空海花さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

空海花

空海花

映画(465)
ドラマ(0)
アニメ(0)

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

【孤狼祭 コロフェス】完成披露上映 にて
舞台挨拶中継付き
皆さんが鈴木亮平がやばい、怖い、圧と口々に。
斎藤工さんがサノスって言ってた(笑)
これらは途中で終わり、後日?YouTubeで流れるそうで
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.5

これは…別に驚かないか(笑)
上映回増えたのか時間合ったので行ってきました😳
新しいのはあまり観てないけれど
子供の頃にファースト・Ζ・ΖΖと見てきたし
逆襲のシャアも昔に履修済みだからいけるはず😳
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.0

魔女ホラー『ウィッチ』(未レビュー)のロバート・エガース監督の長編2作目
製作A24。
カンヌ国際映画祭で国際映画批評家連盟賞受賞。
アカデミー賞撮影賞ノミネート。
『ウィッチ』の世界観も合っ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.6

MCU・Phase4・スクリーンでの1作目
IMAXレーザーにて鑑賞。
4DXは吹替のみだったので却下
ScreenXと迷いました💧
IMAX観てみてScreenXもアリかなとは思いました。
>>続きを読む

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

2.8

ちょっと観たの驚かれそうな気がしますが(笑)

地元中国ではオープニング興収でアベンジャーズを抜く人気シリーズとのこと(ジャケ参照笑)
緊急上映とあるが全然知らなかった😓
予告編も観てないと思う。
>>続きを読む

アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン(2018年製作の映画)

4.4

待ちに待った、音感上映♬

1972年1月13・14日の2日間
ロサンゼルスのニュー・テンプル・ミッショナリー・バプティスト教会で行われたアレサ・フランクリンのLIVEドキュメンタリー。
新鋭監督
>>続きを読む

海辺の彼女たち(2020年製作の映画)

3.8

日本における外国人技能実習生の失踪問題を扱った作品。
ベトナムから来た3人の若い女性たちは
ある夜、過酷な職場から脱走を図る。
電車に乗り、フェリーに乗り、
互いを気遣いながら疲れ切った顔でそ
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.7

七夕の夜に鑑賞🌌🎋

2人の名優
コリン・ファースとスタンリー・トゥッチ。
彼らの表現する大切な愛とそれ故の覚悟。

同じ思いで添い遂げるはずだった未来に病魔が忍び寄ると
途端に立場をも変え
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

超ド派手な大作に飢えた我々(誰?w)が待ち望んでいたモンスターバース第4弾!
IMAXレーザー3Dにて鑑賞。
私3Dは実は『アリータ:バトル・エンジェル』以来なんです。
メガネいつのまにか壊れてた
>>続きを読む

Playback(2012年製作の映画)

4.0

三宅唱監督作品。
噂には聞いていたのだが、これまで観られる機会がなく。。
長編2作目、劇場デビュー作のようだ。
これは、良かった。

40歳を前にして
仕事も私生活もパッとしない俳優の
>>続きを読む

わたしの赤ちゃん(2010年製作の映画)

-

記録みたいなレビューなのでスルーでかまいません🙇

磯谷渚監督、映画美学校時の作品らしい。
なかなかヤバい作品。
タイトルの出し方から恐くて笑ってしまう。

姉妹で安産祈願にいくも
姉は階段から転んで
>>続きを読む

ざくろ屋敷 バルザック「人間喜劇」より(2006年製作の映画)

3.8

フランスの文豪バルザックの巨大作品群『人間喜劇』の中の一篇『ざくろ屋敷』を
深澤研が精密なテンペラ画で表現。
70枚近い静止画と、古楽器の音楽、
俳優の台詞、カメラワークにより完成させた、深田晃
>>続きを読む

5月の花嫁学校(2020年製作の映画)

3.5

ジュリエット・ビノシュ観たさに。
監督マルタン・プロヴォ。
『ルージュの手紙』も良かったし。
予告編にビックリしたのもある(笑)
あれ観ておきたくなるわ😅

1967年、フランス・アルザス地
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

先ほど間違えて投稿してしまい、削除しました。
いいね・コメントなどくれていたら申し訳ありません🙇
----------

『search サーチ』のアニーシュ・チャガンティ監督と製作チームによる新作。
>>続きを読む

逃げた女(2019年製作の映画)

3.6

ホン・サンス監督・脚本・音楽・編集
ベルリン国際映画祭銀熊賞(監督賞)受賞。


女友達3人、それぞれをかき乱す男と
一瞬、猫🐈‍⬛(これ名演)

翻訳家の夫の出張中
主人公ガミ(キ
>>続きを読む

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.6

エンドロールは皆さん立たないですよね?

