しゅおんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しゅおんさんの鑑賞したドラマ
しゅおん

しゅおん

  • List view
  • Grid view

地方紙を買う女(2007年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ガラスの城が面白かったから、別の作品をと思って観たけど、そこまでじゃなかったかなぁ。
犯人目線で描かれてて、作家と出会ってその人が書いた作品が作品になっていくっていう面白い感覚にはなったけど、もう少し
>>続きを読む

0

マイユニコーンガール(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

年明けようやく完走しました〜!
なかなか台湾の作品で完走できたものが少なかったから、まずはよかった✌️
サンティエン、女性は勿論綺麗だけど、男装の方が好みすぎて笑
ウェンビンは最初うーんって思ったけど
>>続きを読む

0

松本清張ドラマスペシャル ガラスの城(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白かった!
まさかの殺される側が半分も話を進めていくなんて想像もしなかった。
話の展開の仕方がとても良い👍
1番初めのふって笑う波瑠さんの演技で一気になんだ?って引き込まれた。
木村佳乃
>>続きを読む

0

家政夫のミタゾノ 第6シリーズ(2023年製作のドラマ)

3.6

毎回ほんとミタゾノさんおもろすぎる笑
舞台も観に行った位好きだけど、
何話観ても飽きないのよねぇ。
時代に合ってるからそこがまた良いんだと思う。
出てくるキャストは皆個性が強いけど、ター坊含めみんな好
>>続きを読む

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

4.0

爽やかな時間が流れすぎてて、
時に眩しくなったけど、
第2の人生を歩むっていいなって思った。
やっぱり自分が一回でも気になってたことってずっとやりたい気持ちが残るから、後悔せずに踏み出せた主人公は凄い
>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

不思議な題材で面白かったけど、それを活かしきれてない印象。犯人の動機も微妙。梅ばあを共犯に仕立て上げてラスト持ってったのも微妙。何か最終話前まで面白かったのに、一気につまらなくなった。
しかもスズラン
>>続きを読む

0

神の手(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

開始5分で引き込まれた。
書く人の中には皆怪物が住んでいる。
そのワードが印象に残っている。
言葉に発せないもの、心の中の奥を書き綴る。
自分だけの世界。
愛は勿論、大切な人の守り方は皆それぞれ。
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉の使い方が好き。
伝え方が好き。
あたたかい世界観が好き。
透き通った寒い世界に一筋の光が入ったようなあたたかさのある感じ。
繊細な表現を言葉で、間合いで、表情で、仕草で、行動で伝えることがどれだ
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ラストがもったいなくて、保留にしてたらすっかり内容飛んでしまった😭
でもユンジェの過去が解れていくシーンのとこ、シャボン玉が弾ける様な音との組み合わせがとても幻想的でシーンに合っていて泣いてしまった。
>>続きを読む

0

お嬢さま飄々拳(ひょうひょうけん)~プリンセスと御曹司~(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何の話だろ?って思って、概要見たら太極拳の話で、私のおばあちゃんもやってるから試しに観てみたら想像以上に面白かった😂
私もおばあちゃんに太極拳習おうかな笑

内容としては、最初ウェイチュー気に入らんと
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

出演者皆さんの演技力が高すぎて!!
ほんとにすごかった!
誘拐ストーリーがこんな壮大な物語になるとは思わなかった😲
ラストの岳ちゃんの泣き崩れるとこ、赤ちゃん産まれるシーンのニノの破顔とか特に魅入って
>>続きを読む

0

トキメキ注意報(2018年製作のドラマ)

3.4

ウネちゃんやっぱり可愛い🙌
皆キャラクターいい人達だったし、韓国ならではのドロドロがあまり無くてサラッとしてるからパーッと観やすい作品。
代表が綺麗でカッコ良すぎるのと、ウヒョンさん優男でカッコイイの
>>続きを読む

