空海花さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

空海花

空海花

映画(465)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.2

アカデミー賞作品賞、監督賞、主演女優賞受賞、6部門ノミネート。
ゴールデングローブ賞作品賞、監督賞
ヴェネツィア国際映画祭金獅子賞(最優秀作品賞)

改造した自家用車やキャンピングカーで
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.6

A24×プランB
監督リー・アイザック・チョン
アカデミー賞助演女優賞受賞(ユン・ヨジョン)、ノミネート6部門
ゴールデングローブ賞外国語映画賞受賞

時は1980年代、アメリカ・アーカンソ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.4

フランスの傑作舞台『Le Père 父』
その舞台を手掛けたフロリアン・ゼレールが、自身初の長編映画監督に挑んだ。
主演アンソニー・ホプキンス。
アカデミー賞主演男優賞を受賞。
ゼレールは脚本を、主人
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

サンダンス映画祭で過去最高額の取引となった作品。
ゴールデングローブ賞でも2部門ノミネート。
そんな前評判よりも、
こんな閉塞した世の中だもの
カラッと明るいリゾートな映画体験
できるものな
>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.8

監督リチャード・スタンリー
脚本リチャード・スタンリー、スカーレット・アマリス
原作はH・P・ラヴクラフト『宇宙からの色』または『異次元の色彩』“Color Out of Space”
ニコラス
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.1

堀貴秀氏が監督、原案、キャラクターデザイン、撮影、照明、音楽他諸々(笑)を兼任し
たった一人で始動したという話題のストップモーションアニメ。

環境汚染やウイルス感染により滅亡へ向かう世界。
>>続きを読む

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

4.1

名匠ロン・ハワード監督作。
アパラチア山脈の田舎に暮らす3世代にわたる家族の物語。
原作は、J・D・バンスの自伝的回顧
録『ヒルビリー・エレジー:アメリカの繁栄から取り残された人々』

主人
>>続きを読む

インスマスを覆う影(1992年製作の映画)

3.6

H・P・ラヴクラフト著『インスマウスの影』または『インスマスを覆う影』
“The Shadow Over Innsmouth”を
日本を舞台に翻案したTBSのドラマ。

佐野史郎がTBS関係者と
>>続きを読む

続·ボラット 栄光ナル国家だったカザフスタンのためのアメリカ貢ぎ物計画(2020年製作の映画)

2.3

『ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習』の続編。
前作は未鑑賞。

サシャ・バロン・コーエンが架空のカザフスタン人ジャーナリスト、ボラットを演じ、娘のトゥーター(マリア・マ
>>続きを読む

私というパズル(2020年製作の映画)

3.4

監督コルネル・ムンドルッツォ
制作にはスコセッシの名前も。
主演ヴァネッサ・カービーがヴェネツィア国際映画祭で女優賞受賞。
アカデミー賞主演女優賞ノミネート。
原題は“Pieces of a
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

遅ればせながらやっと観ました😌
これは、何だか言葉がないですね。
まさに
「さらば、全てのエヴァンゲリオン」

まず一言で感想を述べると、
よくぞここまで…、という感じ。
比較するのも変だが、
スター
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.4

今泉力哉監督作。
実は他作品あまり観てません😅


キャッチコピー
「誰も見ることはないけど 確かにここに存在してる」

オール下北沢ロケで描かれる。
下北沢のイメージは、今はもう変わって
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.6

次の映画館はこれでした。
21ブリッジとこれだけは絶対観たかった😌


4K修復版。
2023年に大島渚作品が国立機関に収蔵される予定で、その修復とのこと。
そのため今回が最後の大規模ロードシ
>>続きを読む

あの夜、マイアミで(2020年製作の映画)

3.8

アカデミー賞関連、配信ものはだいたい観たのですが、レビューはいつものごとく遅れ気味で、ぼちぼちレビューします🐢


レジーナ・キングの映画監督デビュー作。
原作はケンプ・パワーズ『One Night
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

4.0

チャドウィック・ボーズマン主演・プロデュース。
スクリーンの勇姿をこの眼に灼きつけたく劇場へ。
なんとおよそ6ヶ月ぶり!ツラかった!😔

監督ブライアン・カーク
脚本アダム・マーヴィス、マシ
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.2

アカデミー賞短編実写映画賞ノミネート作品。
今年はお家映画なので、せっかくだからあまり観ない短編も観ます😊


本にはジェームズ・ボールドウィンの名前。
垂直のベッドに七色の虹が差す─
B
>>続きを読む

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

3.8

アカデミー賞ノミネート作品から。
(撮影賞・美術賞・音響賞)

監督ポール・グリーングラス
脚本ポール・グリーングラス、ルーク・デイヴィス。
原作はポーレット・ジルズ『News of the
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.4

せっかくなのでもう1本デンマークから🇩🇰
今回初鑑賞。


トマス・ヴィンターベア監督
脚本はトマス・ヴィンターベア、トビアス・リンホルム。
カンヌ国際映画祭男優賞受賞
アカデミー賞外国語映画賞
>>続きを読む

アンコントロール(2020年製作の映画)

4.0

今年公開作品まだ2本目みたい😟
2本目もデンマーク映画🇩🇰
未体験ゾーン2021公開作をレンタル。


監督・脚本フレデリック・ルイ・ヴィー、アンデルス・ウールホルム。
2020年ヴェネチア
>>続きを読む

陰謀のセオリー(1997年製作の映画)