ビッグな3大オスカー共演✨
スクリーン・デニーロは『アイリッシュマン』から観てない!😭ので、
これは逃せないと劇場へ。
上映枠少ないですよ…😢

監督は
>>続きを読む

ブラックバード 家族が家族であるうちに(2019年製作の映画)

3.8

現状、今年一、泣いた…

ロジャー・ミッシェル監督作。
ビレ・アウグスト『サイレント・ハート』のリメイク。
オリジナルの脚本家クリスチャン・トープがアメリカでの映画化に向けて脚色。

ALS
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.7

フランク・グリロ主演・製作。
『スカイライン』でフランク・グリロのファンになり、
元妻がナオミ・ワッツ、敵ボスがメル・ギブソンとあってはつまらなくても楽しめる自信あるかも(笑)
監督は『特攻野郎
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.4

リック・ローマン・ウォー監督と
ジェラルド・バトラーの再タッグ。
ジェラルド・バトラーは製作にも携わる。

彗星の破片が隕石となって地球に衝突する。
更なる巨大隕石により世界崩壊まで48時間。
>>続きを読む

ボン・ジョヴィ フロム・アンコール・ナイツ(2021年製作の映画)

4.5

ミュージック・シーンを象徴するアーティストのコンサートを北米の会場で上映する企画「アンコール・ナイツ」
世界配給を担当するトラファルガー・リリーシング社との独占契約により、
世界の映画館で上映され
>>続きを読む

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

3.7

舞台は1840年代、イギリス南西部の海沿いの町ライム・レジス。
そこで母と2人倹しく暮らす
古生物学者メアリー・アニング(ケイト・ウィンスレット)
そこに裕福な化石収集家の妻シャーロット(シアーシ
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.3

あまり観るつもりなかったのですが、
意外に高評価が多かったので気になり
ジャンル的に嫌いじゃないし
なぜかラッセル・クロウが引き受けたように、私も観ようかなと(笑)
監督はデリック・ボルテ。
>>続きを読む

やすらぎの森(2019年製作の映画)

3.8

ケベックの女性作家ジョスリーヌ・ソシエの原作小説に感銘を受け
同じケベック出身のルイーズ・アルシャンボー監督が同郷の名優を迎えて映画化。

舞台もやはりケベック州の、人里離れた深い森。
湖の畔
>>続きを読む

HOKUSAI(2020年製作の映画)

2.8

北斎の映画とあらば観に行かない訳にはいかないので。。

若年~壮年期を柳楽優弥が演じ
老年期を田中泯が演じるという2つの骨組みと4つの章で構成される。

まず言いたくなるのがオリジナルストー
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

5.0

元トーキング・ヘッズのフロントマン、
デヴィッド・バーンが、2018年に発表したアルバム『アメリカン・ユートピア』
この作品のツアー後、ブロードウェイのショーとして再構成された舞台が始まった。
>>続きを読む

僕が跳びはねる理由(2020年製作の映画)

4.0

東田直樹のエッセイ「自閉症の僕が跳びはねる理由」を元に製作されたドキュメンタリー映画。
監督はイギリスのドキュメンタリー作家ジェリー・ロスウェル。
東田が13歳の時に執筆したその著書は
今まで理
>>続きを読む

グンダーマン 優しき裏切り者の歌(2018年製作の映画)

3.7

“東ドイツのボブ・ディラン”と呼ばれたシンガーソングライター、ゲアハルト・グンダーマン。
労働者のヒーローだった彼は
東ドイツで最大のスキャンダルとなった
秘密警察シュタージのスパイだった。
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

3.9

幸せの国ブータンから耳に届く唄。
ブータンの新鋭、パオ・チョニン・ドルジ監督作。

標高4,800mの地にあるブータン北部の村ルナナ。人口はわずか56人。
ブータンの首都ティンプーに祖母と暮ら
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

4.2

石井裕也監督作。
尾野真千子、戦うことが、彼女の愛か。

思い返せば返すほど、よくできているなと思った。

「田中良子は芝居が得意だ」

7年前、理不尽な交通事故で夫を亡くした良子と中学生の息
>>続きを読む

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

3.6

ピエール・ピノー監督、2作目の長編。
大女優カトリーヌ・フロ主演作。
カトリーヌ・フロが出ているというだけでもう鑑賞決定。

才能溢れるバラ育種家(ローズメイカー)エヴ(カトリーヌ・フロ)のバ
>>続きを読む

プロジェクトV(2020年製作の映画)

3.5

ジャッキー久しぶり!🙋
って言いたくなるくらい、スクリーン・ジャッキー超久々です。


VIPの警護を任務とする特殊護衛部隊「ヴァンガード」
誘拐された要人の奪還のため世界を股にかけて戦う。
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.8

イギリス・ロンドンの暗黒街で
総額500億円を巡って、
ジェントルメン=一流のワルたちが
華麗なる騙し合いを繰り広げる。
豪華俳優のアンサンブル的演出が
ガイ・リッチー監督らしい
スタイリ
>>続きを読む

ベルリン・アレクサンダープラッツ(2020年製作の映画)

4.3

1920年代に出版された現代ドイツ文学の傑作
アルフレート・デブリーンの小説
『ベルリン・アレクサンダー広場』
新鋭ブルハン・クルバニ監督が
現代版に再構築し映画化。
ベルリン国際映画祭正式出品、
>>続きを読む

ドリームランド(2019年製作の映画)

3.3

マーゴット・ロビー主演・プロデュース。
ニコラス・ズワルトの脚本をマーゴットが惚れ込んで映像化。
監督は新鋭マイルズ・ジョリス=ペイラフィット。

1930年代半ばのテキサスで出会った
イノ
>>続きを読む

ムーラン(2009年製作の映画)

3.0

日本劇場未公開。
3月に無料期間駆け込み鑑賞でした。

ムーラン役ヴィッキー・チャオはやっぱりだいぶ女の子らしくはあったが(笑)
こちらは一応助けてくれる人がいる。
ジャッキー・チェンの息子ジェ
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

2.5

ディズニーアニメ『ムーラン』実写版。
アカデミー賞2部門ノミネート(視覚効果賞、衣装デザイン賞)

ディズニー+が無料の恩恵があったので入会。
実は真っ先に観たのがこれ。
論争もあってレビュ
>>続きを読む