0

必殺仕事人(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

時代劇って苦手だったけど、家族の影響で観てみた。
初っ端からクロちゃん出てきて、すぐに殺されててめっちゃ笑った。
家族がクロちゃん、ちゃんと喋れるんじゃんって言ってたのもツボ😂
しかもツッコミどころ満
>>続きを読む

0

僕には愛しすぎる彼女(2014年製作のドラマ)

2.7

続きがあまり気にならない作品。
つまらない。。。

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

2.5

ごめんなさい。
最初から最後まで完走出来ませんでした。
少し観たけどあまり面白くなかった、、、
キャラも何かやばい人ばっかり。

0

義母と娘のブルース 2022年謹賀新年スペシャル(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あきこさんの普段見れない顔が見れたのがすごい良かったし、やっぱりここに出てくるキャラクター皆好き笑
そして私はやっぱり、りょういちさんが好きです😳
天の声かのように優しい口調でインしてくるりょういちさ
>>続きを読む

0

絶世令嬢 ~お嬢様はイケメンがお好き!?~(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの世界に入るっていうのが面白かった。残念ながら主人公とくっつく男性の性格が好きではなかったけど😅
私は花ちゃんか修文派だなぁ。
切ない感じが凄い出てて泣いた😢
江様はキャラ的に好きだけど恋愛対象
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

今期1面白いドラマだった。
個人的には序盤の方が好きだったな。
何が起こるか分からないドキドキと、吉高さんに何か裏があるんじゃないかって思わせられたから。
あと、信号を使った切なく愛しいシーンが好き。
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

3.7

終始可愛いが止まらないドラマだった😳
30分の長さもちょうど良くてよき。
特に青木君のフードのシーン可愛いし、井田君のスマートできゅんとする行動を取るとこにやられました笑

0

ボイスⅡ 110緊急指令室(2021年製作のドラマ)

3.3

狂気的な感じが独特で好き。
そしてどんでん返しも面白かった!
でも最後の方なぁ、、
悲しさしかない😭

0

寵妃の秘密2~愛は時空を超えて~(2018年製作のドラマ)

3.5

シーズン1の方が個人的には好き笑
パラレルワールドって中々話を作るの大変だけど、ちゃんと回収する所回収していて良き😊
シーズン3早く上陸しないかなぁ😏

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.0

毎話お腹を抱えて笑うほど面白かった笑
配役最高すぎたし、ふじ先輩みたいな上司憧れる!こんな人居てほしい😭
かわいちゃんも可愛いし、ムロさんの独特な役も素敵だった✨
最後まで良い締め方の作品は中々ないけ
>>続きを読む

0

ラブコメの掟~こじらせ女子と年下男子~(2021年製作のドラマ)

4.3

小関くんカッコよすぎる!
あんな顔で見つめられたらそりゃあ
好きになるよ😇
不器用な千明さんもなかなか好き。
何せ倉木さんの歌がラストで入って
くるのが切なく感じて良い👍
the王道で素敵✨

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

4.5

こんなに心動かされたのは久々かも。
色んな生き方や悩みがある中で
自分のやりたい事を見つけて掴みにいく
くるみちゃん達、素敵だなぁ。
タイミング良く流れる主題歌も最高です✨

0

恋はもっとDeepに ―運命の再会スペシャル―(2021年製作のドラマ)

2.5

うーん。。。
総集編じゃなくて
違う角度のものを観たかったな
再会が早すぎたかも💦

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

3.5

ost好きだなぁ。
剛さんの段々デレが出る感じと
さとみちゃん×海が美しすぎて
個人的には好き
MVPはかもいさん笑
好きなセリフは
保湿しないとすぐ乾く笑笑

0

とにかくアツく掃除しろ!(2018年製作のドラマ)

3.5

さらっと観れた作品
いかにも韓国ドラマって感じ
最終話のお父さんのシーンが泣けた😢
好きな人が手の届く距離にいるってどんなに幸せなんだろう。

0
>|