Hallyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Hallyさんの鑑賞したドラマ
Hally

Hally

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

Why Me?

今作は私がNetflixに入ろうと思ったWhyの1つである。レビューにまとめるのがあまりにも難しい作品なので避けてきたがS2配信を前になんとか蹴りをつけたい。

ドラマでこんなに考え
>>続きを読む

1

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.9

"死なない理由"

待ちに待ったS2。2日でなんとか見切った。他の作品よりも見進めるペースがどうしても落ちる。見たいけど怖い…。S1同様 見続けたってその先に見えてくるものは…。そんな事はわかってた。
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.9

Netflix様、1日でも早くS4の配信を御願い申し上げます。

マジでNetflixでしか日本では見れないのはヤバすぎるよ。世界でもの凄い人気があって、社会現象起こしてるのに日本じゃ全く実感できない
>>続きを読む

0

THE FLASH / フラッシュ <セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.8

安定の面白さ。Arrowが重い分 こっちの明るさがアローバース後ほどバランスを保っている。恋愛要素がとても良い塩梅。アイリスが素敵過ぎて心から幸せになってほしい。

0

ビッグバン★セオリー シーズン8(2014年製作のドラマ)

4.9

色々凄いシーズン。
皆んながみんな成長してる。あのシェルドンが、あのレナードが。そしてペニーが。ハワードもラージもエミリーも。

また新たな壁にぶつかったシェルドン。頑張れ。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

今までのドラマの価値観が変わる。これは、日本の映画よりも何段も上です。これがネット配信だなんて。世界が変わる

0

ビッグバン★セオリー シーズン7(2013年製作のドラマ)

4.9

化け物コメディ。脊髄反射の如く手が伸びどんどん見ちゃう。Netflix様シーズン8の配信を早急にお願いします。

0

ビッグバン★セオリー シーズン6(2012年製作のドラマ)

4.9

我慢して我慢してゆっくり観てます。それでも3日で見終わってしまった。映画を見る時間を奪われてるが、しょうがない。これを観れる人生で良かった。シーズンを重ねても全く失速感がない。むしろ加速してる。さぁシ>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.9

前日にS3を一気見して抑えようとしてたのに気づいたらS4 見終わってた。特にジャスティスリーグのコスプレをする話のラストのFlashは最高。ちょっともう中毒。とりあえず1日 1シリーズ方式はやめよう。>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<サード・シーズン>(2010年製作のドラマ)

4.9

海外ドラマはハマりだすと睡眠をとらないで見続けるので抑えようとしてるのですが、春休みに入って気軽に見るのを再開したビックバンセオリーが1日で1シーズン 全24話見終わってた。恐ろしい。

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

4.5

TWDは基本4.7で個人的に最高潮だった時だと思ってるS2 S3 S4は4.9。じゃあこのシーズンはなぜ4.5なのか。それは私が大好きなアイツを殺したから。あまりに暗すぎるから。暗闇の中で悶え 手探り>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.9

好きが溢れる。マジで一人一人のキャラが立ちすぎてる。これって結構難しい事よ。

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.9

『ビッグバンセオリー』をNetflixで見れる分見切ってしまった春休み。1、2話見て放置してたこちらを鑑賞。また中毒になる海外ドラマ。手が止まらん。最高。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.9

東風が吹き荒れる。
1日1話と決めたのに2話目を見たら自制心はぶっ壊れ 気づいたら終わってた。やっぱり化け物シリーズだ。見てるこっちがキツくなる展開の連続だった。ホームズがこんなにも人間らしくなるなん
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.9

小学生の時に塾で借りることのできた漫画版のシャーロック・ホームズを読んでから 推理物の面白さを知りました。その小学生は 今となってはアニメも全く見ないのに 何故か名探偵コナンだけは 好きな大学生になっ>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.7

ホラーが全く無理
グロいのが本当に無理
ってかゾンビとか 夢に出てきたら困るからマジ見れない。という男だった私が あまりの人気ぶりに布団を被りながら 絶対に自分には合わないと確信して見始めました。
>>続きを読む

0

フルハウス<セブンス・シーズン>(1993年製作のドラマ)

4.5

他のコメディドラマにうつつを抜かしていたけど、フルハウスにはフルハウスにしかない"あったかさ"みたいなものがある。安定。

0

フルハウス<ファースト・シーズン>(1987年製作のドラマ)

4.5

大学生の私が どうしてここまで洋画 洋楽 海外ドラマが好きになったのか。振り返ると きっかけとなり得る出来事は いくつかあるのですが、私が幼稚園 小学生ぐらいに テレビにやっていたフルハウスの再放送こ>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン5(2013年製作のドラマ)

4.5

フィンが私に与えてくれたものは計り知れない。お疲れ様。あなたのことは決して忘れない。心からありがとう。

0
>|