Sonokaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Sonoka

Sonoka

映画(1080)
ドラマ(85)
アニメ(0)

ベルセルク 黄金時代篇 I 覇王の卵(2011年製作の映画)

3.2

初見ですけど、ギリガッツとグリフィスの名前覚えた☺️

人とか風景とかキショいモーション入れまくってた時期のアニメだ💦

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

思ってたよりは良かった
ミシェルウィリアムズ出てくると「あ、ミシェルウィリアムズだ」って思うけどそれ以外はなにも思わない

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

内容☆3.7+ベンプラットの歌唱力☆0.2+曲☆0.1
=TOTAL☆4.0

驚いた。
ベンプラット、ピッチパーフェクトの時から上手いと思ってたけど、まさかここまでとは。というより、ピチパの時よりも
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

曲はいいけど、なんとなく淡々と進んでいくストーリー
ディズニー映画にこれ言うの違うけど、冒頭から結末が分かっちゃう
キャラに魅力がない

もちろん一定のクオリティーはあるし普通に楽しめるし、見やすいと
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.6

分かるよ、生み出すのって苦しくてどうしようもないんだよな
その苦しさを頑張り抜いた人だけが見える景色があるんだよな
わいは苦しさからずっと逃げてる
きっとこの映画をもっと分かる人は戦ってる人だろうな
>>続きを読む

SEX エド チェリー先生の白熱性教育(2014年製作の映画)

-

見たあとにレビューするの忘れてしばらくしてまた観て
「あれこれ見たな⁇」が多すぎるので
2022年の目標は「観たらすぐにレビゅーをつける」にします

レオン(1994年製作の映画)

3.7

面白かったけどそこまで刺さらなかった
最後が良かった気がする

クルーレス(1995年製作の映画)

3.3

観たけど観たんだか観てないんだか分かんないくらいの感じで観た
もう内容忘れた

トランスジェンダーとハリウッド: 過去、現在、そして(2020年製作の映画)

3.7

トランスジェンダーの命が奪われる大きな原因であるヘイトクライムがなぜ生まれるのか、アメリカにおける映画というメディアの観点から語られていて、非常にためになる。

LGBTQ+、マイノリティーに対する意
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

長過ぎほんとにほんとにほんとにほんとにほんとにほんとにほんとにほんとにしんどかった
設定は斜めロールで済ませろよ

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

しっかりめちゃ面白い

1の答え合わせを2でする感じ好きだしバックトゥザ・フューチャー2感が強くてアツい

多次元宇宙の使い方がなんでもアリにする為じゃなくて嬉しいです😊しかもカーターはますます推せる
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

意外と面白くてハッピー映画って聞いたから見たら本当に普通にちゃんとおもろい

1だけだとちと謎設定もあるけど2で回収されるしテンポ良くて観やすい

カーターかっこいい

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.7

これが自然、これが人生。


"新しい経験こそが、心を豊かにするんだ"



しかしこの映画を映画館で、DVDで、お金を払って、物質を通して観て、憧れる人もいれば、自分には出来ないなあと言う人もいる。
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

-

途中で観るのやめた
カミラの声はここでは活きない

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

3.5

ミュージカルなんでストーリーにケチ付けてもしょうがないけどミュージカルとして観てもなんか、、
コシの足りねぇうどんみたいな感じ
歌唱、ダンス、曲どれもそんなに良くない
リズムが良くない
ネトフリカラー
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.3

以前は賀来賢人と言えば榮倉奈々と思ってたのが今は榮倉奈々を見ると賀来賢人ってのがエモイ

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

内容は結構あり得な設定だけどカメラチームが優秀ですね

不自然じゃない程度にVFXみあってカメラワークフェチとしては萌えた
この監督HEROもだけど画面演出上手いよね
シンメトリとアシンメトリのバラン
>>続きを読む

ビッグ・ダディ(1999年製作の映画)

3.4

3割くらいしかちゃんと観てないけどそれでも余裕で内容分かるそれって最高

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.6

ルースが素晴らしいことを成し遂げた人物というのを知るだけで十分意味のある映画

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

続編観るために観た
思ったよりよかったけど推理感薄いから原作知らないと物足りなさそうでごわすね

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.1

ながら見てかほぼ観てないくてごめんだけどつまらん

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

ほんとは☆2.5とかにしたいけど多分吹き替えのせいだから映画に罪はない

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.6

スパイもの好きでこてこてのブリティッシュなのになんでそんな好きじゃないんだろと思ったけど後半ちょっとおもろかったけどアクションが泥臭いくてなんかハマらん

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

東映カラー良し◎
鈴木亮平良し👍
ストーリーは前回のが良し⤵️
西野七瀬は演技残念🙅‍♂️
どれか一つ殺され方選ばなきゃいけないなら宇梶のかな、、、

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

ライアンレイノルズの人徳
ゲームやる勢だったらもっとおもろいんだろうな

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

演出とカメラワークがほんとに神です、、、

2022/01/20 再視聴
2021年公開ベスト映画認定 おめでとう

あの頃。(2021年製作の映画)

3.3

「人生で今が一番楽しい。」
1番最強の言葉は言霊なのかも知れないね

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.2

おんどれぇ〜てめぇら内容なんかよりこの迫力が観てぇんだろがぁ〜〜!
って感じの意気込み
その通りですあざす🥰

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.7

伏線回収出来てないとこもあるけど
心地よいとこもある