素麺さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 素麺さんの鑑賞したドラマ
素麺

素麺

映画(412)
ドラマ(25)
アニメ(0)

掟上今日子の備忘録(2015年製作のドラマ)

5.0

ナゾトキも面白かったし、何より好きな人に誠実であることや愛するということをとても丁寧に誠実に描いた脚本だなと思った。
推理小説家の話が本当に良かった。

0

快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに面白いなんて!っていうくらいにハマった。ここまで特撮にハマったのは初めて。
個人的にはパトレンジャーがかっこいい。
日本のヒーローで描かれなくなってきてたど真ん中のヒーロー像。優しいから、真面
>>続きを読む

0

GRIMM/グリム ファイナル・シーズン(2017年製作のドラマ)

5.0

最終的には「初めて(本性で)目が合った人」とくっつくというお伽話のど定番で落ち着いたの面白い。それが狩人と魔女でも。

それでもニックにとってモンローはトクベツなんだなあというのが地味に残ってて嬉しい
>>続きを読む

0

GRIMM/グリム シーズン1(2011年製作のドラマ)

5.0

ニックが可愛い。凶暴可愛い。
モンローさんはもっと可愛い。
でもやっぱり見えるようになった新しい世界と友だちに夢中になるニックは凶暴だけど可愛い。

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

4.7

予想以上に漫画で読んでた今日から俺は‼︎に持ってたイメージそのままだったのでビックリした。

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

4.7

田口くん目当で観始めてこんなにハマるとは思わなかったな。

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.7

2クール使ってまるまる一つの世にも奇妙な物語をやった感じ。
きもいし凄惨だしでも、それぞれの登場人物の着地点は良かった。
シャキーン!のジュモクさんとサイコパス彼女がめっちゃ面白かった。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

友だちに勧められてBD借りて観たらめっちゃハマった。
最終回とか「いやだ!おわらないで!もっと観せて!」ってなった。

0

スターゲイト:アトランティス シーズン1(2004年製作のドラマ)

5.0

これも全シーズン何周もしてる。
アトランティスの探索は謎解きのアドベンチャーゲームみたいだし、その場所で新しい自治が生まれていくのも観ていて興味深い。
何よりアトランティスの造形が最高。
今でも1番好
>>続きを読む

0

カーニバル・ロウ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

まだ途中だけど世界観にぐんぐん引き込まれる。
ティザー映像で「どっちが妖精なんだろう?」って思ったけど、そういう意味だったのか…。

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

原作者ニール・ゲイマンにハマって早10年。
最高の映像化を観せてもらえて幸せですよ。

0

戦国★男士(2011年製作のドラマ)

5.0

ほんと面白いんだよ。
意味わかんない世界観だし、ある程度歴史を知ってなきゃ「ふーん」で終わるような価値観で戦ってるし。
でも逆に言えば、ちょっと歴史好きだったらキャラの登場するタイミングが絶妙。うおー
>>続きを読む

0