ヤカワさんの映画レビュー・感想・評価

ヤカワ

ヤカワ

3.7〜おもしろい

映画(433)
ドラマ(23)

アス(2019年製作の映画)

3.5

この監督よくこの脚本書いて、映画化しようと思ったな笑
個人的には最後の2分だけが面白かった

隣人は静かに笑う(1998年製作の映画)

4.1

こんな後味悪い映画初めて観たわ
けどハラハラの展開には本当にのめり込めた
結局こういう映画好きだな笑
映画とはいえ、ティムロビンスのこと嫌いになりそう笑

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

うーん
君の名はと比較しちゃったかなあ
新海誠はもういいかな、、笑
ただ相変わらず描写は素晴らしかった

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

80年代の映画とは思えないくらい、映像が綺麗でかなり見応えがあった。

精神科のテストが終わった日に見たから納得いくところが結構あった。1番最後のシーンも含めて色んな場面でオカルトチックな内容もあって
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

恋ってなんだ?
愛ってなんだ?
結局わからなかったけど、すごい共感できた

隣の人が成田凌似だったわ笑

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

アブーがかわいい笑
初めて見たけど、最高だった!
ジーニー役のウィルスミスしっくりきすぎ

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.8

久しぶりに見たけど、コナンってこんなにつまんなかったっけか笑

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりケヴィンスペイシーでした笑
色んなところで怪しかった笑
コバヤシの件でもそうだし

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シャッターアイランド系かと思いきや、予想外の結末だった
まさかあっちの世界の話を見ていたとは、、、

最後、アンハサウェイが自分が死んだことに気づいて、回想するシーンがせつなかった

死んだらどうなる
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

ワンダーといい子役の演技が素晴らしかった

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

まさにアイデンティティー

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.8

展開が早かった
もっと面白くできた気もしなくはない
アンディガルシアやっぱりカッコいいなあ

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.2

衝撃的すぎた、、、
せつないし、凄く気味が悪い

>|