けんけんさんの映画レビュー・感想・評価

けんけん

けんけん

映画(32)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.0

ANAの飛行機の中で、何気に視聴。
想像してたより全然良かった‼︎
そもそも青春、バンド(音楽)物が大好物な私にはどハマりだったのだか、何より出てる役者が皆んな良かった。
北村匠海は個人的にそうでもな
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.5

思っていたより単純に面白かった。
成田凌も黒島ちゃんも良かった。
草刈民代が海外のフィルムスターで出ていたけど、他にも誰か出ていたのだろうか…

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

2001年当時、その時は以前からの宮崎駿の冒険活劇(カリオストロ、ラピュタとか)からすると、はじめは随分パッとしない映画だなと思ってみたら、何かは分からないが感動して3回続けて観てしまった。それから結>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.1

20年近くぶりの映画館鑑賞。
その前に観たナウシカ程の感動は
なかったが、一緒に観た20近く下の後輩は初めて映画館で観た感動に浸っていた。
やっぱり宮崎駿アニメは全ての世代に愛されている…このまま千と
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.2

高校生依頼の映画館鑑賞。
その後DVDやTV放送で散々観ているはずだけど、やっぱり映画館で観るジブリは最高でした。オープニングの映像から実は細かいところまで描き込まれていたことに改めて感動❗️このまま
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

おもろかった。
クリスチャンベイルってやっぱ凄い役者なのね。フォードという世俗にまみれた商業主義の世界の中で、無垢な妖精のような男(男の子)を自然に演じていた…

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.7

誰かもコメントしてましたが
全てが「おしい」…
コレでもっとキレのあるアクション(ギルビル、マトリックス的な)があったら良かったのに〜💧

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

随分前に小学生の娘と2を先に観てて、このコロナのステイホームの間に思い出したようにレンタルして観賞。2も面白くて映像も良かったけど、1もやはりエンターテーナメントとして十分楽しめた。中学生になった娘と>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

ターミネーターは一応全シリーズ観ているけど、T1、2を超える続編はやはり無理なのね…今回のは原点回帰的で悪くはなかったけど、特段の興奮もなかった

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

ドラえもんのもしもボックスの世界。子供の頃似たようなことを想像してことを思いだした。ビートルズがいた世界、といなかった世界…きっと違った現在になっていたと思う。

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.6

青春映画好きの僕には良かった…
ただもう少し弾けた感じがあっても良かったかな…

新聞記者(1929年製作の映画)

2.8

緊張感はあったけど、エンターテイナメントに欠けた…やはり主演女優の片言っぽい日本語も気になる…

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.7

松岡茉優、森崎ウィン、鈴鹿央士、3人の天才ピアニストの演奏の演技にそれぞれのキャラ、心情が出ていて良かった。
台詞ではなく演奏で魅せる演技もあるんだね…

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

とにかく色彩が豊かで映像が良かった。ストーリーも大冒険ではないが、あまり観たことがない世界観で楽しめた。最後はとにかく泣けた‼️

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

韓国映画を始めてまともに観た。
アカデミー受賞作で面白くない訳はないのだ、脚本はもとより映像が予想以上に良かった。万引き家族と通じるアジア映画の脚本ストーリーながら、その映像からはハリウッド映画のもの
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.5

これまでにないアニメのタッチ、演出で、めちゃめちゃカッコ良かった!異次元から来たスパイダーマン達は知らないキャラがほとんどだったけど、これってコミックには存在するキャラなんだろうか…

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.1

これまでのワンピースの映画で一番良かった!アーベンジャーズ感もあったが、全員集合で単純に楽しめた。ただダグラスパレットの覚醒後の姿が、サマーウォーズのラプマシーンがキングカズマを取り込んだフォルムにと>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

それなりにテンポがあって以外と最後までだれずに観れた。ただ北川景子の過去のくだりは必要だったのか…スマホ関係ないし…

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.5

まさに仮面舞踏会で人物も伏線もごちゃごちゃしていて、ラストまでがっつりハマれなかった…ただキムタク&長澤まさみのスペシャルドラマを観たと思えば悪く無かったかも…

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

単純に面白かった‥
やっぱりなんか俺マーベルより
DCの方がテンション上がる!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.0

令和最初の映画館鑑賞でした。
3時間ダレる事はなかったが、
最後の全員集合にも興奮はなく、
あっけなく終わった感じ…
マーベルはつまみ食いで全キャラの
映画を観ていた訳ではないので、
自分の思い入れが
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.4

ある人に勧められていて、ジャケットの絵の感じとか好きではなかったが、中学一年生の娘が観るかな位の気持ちでDVDをレンタルするも観るタイミングがなく放置状態に…。そんな時、たまたま早く寝つきたい時かあっ>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

ビデオで見ました。
単純に面白いミュージカルでしたが、
なんかユニバーサルのSINGとの
既視感もあり、ぼちぼちでした…
でもうちの小6のムスメは大好きだった
ようです。
ちなみに娘はSINGも大好き
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

前評判通り面白かった!

はじめの20分程はよくある展開で
これで終わりかと…期待はずれ感は
ありましたが、その後は一気にに持ってかれました!あっぱれ!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

良かった!
ラストは涙が出て止まらない。
クイーンちょこっとかじり世代的に
これまで耳にしていたクイーンの
曲の歌詞の素晴らしさを今回の映画で
気がつかされました!

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

もっと弾けた感じの学園ドラマかと思っていたら、それほど弾けた感じもなく…ラストまで引っ張ったアカペラ&ダンスもそれほどのものじゃなかった。単純比較は出来ないけど、gleeの方が全然面白かったです。