そさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

個人的には好きな映画だった。こーゆー重苦しい雰囲気のサスペンス映画好き。ちゃんと犯人もわかったところでハッピーエンドと思いきや、お父さん見つからんまま終わるという笑。多分最後のホイッスルの音が鳴ってき>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

かなりよかった。最後のシーンやっと師匠の思い描く演奏をできたアンドリューの顔。ジャズが元々好きなこともあり耳でも楽しめた。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

海外の映画あるある。日本語出るとカタコト。キャスト豪華なのに期待してたよりは面白くなかった。最後のミカンのトラックとか、登場人物に水のペットボトル入れてるのはよかった笑

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

やっとのやっとで見れた。迫力もトムクルーズが体張ったからこそ出たと思う。最後の方夢中になって、前のめりで見た。

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

今はベテラン俳優だけど、若い頃のトムクルーズはまだ青臭さが残る感じがよかった。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後バチバチにアクションでクソ笑った。なにこれ笑。頭の後ろに頭あるのキモすぎ😵‍💫

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

余裕で中将クラスいける覇王色怖い

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

小さい頃から大好きだったシリーズの最終章!初期メンバーと新世代が合わさった時、すごい興奮した。初期のオマージュもあって楽しめた。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

前半イマイチだった分を続編で取り返してほしい。衣装、映像、音楽は世界観ができていて、素晴らしかった。あと、ゼンデイヤいくらなんでも出演時間短すぎだろ笑

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.5

構造、カメラワーク、写す全てにおいて好みの色やシーン。どこをとっても美しく、洗練されている。だが、内容の理解に少し時間がいる。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

音楽って本当に人を動かす力があるって再認識した。いい映画!

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.9

死ぬとわかったら自分はどれくらい勇敢に死に立ち向かえるのか少し興味が出た。いい映画!あとブラピは本当に顔が美しい。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.8

いつも死を考えてないけど余命宣告なんて自分がされてもこんな生き方できるのかなとか色々考えさせられた。いい言葉も出てきてジョニーデップもいい演技で普通に好きだった!

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.1

アリ・アスター監督の映画はホントーに気持ち悪い映画!それが良さでもあるらしいけど、まあよくわからずに終わるから個人的には苦手。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

重いテーマなのに子供目線からか少し明るく描かれてよかった。戦争って本当に良くない。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まさか既婚者とは思わなかったけどなんかあるあるだよね。リアルな雰囲気の映画意外と好き。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

多分続くと思うけど次で終わりだと綺麗に終わりそう。普通に面白かった。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

予想以上すぎて感激!三作目にして1番好みかもしれない。ちょうどいいアクションとコメディ&ストーリーが混ざってすごく面白かった。キリンかわいい!

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

流石に続編は期待してなかったけど思ったより良かった。鈴木亮平怖すぎる

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

絵が可愛い!本当に!好きなカメラワークだし趣味に合いすぎる映画!ストーリーもちゃんとしてたし好き!