めいさんの映画レビュー・感想・評価

めい

めい

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.5

福山さんの侍姿が違和感なく似合ってて、出番がひと時の間だったのが残念。
志々雄の笑いながら消えていく姿にゾーッと印象に残ってて、藤原くんを見たらきっとそのシーンを思い出すと思う。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.0

残酷なシーンで始まり最後までどんなもんかと思いながら、いつの間にか終わりまで観入っていました。剣心がかっこいい。
もっと早くこの作品を観ときゃよかった。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

以前にバットマンのラジオドラマを聴いて以来、映画版を観てみたいと思っていました。
やっぱりよかった。
バットマンが始動し出すともう大丈夫という安心感が。
次、次いこー。

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

憧れはある職業だが、なにもかもパーフェクトじゃないとできないよね。わたしなら上に登るだけで心臓バクバクになって蒼白になって帰ってくるなきっと。
でも間近で見てみたいな、次の回も楽しみです。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

暗闇のシーンが多いので、少し分かりづらいところもありましたが、とにかくアクション続きで、女性が立ち向かっていく勇敢な姿ミラ・ジョヴォヴィッチさんにお疲れさまでしたと言いたいです。

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.5

どこへ行っても戦う試練が待っている
いつになったら平和な生活ができるんだろう、、

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.5

犬が、、、
人間のアンデッドは慣れたけど
動物はやめた方がいいんじゃない。
ちょっとトラウマになりそうで、、

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.0

世界中にウィルス感染が世界に広がって
まさかの日本まで。
アリスのコスチュームがカッコいい。

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.0

アリス回復してる、超能力でやっつけてしまうなんて強くなってる。
次のシーズンIIIに期待。

バイオハザード(2002年製作の映画)

2.5

ゾンビよりもレーザーのシーンがゾッときた。ミラジョヴォヴィッチが可愛い。

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.5

くそーくそーくそー!殴っているシーンなどこっちまで力が入ってしまいます
毎回壮大なシーンばかりで圧倒されます
撮影大変そう

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

3.5

何処までもしぶとく追いかけてくる源治が怖い
何をされても這い上がってくるし
言葉も発しないし無表情
ほんとターミネーター
直己この役あってる、カッコいい

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

こういった戦の役は大変だろうけど
やりがいはあるだろうな
自分が俳優だったら絶対やってみたい

天下の大将軍になるため一歩づつ闘いに勝ち抜き夢に近づいていく姿が男らしい
次のストーリーが楽しみです

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.0

話はこんな流れなんだとわかったけど
コント満載でゆる。

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.0

殴り合いの作品はあまり好きではないのですが、好きな推しが出ていたので観れました

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

4.0

ドラマでは何度リピートしても飽きず笑
皆さんの希望が叶ってか、ついに映画化。
時が経っても安達くんはかわいいし、黒沢くんは眩しい。
二人のいちゃぶりでついニヤけてしまう。
スクリーンに顔がアップに映る
>>続きを読む

ウタモノガタリ CINEMA FIGHTERS project(2018年製作の映画)

-

短編ってこんなものなの?
話がよくわからない
で、私の気持ちも沈んでしまいました、、

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.0

昔の髪型やツッパリ感がいちいちおかしくて
、そんな事あり得ないとツッコミたくなる程おもしろかったです
しかし福田監督の作品に出演する方たちは
いろいろと勇気が入りますね 笑

つみきのいえ(2008年製作の映画)

1.0

ストーリーが悲しいし寂しい
水面がどんどん上がっていく
なんだか怖い
違う例えはなかったのかな、、

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.5

小関くんがかっこいい
4人組といえばF4を思い出す

空に住む(2020年製作の映画)

3.0

直実の喪失感が切ない
ひとつひとつがわかる気がする
いろんな事を考えさせられる作品だった

タワーマンション憧れるなぁ

くれなずめ(2021年製作の映画)

2.0

数年ぶりに会ってもあの頃のように
気軽に話せると嬉しいよね

雪の華(2018年製作の映画)

4.0

最後に心が通じ合える話って好きだな
臣くんのお芝居いっぱい観てみたい

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

煉獄さーん😭
男らしくて誰より強い
なのに、、まさかのこんな展開になるとは

いつものように物語に全集中してたから
時間があっという間だった
早く続きが観たいぞ🔥

his(2020年製作の映画)

3.0

誰を好きになろうと自由
好き同士ならそれでいいんじゃないかな

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.0

こうやって猫と話ができればいいなぁ
猫たちが可愛いし面白かったです
猫好きのあの人に勧めようっと🐾

だれかのまなざし(2013年製作の映画)

2.5

なんだかんだいってもやっぱり家族。
いつまでも仲良く そして大事にしないとな。

猫の集会(2007年製作の映画)

3.0

可愛いすぎました
猫の集会にぜひ混ざりたい笑
長編が観たいです

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.5

この時代に私もいたなら
二郎と一緒に飛行機に没頭していたかも。

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

2.5

片思いだった人と一緒になれてよかった
あとパン屋さんのパンが食べたくなりました

彼女と彼女の猫 -Their standing points-(1999年製作の映画)

2.5

映像がモノクロで新鮮味がありました
見てると自然に自分の中でカラーが浮かんで見えるようでした
短い時間の中に 彼女と猫の関係性が凝縮されていて それから先のストーリーが気になります

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

映像がとても綺麗で 特に雨や水溜まりがなんともいえない美しさで好きです
雨が降ると 公園の二人を思い出すでしょう

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.0

いろんな事考えさせられた映画でした
でも私も好きだったらプラスに考えて
前に進むかな

>|