soosaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • soosaさんの鑑賞したドラマ
soosa

soosa

映画(81)
ドラマ(14)
  • 14Marks
  • 0Clips
  • 1Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.5

はじめは基本先輩上司たちが怒鳴ってるし威圧感あるしパワハラやセクハラのオンパレードだし差別もあるし観ていて嫌な気持ちになるけど…

営業3課、最高!
オ次長もキム代理もチャングレもめっちゃいい!
同期
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0

パクセロイはマジでかっこいい!ほんっと好き!
カラオケで音痴だけどピョンピョン跳ねながらすっごく楽しそうに歌ってるシーンかわいい。
みんな髪型嫌うけど個人的には好き。

イソもぶっ飛んでて素直で一途で
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

韓国ドラマの中で1番好きかもしれない。

何気ない言葉が心に響いてそっと心に寄り添ってくれるようなあたたかい気持ちにさせてもらえる。

多分タイトルからは想像できない脚本だし本当に素敵な言葉がたくさん
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.8

ハンチーム長の厳しい言葉の反面実は誰よりも優しく思いやりがあって魅力的だった。幼少時代の経験から弱者の気持ちがわかるが故に努力して自分にも他人にも厳しくなったんだろうな。恩人への感謝を忘れず不器用な愛>>続きを読む

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

2.5

とりあえず濃いメイクとお顔の不自然さが気になって仕方がなかった…
ストーリーもイマイチ共感が持てず最後まで
うーん…という感じだった

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.0

パクミニョンの美しさよ!
笑顔がもう本当にキラキラしてて見惚れちゃう。
拗ねたり怒る顔ですらかわいい。

これぞ財閥御曹司!って思えるほどパクソジュンがハマり役で背が高くスラっとしたスタイルなのでマジ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.2

山崎賢人と北村匠海を足して割った感じの主人公。無表情シーンが多くそこから伝わる過去の哀しさが印象的。

韓国はグロい描写がリアル過ぎて痛々しいし全身に力が入りながらの鑑賞。血がリアルなので苦手な人多そ
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.2

とにかく顔面偏差値の高いドラマ!
みんなカッコよかったけどやっぱりパクソジュンがダントツ1番カッコいい!テテのシーンは泣ける。。

弱い者の立場や気持ちがわかるって大事!
どんなリーダーもこうであって
>>続きを読む

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

3.0

今まで観てきた中で1番財閥感がないけど最後まで楽しめた。

「あまりいい人に出会わないで。その人が可哀想だから」
「いい男に出会ってくれ。じゃないと安心できないから」
別れ際に交わした言葉だけど男女の
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.7

お似合いカップルだな〜って思いながら観終わったらまさかの熱愛宣言で更にうれしくなった。

可愛いしカッコいいしお似合い!

いいキャラしてる仲間が良かった。

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.0

サスペンス要素も有りながら心に響くセリフが多くとても良いドラマだった。

近所のおばちゃんパワーの凄さ!それに横の繋がりの濃さは田舎町ならではかもしれない。長く住めば家族っていい環境。

ピルグの泣く
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

-

2話途中で断念…

シングルマザーで生活厳しい設定みたいだけど「親しき仲にも礼儀あり」という言葉があるように、いくら仲良くても理由もハッキリ説明せずズケズケと勝手にウノの家に転がり込むとか何なんだろう
>>続きを読む

0

パスタ(2010年製作のドラマ)

4.0

懐かしいドラマ。

イソンギュンの声が渋くてかっこいい!
シェフは常に怒鳴ってて何様なんだって思うのは最初だけでどんどん惹かれてしまう。

お互い意識し合ってからの2人を見ているとこっちまでニヤついち
>>続きを読む

0