ソラリスさんの映画レビュー・感想・評価

ソラリス

ソラリス

だいたい洋画、たまに邦画。好きなジャンルはサスペンス、SF。
映画館で観るのはSF、アクション、ミュージカル位で、普段は週2本ゲオで旧作を借りています。

映画(312)
ドラマ(0)

シックス・デイ(2000年製作の映画)

3.5

午後のロードショー鑑賞。
切ない…
普通におもしろかったです。

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.8

猟奇的殺人鬼の心の中に入り込むというテーマが面白い。
ストーリーは意外と単純だけど、衝撃映像のオンパレードで、気づいたら最後まで観終わってた。

血液、臓器、虫などグロテスクで悪趣味な表現が多いので、
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

2.0

地上波で見てたけど、眠くなって、途中で寝てしまった。
静かな映画は休日の昼間に見るのがいい。

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

4.0

ちょっとお下品だけどとてもおもしろいし、テーマ曲もすばらしい!

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.0

「なんでそこでそうなるかなあ!」って登場人物の行動にイライラしっぱなしでした。
「騙された!」って感じもなくて、展開も想像の範囲内…

不気味な感じはこれでもかというくらい出ていたと思う。
香川照之の
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

予想できそうでできない展開!

すごく不気味だし、最後の最後までハラハラドキドキしっぱなしだった。

シリアスな内容なのに、ひょうきんな相棒のおかげで笑える要素もあり…
おもしろかった!!

修道士は沈黙する(2016年製作の映画)

3.0

かわいそうな修道士の話なのかと思ったら、少年漫画の主人公かと思うほど最強の修道士だった。
シリーズ化できそうなくらいのキャラ立ち!

政治経済に疎い+理解が及ばず内容がちょっと難しかった。

映像が静
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

2.0

ヴェノムにサンドマンに、詰め込みすぎ。
時間が長い割に、それぞれのキャラクターのエピソードが薄くなってしまっている気がして残念。

今回はピーターとMJとハリーの感情の変化に付いて行けなかった。
特に
>>続きを読む

エヴァ(2018年製作の映画)

3.0

こんなダメ男がイザベルユペール姐さまの相手になる訳ないじゃないのと終始イライラした。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

シータとパズーの関係がよかった。
駆け引きとか、誰かと誰かの間で揺れ動く心、とか一切なくて、愛なのかはまだわからないけど、お互い相手のことをとても大事に思っていて、
安心して見守っていられた。

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

4.0

世代なので、懐かしいという気持ちだけで満点をつけたくなってしまう。
笑えたし、泣けた。

ストーリーに若干粗は感じるけれども、言わんとしてることは伝わると思うし、もうこれでいい。

◯◯の声優が山寺宏
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

死体のダニエル・ラドクリフに乗って無人島を脱出!と聞いて迷わず借りました。
ダニエル・ラドクリフの扱いが酷くて爆笑。(作品をけなしているわけではありません)

>|