そらさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • そらさんの鑑賞したドラマ
そら

そら

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.8

1986年、ソ連。
嘘や建前や立場といったすべてのことが招いた事故。
それにしても、その代償が大きく酷く残酷だと思う。
そして、今もその代償を払い続けているがあり、
そのすべてが語られることがないであ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

3.9

今更ながら鑑賞。
毎回何かのイベントが発生し飽きずに見ることができる!
シーズン2も気になって仕方がない!

0

エクスパンス〜巨獣めざめる〜 シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.8

シーズン後半から話が盛り上がってくる。そしてシーズン5に続くのでそのままシーズン5も気になってる!

0

エクスパンス −巨獣めざめる− シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.9

地球も月も火星も小惑星帯もすべての人。
最後のメッセージは泣けた。

0

火花(2016年製作のドラマ)

4.0

原作も映画も見てないですが、芸人という人間をこんなにも丁寧に描いたドラマに感動した。
いつだって二人の姿をハッキリと思い出す。

1

エクスパンス −巨獣めざめる− シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.8

シーズン1の難解さを通り越すと完全に面白くなってくる!
地球と火星とべルターのそれぞれの思惑が混じり合って、
SF というよりも重厚な人間ドラマになっている!

0

エクスパンス −巨獣めざめる− シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

面白い!面白いんだけどわかりづらいです・・
それを乗り越えるとこの世界観に一気にドップリとハマります!!

0

ハゲタカ(2007年製作のドラマ)

4.4

見終わったあとに否応にもお金について考える。
自分はお金に使われているのか、お金を使っているのか。
なんのために稼いでいるのか。
お金は手段であるのか、それとも、富や名誉の象徴か。
お金の価値とはなん
>>続きを読む

0

Truth Seekers(原題)(2020年製作のドラマ)

3.9

くだらい!実にくだらない!いい意味で。
カルト集団に立ち向かっていくゴーストバスターズのような探求者たち!
1話30分もないので一気に見てしまったのよ!
最後すべての物語がつながるあたりもおもしろかっ
>>続きを読む

0

ユートピア~悪のウイルス~(2020年製作のドラマ)

4.0

ユートピアという漫画に描かれた世界が現実のものに!
それはMARSやSARSやエボラなど・・世界の恐怖が描かれていた!
なんて漫画を片手にオタクたちがワクワクしているだけの物語と思いきや、
本当にそれ
>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.6

シーズン1に関してはアメリカがテロリストからテロを受ける可能性という現実的な可能性が描かれていましたが、
シーズン2では完全に外国の内政干渉が描かれていて・・面白いのですが。
リアリティがあるのかない
>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.9

テロリストがアメリカを狙うというどこにでもある物語だが見始めると最後まで気になって見てしまう!
アメリカはアメリカの正義テロリストはテロリストの正義がしっかりと描かれているのも面白い!
ただ主人公のジ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

まったく先が予想できない展開。
こうだろうと思っても見事に裏切られる!
その背景にはお金や名誉や地位それら欲。
何がヒーローで何が悪か、そんなカテゴラズなんて不要なだと思い知らされた!

0

ハンナ ~殺人兵器になった少女~ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.9

シーズン1はアクションが多かったのに対して、
シーズン2は仲間や人間ドラマが主軸になっています。
切ない展開もあり、希望に満ちた展開もあり、
若干物語はご都合主義ですが、それでもシーズン3の更新が決ま
>>続きを読む

0

ハンナ ~殺人兵器になった少女~(2019年製作のドラマ)

3.8

ハンナ役のエスメ・クリード=マイルズがかわいい、カッコいいってだけで見れちゃう!
物語の展開もありきたりであるけれど、孤独から愛情を覚え、そして、やっぱりちょっと切ない展開に・・。

0

リモートで殺される(2020年製作のドラマ)

3.0

やりたいことは面白いと思ったけど、
物理的にも納期的にもやや雑な気がしました…。
一応 Hulu でも鑑賞。

0

アウトブレイク ―感染拡大―(2020年製作のドラマ)

4.0

まさに新型コロナを予言したような作品。
新種のウイルスは定期的に発生するのだろうけど、
そこで起きる人間模様もまた現状と酷似している。
マスクの転売や人が人を疑う心理、他県から人が来ることへ恐怖、
>>続きを読む

0

ミス・シャーロック/Miss Sherlock(2018年製作のドラマ)

3.9

知的で皮肉屋で美しい。
竹内結子のハマり役よ!
全体的に映像も美しかった!
合理主義にも関わらず、非合理的な心の動きも良かった!

