そさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

獄中の料理のシーンは飯テロでしかない。デニーロはかっこいいが、あんまり役自体が自分はかっこいいと思えない。

母性(2022年製作の映画)

3.5

原作知ってるからこそ実写化に期待しすぎた。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.4

主人公が結局何したいのか見えないし、お父さんとおんなじ道進んでよかったのか?

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

〜おバカ韓国コメディ〜 意外とみんな強いのギャップだった。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.7

アクションいい!テンポいい!まあ、アクションを楽しにはピッタリな映画だった。個人的には1の方が好きだけど、全然楽しめた。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

個人的な感想として、想像以上に退屈で盛り上がりに欠けた。べつに言われていたほど阿部サダヲは怖くないし、グロいシーンもほぼない。主人公はボソボソ話すから、聞こえずらいし、イケメンすぎて地味な役が合ってな>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映画本編より、最後のロキが出てきた場面の方がよかった。本編はスターウォーズもどき見たいな?カーンもっと強いと思ったけどな〜

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

みんな意外と評価低いけど、自分は楽しめた。ジョーダンピール特有のBGMとか結構よかった。🛸のデザインも不気味さを掻き立ててすごく良かった!

ショコラ(2000年製作の映画)

3.8

チョコレートが無性に食べたくなる映画。ちなみに見た後すぐ食べました。
デップ若くてイケメンやんな。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.8

長回し、ドラムでひたすらに流れるBGM、豪華なキャストで、言いたいことはわかるけど少し退屈だった。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

1人で静かに見るにはちょうどよかった。欲を言えば、もっと登場人物たちの悩みを解決していく様も見たいなと感じた。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

はちゃめちゃな設定で正直ついていくのが大変だった。

アカデミーの前に見たら色眼鏡なしで見れていただろうなと思うと惜しい。

映画の設定や、映像は好みだったし好きだった。複雑な家族愛もいい!マルチバー
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

あのエルビスの生涯を見れる作品。

大佐をいい所で切っていればもっと世界に名を売り、有名になり幸せな人生を送れただろうに。

ひたすらに可哀想な人生だった。

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず音楽は言わずもがないい。正直尖ってて人によっては受け付けない人もたくさんいるし、実際自分も受け付けない場面もあった。
特に”要塞”のシーンは…。

全体的に3時間とは思えないほどのスピード感
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初はバラバラでみんな悩みを持っていた家族が娘のミスコンを通して1つになっていく。

綺麗なストーリーだし終わり方も定番ではあるけどよかった。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まあ流石にティチャラのブラックパンサーに敵う感じはないし、個人的には昔の方が好きだけど…

アイアンハートは結構ドストライクで好き。

欲を言えばトニーのアイアンマンを見たいけど世代交代だもんね。
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.2

視聴前にレビューを見ていたからか、ハードルは下がっていたが、レビューのみんなが言うほどつまんなくないし、自分はまあまあ好きな方のSFだった。

狭い宇宙船の中の孤独を見てるこっちにも感じさせたのは演出
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポが良かったし、紳士な登場人物がみんなイケイケだった🔥

最後ちゃんとスッキリ!ざまあないね編集長&マシュー!

フレッチャーもいいキャラしてた🔥

やっぱりガイ・リッチーの作品は好みかも。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.2

キャスト豪華な割に脚本がイマイチでがっかり。

俳優を豪華にして、誤魔化してる感じが否めない。

予告の段階だと期待してたんだけどな。残念。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりそうなるだろうとは思ったけど、自分の思い通りにルビーを操るカルヴィン。

ルビーが可哀想に思えて見てるのが辛く感じた。
ルビーの好きにさせてあげてよ😮‍💨

傲慢なカルヴィンがすごく気持ち悪い
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

現代の母親悪いところをしっかり描いてて、深い。子供とかに見せたい。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずーっと見たかった😩

タイカの映画は結構賛否両論だけど、カラフルな絵とか好みだった。

ヤギ最高叫びすぎ。バオかわいい。ガーディアンズと一緒にいるからよりうるさいし、コメディ調だったのも好きだった。
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

じっとりと攻めてくる系のスリラーだった。

アダ最初はキモって思ってたけどシーンが進んで行くにつれて段々可愛く感じた。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いろいろと過激すぎて目を背けたくなる映画。

最初の方はムロツヨシと濱田岳のインキャトークで緩い感じかと思いきや、後半で森田剛のリアルすぎる連続殺人のシーンで何度も止めてしまった。

ラストシーンで森
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.7

AI関係の映画ってだいたい人間負けるよね…。
映像はすごく好きだったし、別荘のデザインがたまらん。こーゆーところに住みたい。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.3

最後の展開が気持ち良すぎ。是非みてない人見てほしい。どんでん返し系の映画で過去1好き。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

相変わらず意味わからんA24の映画笑。絵は綺麗でよかった。音楽怖すぎ。最後のシーンわけわかめ😩