3.3

前レビューから
「君の瞳に恋してる」♪
メル・ギブソン歌ってるのあったな、と

リチャード・ドナー監督作
メル・ギブソンとはリーサル・ウェポンでタッグ。
脚本ブライアン・ヘルゲランド
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.5

監督ジル・ジュンガー
ベースの原作はシェイクスピア初期の戯曲『じゃじゃ馬ならし』
邦題はなぜか『恋のから騒ぎ』
ヒース・レジャーのハリウッドデビュー作。
日本未公開。

心の中のヒース・レジャー
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

5.0

300Mark!はマックィーンで💙
やっと300、道はまだまだ果てしない(笑)
いつもありがとうございます💝


パニック映画の大傑作。
監督はジョン・ギラーミン、アーウィン・アレン。
70年代の
>>続きを読む

ヤコペッティのさらばアフリカ(1966年製作の映画)

-

モンド映画の先駆者
グァルティエロ・ヤコペッティ作品。
ヤコペッティ、昔、死ぬまでに1度は観ようと思ったことがあって…
すると没後10周年HDニューマスター版が
未体験ゾーンの映画たちで上映。
>>続きを読む

ナイチンゲール(2019年製作の映画)

4.5

昨年観た衝撃作『異端の鳥』
私は新作で唯一満点を付けた。
本作もある種それに似た衝撃を受けた。

監督・脚本ジェニファー・ケント
ヴェネチア国際映画祭二冠、
豪州アカデミー賞で作品賞、主演
>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

4.3

『ノマドランド』でアカデミー賞ノミネートで話題になり、TLでも賑わっていた作品。
監督・脚本クロエ・ジャオ
落馬事故で大怪我をした若きカウボーイが生きる意味を探す物語。

舞台はアメリカ中西部
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.1

福澤克雄監督作
原作は池井戸潤。
大手電機メーカーで起こった不祥事に巻き込まれていく社員たちを描いた群像劇。

とにかく濃い面々の会社。
こんな会社イヤだ(笑)
紅一点の女性社員が濃くなくて良
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

4.2

監督・脚本デヴィッド・リンチ。
フランク・ハーバートのSF大河小説『デューン』の映像化作品。
原題"Dune"で、「砂丘」の意味
言わずと知れたリンチ本人が認める失敗作と言われている。
製作の
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.3

『スカイライン 征服』続編。
前作監督のストラウス兄弟は製作側にまわり
前回脚本のリアム・オドネルが監督・脚本を努める。
イギリス=中国=カナダ=インドネシア=シンガポール=アメリカ合作。
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

3.4

『アバター』『AVP2エイリアンズVS.プレデター』のVFXスタッフが手掛けたSF映画。
監督はグレッグ&コリン・ストラウス兄弟。
脚本はリアム・オドネル、ジョシュア・コーデス。
ある日突然地球
>>続きを読む

これからの人生(2020年製作の映画)

4.1

前回に続き、ソフィア・ローレン主演。
監督は息子エドワルド・ポンティ。
脚本ウーゴ・キーティ。
原作はロマン・ガリ『これからの一生』
(エミール・アジャール名義)
フランスで一度映画化されている。
>>続きを読む

カサンドラ・クロス(1976年製作の映画)

4.0

ジョルジュ・パン・コスマトス監督作。
脚本はトム・マンキーウィッツ(Mankのハーマンの甥、ジョゼフの息子)、ロバート・カッツ、ジョルジュ・パン・コスマトス。
イタリア・イギリス合作。
プロデュ
>>続きを読む

復讐するは我にあり(1979年製作の映画)

4.3

今村昌平監督作品。
松竹、今村プロの共同製作。
全国で詐欺、窃盗を重ねた上に5人を殺害。その犯行歴から“黒い金メダリスト”と揶揄された昭和の大悪人、西口彰をモデルにした佐木隆三の同名の小説を映画化
>>続きを読む

そして俺は、ここにいない。(2019年製作の映画)

3.6

アカデミー賞国際長編映画部門メキシコ出品作。
ショートリストに残っていた時に気になっていた作品。
フェルナンド・フリアス・デ・ラ・パーラ監督。

音楽と踊りが物語のベースにありそうなのに、無音で始まり
>>続きを読む

わらの犬(1971年製作の映画)

4.0

サム・ペキンパー監督のバイオレンス劇傑作。
スティーヴ・マックィーンと組む前のペキンパー作品(この情報いらない?笑)

原題「Straw Dogs」で「わらの犬」
『老子道徳経』の一節
天地
>>続きを読む

母よ、(2015年製作の映画)

4.2

イタリアを代表するナンニ・モレッティ監督作。今作が初体験。

カンヌでエキュメニカル審査員賞受賞。トロント、ニューヨーク、ウィーンなど
の国際映画祭出品作。
本国イタリアのアカデミー賞にあたる
ダヴィ
>>続きを読む

Torbaaz(原題)(2020年製作の映画)

3.4

ギリシュ・マリク監督作のインド映画。
監督にとって今作は2作目らしい。
コロナで劇場公開が適わなくなったところNetflixと契約。配信のみ。
インド映画だが
アフガニスタン映画という異色作。
>>続きを読む