hamkaさんの映画レビュー・感想・評価

hamka

hamka

映画(587)
ドラマ(8)
アニメ(0)

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8


静かな終わり方…

ジェイソンステイサムが出てる映画って、行け!やっちゃえ!頑張って!って気づいたらいつも祈ってる。笑

今回もカッコよすぎた…ジェイソンステイサムに守られたい人生だった🥺

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9


アバターの世界入り込めたので3時間超でもまったくツラくなかった😳✨

そして小学生でもわかるストーリーの分かりやすさ、でも面白い。

スパイダーが1番マインド強い子だよね、モンキーボーイ‼️🐒

アザーフッド 私の人生(2019年製作の映画)

3.6


おせっかいだな〜と思っても、母の日の電話がめんどくさくても、子はいつも母のこと想ってるよ‼️母親も寂しいのだな😂

マミーの好きなとこ11個も言えたじゃん✨✨

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.1


地元の女友達5人で、夜中2時に観た。

(鈴ちゃん)1つだけ
「みんなとずーっと仲良くいてください!」
「え?芹香なに泣いてんのー!えー!」

最高だな、泣けた。

余命10年(2022年製作の映画)

3.7


映像がとても綺麗。

自分と同い年くらいの話だったから、女友達との会話もリアルで、すごく響いた。

もしあと10年しか生きられないなんて分かっていたらどう過ごすんだろう。たしかに長いのか短いのか分か
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.6


「粗チンで音が不揃いの薄っぺらなバカども」
って言ってた、、、怖すぎ。笑

でも、音楽が素晴らしいのは理解できたにょ❤️
とか言ったら多分ぶん殴られる

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9


はい🙋‍♂️冒頭のDanger zoneで、既に最高すぎて涙出てきた人です😭

最初から最後まで凄いスピードで、戦闘機の速さなのか、パイロットの勢いなのか🤦‍♂️

1作目が素晴らしくオマージュされ
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.7


いつかヴェネツィアに行きたいの!ってバッグからパスポート出てきたら、そりゃあ可愛すぎて抱きしめたくなるわ🥺💗💗

とても心温まった

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0


完全オフな日曜夕方に見た。プーさんのおかげで最高の休日になったよ…♡

ク)今日は何の日だっけ?
プ)今日は今日だよ☺️
なにこれwwww平和すぎ最高www

仕事も人生も、ちょっと疲れちゃった時に
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

3.8


家で見たのに、映画を見たなあっていう感覚がすごい。とても気持ちいい。

苦しかったり、痛かったり、歯痒かったり、トリスタンが帰ってくると嬉しくなったり、イザベル2と気まずくなったり、またもどかしかっ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7


誰だ!この子は!から始まって、X-MENまで絡まってきた。

ワンダはこれまで大切な人をたくさん失ってきたから…幸せになって欲しい🥺
ストレンジ先輩の話だからもっと深〜く次のMCUへ繋がる濃い内容を
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.1


ユナイテッド93を見たあとに鑑賞。

あのテロ事件を見たあとだから、より一層没頭してしまった。
9.11から1ヶ月後の出来事じゃん。かっこよかったけど、思想の違いとかって戦いの勝ち負けじゃ終わらない
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.0


最後のシーンさ、結末はわかってたよ?分かってたけどさ、乗客が力合わせて最後まで諦めない姿にもう手汗握ってた

見終わったあと、アルカイダについて調べてたら夜3時になった。
だめ。もう飛行機乗れない。
>>続きを読む

ハリエット(2019年製作の映画)

3.4


「自由か死か」こんなに強い女性に心動かされたのは久しぶり。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.4


当たり前の毎日を一生懸命に過ごした方がいいって、死を目前にしたリチャードが教えてくれた

緊急連絡先は庭師😂ちょいちょい愉快な性格のおかげでこの映画が重くなく、大切なことを学んだなあって思わせてくれ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.0


ねえ、ローマンが真面目に警官やってた
#ワイスピ

マーベルコミック読みたくなる🥺
ヴェノムと同じユニバースにこんなカッコいいヴィランがいたのか!

