nemuさんの映画レビュー・感想・評価

nemu

nemu

映画(344)
ドラマ(9)

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.6

内容が無さすぎて??って感じ
何で殺人起こしてた?
何で殺したら顔?貰えんの?
?ばっか

エンドロールの所の曲めちゃくちゃ好きだけど、ホーンテッドと合ってる?って思ってしまった

後半ハーパー無双し
>>続きを読む

ライド・ライク・ア・ガール(2019年製作の映画)

4.0

なんかよくわかんないけど馬鹿みたいに泣いた

馬目くりくりで綺麗可愛い
海辺走るシーンが綺麗ですき

スティーヴィー好きだなぁ

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ面白かった

毎回騙されるなぁ

コンフィデンスマンで泣くと思わなかった

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.2

最初から最後まで胸糞悪い

こんなに間違った愛を与えてるのにここまでの依存がうまれるなんて思わなかった

お腹すいたって泣き出した時に横には幸せそうなカップルがいて所々そういう対称的?な場面があってみ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ騙された!すげぇ、、

三浦春馬めちゃくちゃにかっこいいな、、

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

マルコが笑う度に私もにこって自然と笑ってた

差別は人を苦しめる事しかしないんだなと改めて感じた

最後が辛くてしょうが無かった
涙止まんない

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7

素敵な映画

アンハサウェイは美しいし
ロバートデニーロは表情とかが素晴らしい

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

音楽気味悪いし、始まり心臓ドアップなのにおぉ、ってなった
心臓バクバクなってる時にヒョイヒョイ出てきてた奴が気になる()

胸糞悪い!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.3

ビールのシーンとか、木の下で手紙みつけるシーンが好き

からすかわいい

希望とか仲間がいる事って幸せだ

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

ティミー尊い

傘の持ち方可愛くない?
コード巻くの可愛くない?

ティミー拝めて幸せでした

音楽も映像も綺麗で素敵だった

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

アン・ハサウェイ美しすぎんだろ

リアーナの作業着姿めちゃくちゃすき

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.0

幽霊目線のホラー?は初めてみた!

青鬼が覚醒したみたいにしか思えなかった()

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

思ってたのとは違ったけど、あほみたいにイカレてて最高だった

やり方はああ?ってなったけど男ってかっこいい

灰汁で皮膚焼けるとかしらなかった

アス(2019年製作の映画)

3.5

解説みないと理解できなかった
解説をみたあとはおぉってなったからまた観たいな

音楽がすごい好き

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

いい映画、出会えてよかった。

助けたいだけだったのに、死刑囚にされて苦しいだろうに。
でも、1日1日人の不幸、人の死に触れ、見て生きている方がもっと苦しいんだろうな。

こんなにいい看守達に囲まれて
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

観てよかった

終始号泣

音楽で考え方変えられた
これが私なんだ。
そのままでいいんだ、もっと自信持とうって

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.3

どこが現実でどこが妄想なのかがわからなくなってくる

綺麗だなぁ

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.6

アマプラにあったけどテレビでやるまで我慢した

ラスト見覚えがあるのは何でだろう

小さい時にみたことあるのかな、、?

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

全てが美しくて、儚かった

愛している人が別の人になろうとしている時、なった時でも愛で支えるゲルダがみていて苦しかった

愛しているけど、自分を貫くそんなリリーをみているのも苦しかった

ドレスをなぞ
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.8

お母さんの死が無ければ子供達が森のなかで暮らしていた時の違和感や世界に出た時の自分達と周りの違和感をお父さんにぶつけられる事、向き合う事もできなかっただろうな

お母さんの死で離れて
向き合ってまたく
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

面白かった

映像をみてなりきれるのが凄い、本当に頭のいい人

オープニングがお洒落で素敵

トイレから出れるとか知らなかった

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

3.4

脱獄犯がするスピーチだとも思えない、いや?脱獄犯だからこそ出来る?なんとも言えない。

どんどんいい人になっていくのが面白い
脱獄犯だけど、、


可愛い

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

笑える所もあるけど感動する

2人が笑いあってる姿や、お互いが少しずつ影響されていっている所
信頼し合って一緒にいるのがわかった

>|