かめさんの映画レビュー・感想・評価

かめ

かめ

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

5.0

ここ最近で1番と言っていいぐらい素敵な映画でした!!

話の展開も面白いし、ファンタジーだけど最後にちゃんと話もまとまってて、落とす感じ。

マギースミスさん、まだ健在だったのもなんか嬉しかったし、チ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

LGBTの難しい心理描写や、周りの葛藤がすごい綺麗に描かれてる。

エディの演技が自然すぎるし、ファンタビの人とは思えん……

ハンスの「親友と呼べる奴は少ないが…そのうちの2人だ」って、アイナーとリ
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

祝日に何もやることがないので、プリッツとトッポを交互に食べながら観賞。

何気ない日常的な映画は心が落ち着く〜

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.0

ライアンがいいね、真面目なロック様と対照的で良き。

ST赤と白の捜査ファイル(2015年製作の映画)

5.0

再放送してほしいドラマの1つが映画化!

藤原竜也と岡田将生の掛け合いが面白すぎる、キャップがメンバーに振り回されてるところがたまらなくおもろい。

ドラマ本当に再放送してくれないかな…

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.3

サウナのシーンを見るために映画館に行ったと言っても過言ではない。

やっぱハルたんには牧じゃなきゃダメっしょ。

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

実写化の中でも結構好きな方かも!

漫画のイラストやタッチが実写と組み合わさる感じも面白かったし、何より漫画を描いてる時の筆の音が聞いてて気持ちいい。

染谷くんが結構良かった。

(2016年製作の映画)

3.5

瑛太のこういうクズ役?、好き。

こういうちょっと頭がイカれてる役もっとやって欲しい。

どろろ(2007年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃金曜ロードショーで見てた記憶、結構好きだった思い出があって、それがネトフリで上がってたから早速観賞。

一体倒すと一つ臓器が元に戻るっていう、その展開が面白い。映画だと全臓器が戻る前に親と戦っ
>>続きを読む

HOKUSAI(2020年製作の映画)

5.0

予告から田中泯さんの迫力が凄かったからこれは見なきゃと思って、滑り込みで観賞!

田中泯さんのあの佇んでるだけで只者じゃない感じはなんなんだろう、魅了されるってこういうことなんだろうなと!

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

ケンジとシロさんの掛け合いにほっこりする〜、アドリブも多くて笑いもちらほらあって、映画館が暖かい空気だった。

ただ、30分というドラマだったから良かったけど、2時間?あのほんわかした空気・展開だと多
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.7

主人公がそのままトムホ。

自分の思考が具現化されるが故に、思考ダダ漏れが彼女にバレバレで戸惑うトムホが最高におもろい笑(名前のところでめちゃ笑った

たしかにSFのような戦うシーンはないけど、私は好
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

5.0

みっちーの高校生の男子の可愛さが前面に出ていた。いのっちのお父さんとの掛け合いも自然で、お弁当も美味しそうだし、見ててほっこりする。

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

ネトフリで配信してくれてよかった。
結局見れなくて後悔してたから。

記者目線、被害者目線の声も全部なんか突き刺さったな…

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

真実が3人の視点から描かれていて、とても面白い。同じシーンでもこんな違うんだって感じ。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

菅田くんの演技は良かったけど、ホラーが苦手な身としてはいきなり殺されたりするので身構えるのに疲れる笑
耐性ある人は面白いと思う!

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

4.0

大原櫻子ちゃんの歌声が本当に素敵!
突き抜ける元気な声でりこちゃんにぴったり。

秋の部屋で2人で歌うシーンが好き。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.0

ツタヤが主人公のためにビデオを一生懸命探すシーンで涙腺壊れました。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.5

高橋一生出る!と思って見に行ったら(ミーハー)、序盤でいなくなるし、内容もあまり覚えてない。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.0

Lの再現率やばい。

頭の回転率が上がると信じて、私もテレワーク中はLのいつもする体勢でして仕事してる(ほんとかは知らんが

娼年(2018年製作の映画)

3.0

まさか松坂桃李の致してるシーンを大画面で見れるなんて思ってなかった。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

長澤まさみがとてつもなく美人。少し声低くしてるのもかっこいい。

大沢たかお、そこまで出演シーン多くないのに印象強いから本当にすごい。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

とにかく作画が綺麗。天気の子の時とはまた違う綺麗な作画。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.0

最後に敵をやっつけるために、鉄パイプを地面にどんどん刺してくシーンが好き←

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.0

ドリーの幼少期が可愛すぎる。
「わたしまた間違えちゃった…?(うる」(こんな感じだった気がする)って聞いたら、親じゃなくても「ううん、間違えってないよ!なんも間違ってない!」って言う。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

結弦がまぁ可愛い!!!まぁ可愛いったら!!

川井はクソ、タチ悪い、でもこういうやつほんといる。みんな気をつけて←

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

見た後にミスタードーナツに行きたくなります。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

5.0

男の子の高音ボイスがアドリブって聞いて鳥肌立ってる。

>|