Rinaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Rina

Rina

映画(364)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キリエのうた(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


キリエが野外で精一杯うたうシーン、あれは彼女が初めて自分自身を信じて歌に乗せて解き放ったのだと思った。あまりにも良かった。感動。若干の違和感も脳内補完余裕。 読める部分も全然あるけど、映像美がたまら
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

5.0

岩井俊二さんこれからよろしくお願いいたしたす、光の描き方が本当にうつくしい ずっと楽しい 終盤これどうやって終わるんだ!?って思って観てたけど素晴らしかった 映画観なきゃなって思った 良すぎる あま>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

-

元カレに「きみが心底嫌いそうな映画でよかったよ」と言われたことをいやでも思い出したね
あんまりバカにすんじゃないよ!許しません

怪物(2023年製作の映画)

-

子どもって思ってる何倍も大人なんだよな〜と思った、固定観念なんか捨てて柔軟な思考になりたいな、映画館でまた観たい

あの日々の話(2018年製作の映画)

4.7

すごい好き、、、この空気感一生見てられる
第三者視点にさせてくれるの本当にありがたい
ずっと一人で笑いながら観てた
チームになれないが面白すぎる

202303

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好きだった、、百万円と苦虫女の監督と同じなんだな
牛丼食べちゃうとこ、灰が舞うところ、はみがきのところ、全部よかった
シイちゃんも苦労して生きてきたんだろうなと思ったよ

原作読むかまよう
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

-

ん〜ん 途中の気づいちゃった感のためのやつ
漫画家わらう
2023 1本目

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

4.0

蒼井優さんのヒス役が好きすぎる、つよく生きていこうな まが良かった

よだかの片想い(2022年製作の映画)

4.8

かなり良かった。映画館で観てよかった。光がうつくしすぎる。 原作は読んだことがないけれど、島本さんだなあ…と思う部分が多々あった。本当に好きでしたね。こんなにもこころが澄み渡る映像に出会ったのは初めて>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

くるものがあるね シャロンは本当によく頑張った 手を差し伸べてくれる人がいて良かった どうか日々が続きますように そう願うばかりだ

82

バッド・グランマ(2017年製作の映画)

3.7

こういうの好き〜笑 頭をカラッポにできる!インテリアも車も皆で集まるのもステキ!ミミが1番カッコよかった 笑ったわ

クズとブスとゲス(2014年製作の映画)

3.6

いや〜結構好きだった 意外とグロ描写があってびっくり 音楽が最高 散りばめられているシュールさがとても良い こういうのが観たいときに観るといい

マーターズ(2007年製作の映画)

4.0

「ほんとうに怖いホラー映画観たことないんだよね」って言ったら勧めてもらった作品。残虐過ぎて笑った。よくここまで惨いこと思いつくな。笑 首の太い血管が疼いてたまらなかった、良い作品ですね 好きでした

オールド(2021年製作の映画)

-

設定はめちゃくちゃ良かった、終わり方が好きじゃない、、、 カオスな感じがgood
(75)

X エックス(2022年製作の映画)

4.7

わたしこういうのめちゃくちゃ好きなんですよね… すべてが完璧 めちゃくちゃ騙された、どきどきした 次の作品も楽しみ 笑った チーズバーガー 夏、始まった〜

海街diary(2015年製作の映画)

-

素敵ー! 夏ー! 長澤まさみさまー! 切り取り方が綺麗ね

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いい監督に出会えた、すべてが素晴らしかった かなりリアル 女の子は情けなくて悶えたし、男はほんとに男!って感じでねちっこくて最悪 この脚本が男性ってところが凄すぎる かなりくらった、醜いところを見さ>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.6

DJめっちゃ好き 洗練されてた 強い女は良い おつむがだいじ! 映画館で観ようとしてやめたんだよな、くやしい ずっと楽しかった

岬の兄妹(2018年製作の映画)

-

疲れた かなりくらった 言葉がべったりとこびり付いている この2人だからこうなるしかなかったんだろうな 頑張ったね、生きてね (66)

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

平凡でありふれているものを永久に残せるから録音が好き、みたいなセリフが好きだった
些細な生活に刺激を求めると、刺激がないと生きていけないから平和でいるのがいちばん、って、確かにそうだなと思った

洋画
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

映像技術、ありがとうございました 3Dで観られてよかった、かなりどきどきした

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

-

いやホラー耐性もついてくるもんだよね、はいはい、みたいな感じある カオスさに笑ってしまったしニヤケとまらん ミッドサマー感あるなと思ったら同じ監督か! あざす! ラスト大笑いした Sleepwalk>>続きを読む