双輔5150さんの映画レビュー・感想・評価

双輔5150

双輔5150

映画(1087)
ドラマ(12)
アニメ(0)

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

これは従来のSF映画の楽しみ方とはまったく違って、実際にある学説や理論を踏まえながら観るとかなり楽しめる映画。
よくぞこんな映画を作ったもんだ!と感動しました。
ただし科学に興味のない人は「何これ?」
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.2

かなり金をかけているモンスターパニックもの。
ジェイソン・ステイサム主演!(どうした?)
彼が主人公である以上、どんなにピンチになっても、観ていて全然不安にならないという、パニック映画にはミスキャスト
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

個人的にはかなり久しぶりの韓国映画。
前半はコントやマンガのようなコミカルな趣き。
後半はバイオレンスが加わりストーリーも急展開。
主人公一家の、素朴で可愛らしい顔立ちをした娘さんの悪党ぶりが気に入っ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.5

3時間越えの超大作。全作品を集約するとこんなに長くなるんすねぇ(汗)
以前からうすうす感じていたが、ビールでタプタプのメタボ体型になったソーは、コミックリリーフとしての立ち位置を確立していた。(男塾で
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.2

まずポスターがいいね。
スピード感があり中だるみしないのがいい。
マイティーソーのロキ役の人がカッコ良かった。
ラストでゴジラやモスラの存在を示唆するアベンジャーズ的な演出があるのも👍
シンプルに楽し
>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

4.2

何度観たかわからない作品。
ベトナムの捕虜を救出しに行くという、地獄のヒーローとほぼ同じフォーマットだが、1と比べ戦闘がかなりスケールアップしていて迫力満点。
おそらくスタローンの肉体的全盛期ではない
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.0

98年のハリウッド版ゴジラに比べると、格段におもしろかった。
日本代表渡辺謙がいい仕事をしている。
ゴジラより敵の怪獣の方が出番が多い。
主人公の夫婦を演じた役者が、翌年に公開した「アベンジャーズ/エ
>>続きを読む

コクーン(1985年製作の映画)

4.0

老人がプールに入ると、宇宙人のエネルギーをもらってどんどん元気になっていくという設定が大好き。
全身が光っててふわふわと浮いている宇宙人が結構怖い。
あとマホーニーが出てる。

タッチ(2005年製作の映画)

2.0

言わずと知れたあだち充の名作。
長澤まさみ目的で鑑賞したのだが、実写化するとこういう感じになりますかぁ…と想定通りの残念映画。
てっきり原田はCGで出てくるのかと思ったが、普通の人間が演じていた。
>>続きを読む

少女椿(2016年製作の映画)

1.5

中村里砂がみどりに激似。
しかし実写化するとかなりチープな映像に。

運び屋(2018年製作の映画)

4.6

題材として間違いなく面白いだろうとは思ったが、やっぱり面白かった。
冒頭、クリント・イーストウッドの老いっぷりにかなりビビらされる。
老人ならではのほのぼのとした切り返しで、ピンチを脱していくシーンが
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.6

南極の地下に遺跡があってという設定がワクワクした。
化け物ヅラのプレデターがなぜかカッコよく見えてくる。
そしてあのビショップが社長さんだったとは。

飛びだす人造人間キカイダー(1973年製作の映画)

2.5

ところどころで「さあみんなで立体メガネをかけよう!」という案内が入り、映像が白黒になるというギミックがあり、古き良き昭和を感じた。
それにしてもキカイダーは名作だ。
石ノ森章太郎自身も、仮面ライダーよ
>>続きを読む

仮面ライダー×スーパー戦隊 スーパーヒーロー大戦(2012年製作の映画)

2.2

劇場版ならではの歴代ヒーロー全員集合が見られる。
今見てもデンジマンのマスクはカッコいい。

機動戦士ガンダム サンダーボルト BANDIT FLOWER(2017年製作の映画)

4.6

舞台が宇宙から地球に移動。
主人公機がまさかのアッガイという、ガンダム世代の心を鷲掴み。まさに夢のドリーム。
BGMの使い方も秀逸。
すごくおもしろかった。

日本沈没(1973年製作の映画)

3.0

主人公の藤岡弘。があまりにも色黒過ぎて気になった。
若き石田あゆみのビキニ姿も貴重。
特撮がダイナミックで、結構グロ描写も多い。

平成ライダー対昭和ライダー 仮面ライダー大戦 feat.スーパー戦隊(2014年製作の映画)

1.5

板尾創路が悪役のリーダーとして登場。
ある一定のところから歳をとらない藤岡弘。のほか、今や極道映画でしか見ない菅田俊もZXとして参戦。
なかなかの貴重映像。

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

3.5

サクッと観られて良い映画。
子供が大好きブルース・ウィリス。

キングダム(2019年製作の映画)

2.0

原作マンガ、アニメには1ミリも触れることなく鑑賞。
本郷奏多、満島真之介の演技力が光っていた。
長澤まさみが相変わらず美しかった。
(衣装もワンダーウーマンみたいで良かった)

結論、壮大なスケールの
>>続きを読む

グローイング・アップ(1978年製作の映画)

4.2

最高の青春映画。
挿入歌として多用されるアメリカンオールディーズには子供ながらに感動し、私のアメリカ憧れ人生の原点となった作品。
大人になってイスラエル映画だったということを知った。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

綾野剛が今までで一番良かった。
Young Daisもいい演技をみせていた。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.0

今回は真選組の面々、特に近藤さんと土方が良かった。松平のとっつぁんもなかなか味があった。
ただちょっと長過ぎる。

>|