記録用さんの映画レビュー・感想・評価

記録用

記録用

映画(128)
ドラマ(51)
アニメ(0)
  • 128Marks
  • 26Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

2.5

これまでのシリーズを見てないのでストーリーはよく分からなかった。
アクションはかっこよくて見応えがあった。

罪の声(2020年製作の映画)

2.0

あまり面白くなく1ヶ月くらいかけてみた。
新聞記者役の小栗旬よスーツ姿かっこよかった。

(2020年製作の映画)

4.5

中島みゆきのも菅田将暉のも声がいい。
縦の糸と横の糸が巡り合うという感じがした。
巡り合うべき人とは、人生で何度もすれ違うんだろうな。そのときにそのすれ違いを活かせるかが大切なんだろうな。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

感動した。
愛にあふれたストーリー。
永野芽郁がかわいすぎる。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

京王線の事件があったため見てみた。
困難を抱えた人には生きにくい不寛容な時代の雰囲気だなぁ。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

1.0

ララランドといい、やっぱりミュージカルものは自分の趣味に合ってない。

君への誓い(2012年製作の映画)

3.0

よくあるラブロマンスだけど、実話に基づいてるのは良い。

彼女は、彼と愛し合った記憶を全て失い、かつて付き合っていた元カレと現在進行中という認識。

楽しかった頃の記憶がないばっかりに、彼と彼女の、想
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.0

所々笑いもあり、ラストシーンてま目撃者の女の子がジーサンズを庇うのにほろっとしたり。
でも、大して感動する話ではなかった。

孤狼の血(2018年製作の映画)

2.0

ヤクザ映画。
暴力シーンも多く怖かった。
セリフが聞き取れない箇所多数。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

岡田くんのアクションがさすが!
スタントマンなしって驚き…!

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

こんなに有名なのに見たことがなく、金曜ロードショーで見た。

身分の差がある時代に、それを超えたロマンス。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

小松菜奈と大泉洋、どちらも演技がうまくて好き。

小松菜奈はかわいい。店長にグイグイいく様子もよい。
大泉洋は優しい、でも冴えない店長を雰囲気をうまく表現されている。

店長とバイトの間に恋が生まれる
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

恋ってうまく実らないなぁ。
実らない恋に執着してしまうのはなぜだろう。
中原くんの「幸せになりたいっすね」が印象的。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

本当にこんな事故が起きてしまったんだな。
原発の怖さ、作業員の気高さを感じる。

いい役と悪役が、明確に分かれていたが、実際こんな感じだったのだろうか。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

パーキンソン病を暗くならずに描く。
チャラい男(のふりをする男)が1人の女性と出会って、変わる話。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

2.5

日本版ウォーキングデッド。

日本で良くここまでグロい映画が作れたこと…。

大泉洋よい演技。
長澤まさみ、有村架純かわいくて、華がある。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

テンポよく面白かった。
貧富の格差があることを感じた。

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.7

新垣結衣は、今作でも綺麗!素敵!

中学校で歌った歌が何曲もでてくる。
懐かしいし、いい歌というか、胸に響くなぁ。
今聞くと改めて感慨深い。

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

2.0

Amazonでの評価は非常に高かったが、それほどよくなかった。

実話ということで、すごいなぁーとは思うけど、それ以上の感想はない。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.2

三谷監督のコメディー!

政治のリアリティーがないとか、そんなコメントがあったが、そんなことは気にせずに。

とりあえず笑えたので良し!

星になった少年(1977年製作の映画)

4.0

感動。
とっても心温まる良い映画。

象もかわいいし、役者さんもみんな素敵。
蒼井優さん、常盤貴子さんの他、有名な方が出ていた。

タイの象学校のシーン、チェンマイに行ったことを思い出す。

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

3.0

面白かった。

公務員って恵まれてて、一度味をしめたらやめられないのは、日本もイタリアも同じかな。

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.0

マンデラの言っていた「人を赦す(forgiveness)」、自分には到底真似できないな。

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

5.0

最高の映画だった!

日本には馴染みの少ない養子がテーマ。
新しい家族になる過程で、親の愛を試したり、反抗したり難しい問題がどんどん出てくるが、それらを乗り越える。

リジーが親に心を許す時は思わず泣
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

5.0

とても良かった。

セーフティーネットの隙間に落ちて、救われない男性と、シングルマザーの家族。

現実の厳しさが描かれていて、結末も救われるものではない。

でも、2人の交流で心が温まる。

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.5

隣の係の女の子からのオススメ。

ストーリーは単純で理解しやすく、コメディーで楽しく見られた。

多部未華子かわいい。しかも歌がうまい。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

ストーリーはまぁまぁ。
ビートルズの名曲が色々と使われており、楽しめた。

アフタースクール(2008年製作の映画)

1.0

どんでん返し系らしいが、伏線とかについていけず、全く面白くなかった。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

とても良かった!
コメディで笑うところもあり。

愚痴をやめて、ちょっと良い服を着て、その他トーク術を鍛えると、モテるようになる。

年上に恋した男の子、離婚した妻を振り向かせたい男性など、それぞれの
>>続きを読む

>|