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.8


100%に向かうにつれて、だんだん自分がハイなのかと思えてきた

ナターシャの顔が溶けちゃってあああ!!
#ナターシャではない

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5


ニフラーとピケットの
運命の手繋げないシーン可愛いむりwwww


内容は薄めだったけど、全部コワルスキーが回収してくれた。コワルスキーが出てきたときの安心感🥺💗

その瞳に映るのは(2021年製作の映画)

4.0


これがまさに今、欧州の東側で起きてるってことよね🥲どうしよう

悲しくて、何もできないのが悔しい。会社の募金箱に1000円入れたけどさ、そうじゃなくて根本的なとこなの😔

ブロードウェイ ドリーム!(2022年製作の映画)

3.3


ねえ、坊や(ネイト)かわいい。おばさん応援しちゃうから頑張って😮‍💨💗💗
気づいたらこんな気持ちで見てた。笑

オーディション審査員を圧倒してたシーン好き。行け!行け行け!!

スティッチの声真似は
>>続きを読む

イン・ビトゥイーン(2022年製作の映画)

3.7


ねえ、カイルアレンってほぼヒースレジャーじゃない??わかります?

ありえない話なんだけどさ、2人がキュートすぎて再会できた時には、素直に喜んじゃってる自分おったわ、、、

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.2


恋のからさわぎってか、ヒースレジャーがほほえむ度にこっちが大騒ぎ!!!

え!キャットが笑った!かわいい!!また笑った!いいぞ!いいぞ!!ヒースレジャーが髪結んだ!もうむりだ!結婚しよう!!!って気
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.4


友達の部屋でこの小説見つけてから、ずっと観たくて待ってた🥺

兄ちゃん夫婦がカッコ良すぎたな。カッコいいとかカッコ悪いとかって話じゃないけど、病気って周りがどんなに励ましたり看病しても、本当の辛さは
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.8


うわああああああわああ

子どもって0〜1歳半の間で母からの愛を身体で学ぶって誰かが言ってた。
専門家じゃないけど、この映画見て私もそうだと思った🥲

人の愛し方とか愛され方とか、愛情って母から教え
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1


んんんあああああああ!!!

初代!あの安心感が!!すごい!クモ男×3!贅沢光景!ありがと!アリガト!!(バグった)

メイが死ぬ寸前に「大いなる力には大いなる責任が…」の瞬間、ハッッッ‼️これは‼
>>続きを読む

くちづけ(2013年製作の映画)

4.2


あの、ただ内容が悲しいとか重いとかじゃなくて、これが現代の日本社会なんだって思ったら自分の無知さとこれまでの関心の無さに情けなくなった。

小学生の頃、障がいを持った一個下の女の子が同じことになって
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6


「赤はヤバい。」ってそゆこと?(どゆこと?)

NWHの前に見ないとだよ!って言われて滑り込みで見たけど、普通に楽しかった

ヴェノム1よりも勢いよくテンポ良く、シンビオートが暴れてまくってくれて最
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8


レイトショーで1人大泣きした。

ジワジワと伝わってくるのがさ、兄の想いなんだよね。やっぱり耳が聞こえなくても、兄ちゃんって頼もしい

発表会のシーン、初めて聾唖の人の視点になれた。あの映し方にはや
>>続きを読む

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

3.1


心痛くして終わった。
観てて腕まで痛くなった気もする

サンドラは強いママだよ、強いならもっと早く断ち切れたはずだよ😢

やっぱり無条件な愛とか思いやりってほんのちょっとでも誰かを救うんだなあ、とペ
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス3:思いがけないスイッチ!(2021年製作の映画)

3.4


またスイッチングやるのか〜と思いつつ、毎年この時期を楽しみにしてる自分がいる。笑

今回は同時に3人のヴァネッサ先生を見れて最高ゥゥ〜〜!

にしても、可愛い。

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.4


冒頭、レイプされるシーンで初めて映画を見てて吐きそうになって目を逸らした。これは正直な感想。

LGBTの活動は今や世界中で行われてるけど、そんな活動をしないといけない生きづらい世の中って事実さえ悲
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8


ギルガメッシュがセナを守る理由がカッコ良すぎて泣きそうだった。大事な人を守るのは自然なこと…。

しかもサノスの弟がイギリスのアイドルだったなんて😥www

スケールがデカすぎて、もう誰も勝てなくね
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5


かっけーーーーーー!まじ女性が力合わせて動く系は、大好物。

スカッとジャパンすぎるな🥺にしても、男が上で女が下なんで時代は終わってんだよ!令和だよ!令和!!

泣きそうになるほどかっこよかったです
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.9


はあ、、、めっちゃ愛だった。

要は人妻の不倫話なんだけど、そこに本当の愛があったらもうそれはどうにもならないのね🥺愛のために何かを犠牲にするか、愛のために我慢するか。

音楽と舞台となる街がとっっ
>>続きを読む

>|