0

ホームカミング シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.7

30分ぐらいなのでサクッと見れるシリーズとなっています。
ガイストの目的と真相が物語の肝となっています。
雰囲気は好きなのですが、謎というか展開が釈然としない気持ちもあります。

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.6

現実の事件がフィクションの物語の中に織り込まれていき、
その霊として出てくるナニカには因果応報の理由があり・・。
ナニカの怖さよりも、元となる人間の怖さよ。
1話30分ぐらいなのでサクッと見ることがで
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

ヒーローだと思っていたやつらは、
お金のため、地位や名誉のために動く英雄だった・・。
アドベンチャーズとは真逆のヒーローたちのドラマ。
キレイ事だけじゃない世界のホントを描いて、痛快だった!

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

4.5

1989年にニューヨークで実際に起きた「セントラルパーク・ジョガー事件」。
白人女性がレイプされ、その公園にいた少年たちは黒人やヒスパニックというだけで、
不当な扱いをされ、冤罪にもかかわらず刑務所に
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~(2020年製作のドラマ)

3.6

 発想がおもしろいのよ。
死んでその記憶や人格などなどがネット上にアップロードされて、
現世と繋がっているなんて!
しかもそれがビジネスになっている!
良いか悪いか幸せはどうかは人それぞれとしても、
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.5

重厚な裏切りと薄情な正義とでも言うべきか、
文字通り最後の最後まで人間の裏と思惑と欲望が渦巻く物語だった。
そんな混沌の中で、褪せることがない正義の光があったことはこの作品の希望だった。
なんて書いた
>>続きを読む

0

アンオーソドックス(2020年製作のドラマ)

4.1

こんな世界があることも知らずに生きている自分にとって想像することも難しいけども、ドラマという物語を通して、
超正統派ユダヤ人の19歳の少女にとって、外の世界はどんなに勇気がいることだったであろうと考え
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.0

こじらせ女子の「キャリー」が「このサイテーな世界の終わり」に迷い込んでしまったようなおもしろさ!

0

トレッドストーン(2019年製作のドラマ)

3.9

時系列がわかりづらなかったけど、
後半につれてつながってきて現代に近づく。
シーズン2も気になりつつ、ボーンシリーズを見直したいぞ!

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

ゾンビだけじゃなく、人の欲と業の物語。
スケールも大きく、今回はアクションも凝っている。
そして、明かされるゾンビの謎。
これはシーズン3が楽しみでならない!

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

相変わらずラッキーな主人公。
1のほうがインパクトはあったかしら。
シーズン3も同じ展開ならばどうだろう・・。

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

ストーカーされる側の映画やドラマはあるけど、
まさかのする側の物語。
若干のご都合主義のサスペンスはあるけれど、
途中は紛れもなく普通の恋愛話なのよ。
これを愛と呼ぶか否か。

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

相変わらずのエド・ケンパーが不気味であるけど、
本作は黒人の子どもたちが多数殺されたウェイン・ウィリアムズの話。
見せ場や盛り上がりもないけど、実際の捜査はきっとこんな地道な繰り返しなのかしら。
全体
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

緻密にしてダーク!重厚なドラマよ!
シーズン2も期待!

0

メシア(2020年製作のドラマ)

3.7

今の時代にキリストか預言者がいたらこんなふうに言われているのだろうと思うとおもしろい。
宗教が絡めばISや過激派のような扱いを大国がするかもしれないし、
奇跡を呼ばれる現象もペテンだと言われるかもしれ
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.1

恋愛やサスペンス、アクションはドラマや映画はあるけれど、
見終わっていい人間になろうと思わせてくれる不思議なドラマ。
そして、いつか人生が終わったそのときはグッドイヤーへいけるよう。

0

MR. ROBOT / ミスター・ロボット シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.0

現実の先にあるネットの世界の虚構と、
それでいて現実の世界の先にネット。
現実の世界で偽って生きている自分と、曖昧な本当の自分。
何よりも終わってしまったことへの喪失感がすごいのよ・・

0
>|