チョビ太さんの映画レビュー・感想・評価

チョビ太

チョビ太

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.6

岸井ゆきのさんはとても気になっていた女優さんなのだが、彼女が出演している作品は興味が持てず、まともに拝見してなかった。
ようやく観れた今作は文句なしに良かった。
前半の真奈のパートまでは…
ぶっちゃけ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.9

出演者がみんなモデル級のスタイルの良さで現実味のない医者ばかりなのが若干萎える。
なので小手氏が演じる冬木先生が出てくると癒される。

劇場版となると大概がガッカリすることが多いが、今作は良かった。
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.5

オリジナルを視聴済み。
結果はわかっていても引き込まれる。
やはりジェイクは良い。

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.0

ジェイク観たさに鑑賞。
なんとマクレガー出てきてビックリポン。
サイコ過ぎて笑ってもうた。
ジェイクは安定のかっこ良さで、オマケに惚れ惚れする肉体美で眼福。
リメイクされた映画とは知らなかった。オリジ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

面白かった。
なんとなく娘さんを殺したであろう人物は分かったが、そこからまたひっくり返るのが良かった。
飯尾さんの演技が秀悦でウルっときた。

2024/50

恋は光(2022年製作の映画)

3.7

お話の舞台が倉敷なのがとても良い。
訪れてみたくなった。

馬場ふみかさんが演じる宿木嬢みたいな女子はきっと周りにいたら鬱陶しいのだろうけど、群れているようでそうではなく、どこか達観している様がカッコ
>>続きを読む

フローレス(1999年製作の映画)

4.0

25年前の映画か。
昔観た事があり、フィリップ氏のドラァグクィーン役が印象に残ってた。もう一度観たいと思っていたのだが、題名を失念していまい忘れかけていた作品。
初めて観た時も面白かったけど今観ても面
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.7

この手の映画は割と耐久性があると思ってたが、自分が考えてたより胸糞度が高くて途中何度も気持ち折れかけた。
韓国警察てヤバくね?
無能過ぎてイライラ止まんねー。
ハ・ジョンウがめっちゃ気持ち悪い。
そこ
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.3

悪事を働けば自分に返ってくるという話。
話自体は嫌いじゃない。
けどお子様向けなファンタジーという印象。

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.8

前半は同年代の女性としてイタイわぁと思って観てましたが、後半に元旦那を凄く愛していた事がわかり、見方が変わってきた。
コレはもしや…と姪の件もわかってしまい、クレールの心情を慮ると気持ちがギュッとなっ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

実際にこういう方たちはいるのでしょうね。
平和に生きてきたから考えた事もない人生にショックをうけた。
それにしても長谷川くん、3年同棲してるならもう少し気付けや。
知らなかった法律のスキや貧困問題を叩
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.7

誰も死なないし、根っからの悪人もいない。
そこに物足りなさを感じてしまう自分は腐ってんなと思わされる映画。

賀来賢人、声優業もイケるね。

2024/40

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

これはやはり映画館で観るべき作品だった。
原作未読なのだが、きっと語るべき物語が沢山あったのかなと思われる。
次作があるなら絶対に映画館に行こうと思った。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.2

崇められてる謎の生き物って事で、グロテスクだけど純粋であると勝手に考えてたから、猫ちゃんを丸齧りした辺りでドン引きしてしまった。
世界観は嫌いじゃない。
美しい映像と音楽で目は楽しい。
でもなぁ…
>>続きを読む

BE:the ONE(2023年製作の映画)

4.5

最後のマナトのMCが泣かせるじゃないの。
いいなぁ代々木。生で見たかった。
だって画面通してこのクオリティだもん。
凄いよ。

ある男(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった作品。期待以上だった。
「愚行録」みたいな雰囲気だなと思って観てたら同じ監督だった。

とにかく役者さん達が良い。
柄本明って凄いね。端役でも確実に爪痕残す。
仲野太賀がもっと絡んでる
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

多様性の時代と言われる昨今。
LGBTには多少の理解はされてきているが、無性愛者に対する理解はまだまだで、(自分も含めて)この様なテーマの映画は入りやすくて良い。

個人的に主人公の妹の様な人間って凄
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

映画館で観ようとしてたがタイミングが合わずに行けなかった経緯あり。
逆に良かったかも。期待してたんだけどな。
ミーガンの面白い動きは新鮮で良かったけどストーリーはそんなにって感じ。
サブスクで観るのが
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

実写化でまた山崎賢人かよー!って思ったけど、凄い良かった。
他の配役もみんなハマってた。
主要キャストはもちろんなんだが、私的にフチがそのまんまで笑った。

アクション凄くて2時間あっという間に終わっ
>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.8

可愛くて、とっても優しいお話。
でももう少しばあばとアンチの関係とか、亡くなってしまった両親の話とかを掘り下げてもらいたかったな。
時間が短くて少し物足りないのが正直な感想。

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.3

タイトルがダサいけど内容は良かった〜
終わり方も最高。

2024/30

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.7

シネマンションであんこちゃんが紹介してたので鑑賞。
面白かったー。
特にアーネストが追っかけから逃げるために壁を通り抜けるシーン。爆笑しちゃったよ。
デビット・ハーパーがめっちゃいい。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

繰り返す月曜日をどうやって抜け出すのか、ワクワクしながら楽しんで鑑賞できた。
時間もちょうどいいし、オチも良かった。

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.0

この世に生を受けて何を残すかという事を教えられた気がします。
凄いなー。
なんかわかんないけど守らなくちゃと思ってしまった。

とりあえずタコを可愛いと思ったのは初めて。

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

2.4

原作が好きだったので期待して観たけどやっぱりガッカリしちゃった。
マツケンのダイキチは合ってる。
リンちゃん役の流石の芦田愛菜きゅん。文句なし。
が、ダンスシーンいります?なんなんだあれは。
香里奈さ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.7

内容は良くあるサクセスストーリーで正直退屈ではあるが、アギレラちゃんの歌唱力で最後まで楽しめた。
お久しぶりのシェールも観れて概ね満足。

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.0

ドント・ウォーリー・ダーリンの元ネタとの噂により鑑賞。
あんまり好きじゃないかな。
ニコール・キッドマンがブロンドになるのを楽しみに最後まで観れたって感じ。
ドント〜のがメッセージ性があって好き。
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.5

私的にジュリア・ロバーツ出演作の中でNo.1に好きな映画。
口は悪いしお下品だけど情があってとても魅力的な人。
こんな隠蔽がなければ苦しまずに済んだ人達にとって勝ち取った金額はせめてもの救いになったと
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

ラッセル・クロウを堪能する映画。
冒頭、一緒に戦った犬は何処へ?

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.5

前作を超える面白さだった!
適度に笑えたのも良かったし、環境問題も考えさせれた。
でもさGはエビじゃないよ!
トポが何気に使えるヤツ。良きキャラクター!

2024/20

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.2

前作が好きすぎたのか、以前観た時はあまり刺さらなかった。
今回改めて鑑賞し、1より好きかもと感動。

スーザンが殺されてその真相を追うというストーリーの軸があるが、それよりもマッコールさんがかかわる別
>>続きを読む

>|