毎日歩き回り、魚を
>>続きを読む

国家が破産する日(2018年製作の映画)

5.0

韓国版「マネーショート」

:::::::::::

1997年、韓国経済は急成長を遂げ、多くの国民が好景気に浮かれていた。そんな中、中央銀行・韓国銀行の通貨政策チーム長ハンは通貨危機を予測していた。
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

5.0

2019年ベストシュワ映画!

:::::::::::

「ターミネーター2の正統な続編」がキャッチの今作。
リブートが失敗に終わった「新起動/ジェネシス」が無かったことにされるのはともかく、3や4、
>>続きを読む

NO SMOKING(2019年製作の映画)

-

いつか来てしまう「終わりの季節」を覚悟しながら見て泣く。

:::::::::::

デビュー50周年を迎えた音楽家・細野晴臣の軌跡を追ったドキュメンタリー。幼少期の音楽との出合いから、「はっぴいえん
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

5.0

トラウマ精算会

:::::::::::

小さな田舎町デリーで再び連続児童失踪事件が起こる。「COME HOME(帰っておいで…)」という不穏なメッセージと共に。幼少時代に「it」の恐怖から生き延び
>>続きを読む

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

5.0

MASTERS of お家芸!
武器はたゆまぬK.U.F.U.

:::::::::::

役者としてまったく芽が出ない和人は、数年ぶりに再会した弟から俳優事務所「スペシャル・アクターズ」に誘われる。
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

5.0

毒親 vs 鬼姑

:::::::::::

前作から数年後、オーロラ姫はフィリップ王子のプロポーズを受け入れ、めでたく結婚することに。しかし親族顔合わせの日、フィリップ王子の母イングリス王妃が仕かけ
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

5.0

GEMINIをジェミニと読むことに未だに納得がいってない

:::::::::::

史上最強とうたわれる暗殺者のヘンリーであったが、寄る年波には勝てず引退を決意。最後の政府に依頼されたミッションの最
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

5.0

誰もが一度はする妄想の具現化。
今の知識/技術で大昔にいたら無敵じゃね?系

:::::::::::

イギリスの小さな海辺の町で暮らすシンガーソングライターのジャックは、幼なじみの親友エリーから献身
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

5.0

銃をありったけちょうだい

:::::::::::

一流殺し屋が集う「コンチネンタルホテル」の掟である「ホテル内で殺しはおこなってはいけない」を破ってしまったジョン。聖域から追放された彼を待っていた
>>続きを読む

真実(2019年製作の映画)

5.0

フレンチ藪の中

:::::::::::

フランスの国民的大女優ファビエンヌが自伝本「真実」を出版。それを祝うため、アメリカに暮らす脚本家の娘リュミールが、夫でテレビ俳優のハンク・娘のシャルロットを
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

5.0

桜梅桃李の響き。幸せな開花。
彼岸に渡らない『セッション』

:::::::::::

ピアノの天才たちが集う芳ヶ江国際ピアノコンクールの予選会に参加する若き4人のピアニストたち。母の死をきっかけにピ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.5

アホしかいない世界

:::::::::::

記憶をなくした総理大臣が主人公の政界コメディ

:::::::::::

本作鑑賞の直前と直後に「ジョーカー」を観たせいか、感想が荒みがち。

良くも悪
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

これは俺の映画だと思ってしまった……
狂っているのは自分か、それとも世界か?

:::::::::::

初見後、ホアキン・ジョーカーに感化されすぎちゃって、メイクの仕方とかジョーカーマスクの入手法と
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

5.0

評論家と観客で評価真逆。
20年後に映画史を振り返った時に、どういう評価で語られるか知りたい。

:::::::::::

それほど遠くない未来。宇宙飛行士ロイ・マクブライドは、地球外知的生命体の探求
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

5.0

観るパンク!超ハイカロリー!今年イチ熱い邦画なのは間違いなし!
自分の中では今年の邦画ベスト😭

:::::::::::

文具メーカーで営業として働く不器用な男・宮本。会社の先輩である神保の仕事仲間
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

5.0

変態だ!

:::::::::::

山に囲まれた地方都市。中学2年生の春日高男は、ボードレールの詩集「惡の華」を心の拠り所に、息苦しい日常を過ごしていた。ある日、憧れのクラスメイト・佐伯奈々子の体操
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

5.0

味うっっす!

:::::::::::

中学校生活最後の1週間を迎えたケイラは、“クラスで最も無口な子”に選ばれてしまう。待ち受ける高校生活に不安を抱える彼女は、SNSを駆使して不器用な自分を変えよ
>>続きを読む

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

5.0

英国式なお茶文化には憧れど、スコーンの意味が未だわからず。
口の水分全部持ってく割に、ジャムがないと美味しくないし、地味にお腹にたまるし。


:::::::::::

「ホビット」「指輪物語」の原作
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

5.0

まさかの続編は中国狙い撃ち。

:::::::::::

飼い主の少女と再び巡り会うため生まれ変わりを繰り返す犬の奮闘を描いたドラマ。

:::::::::::

前作「僕のワンダフル・ライフ」から二
>>続きを読む