SoVaさんの映画レビュー・感想・評価

SoVa

SoVa

映画(185)
ドラマ(0)

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.7

アレックスガーランドの映画は個人的に好きなので
今回も楽しんで見れました
脚本や登場人物に色々と突っ込みたくはなるが
エクスマキナ同様、ビジュアル面で魅せてくれるのでそれだけでも見る価値はあるかと

牝猫たち(2016年製作の映画)

3.8

安定の白石監督
生々しい雰囲気の中にある嘘っぽさ
本職の人が見たらうわべだけの映画に感じるのかも
でも、そこも込みで全体のフワついた、地に足の付いてない感じが良かった
とろサーモン村田の演技見るだけで
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.1

事実は小説よりも奇なりと言えば少し違うのかもしれないが
人種差別が近年まで身近なこととして公的機関でもあった(今も全てが無くなったわけではないだろうが)ことをリアルに感じ取れる作品
構成やビジュアル面
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.8

テンポも良く
飽きるタイミングのない良作
ドウェインジョンソンの頼もしさ半端ないわ

全員死刑(2017年製作の映画)

3.1

若干期待して観たが
可もなく不可もなく、観て得るものが無い映画
勢いがあるとの評価だけでは厳しいと感じる
自分が感じ取れてないだけかもしれないが
作品の意図であったりメッセージを感じなかった
題材の割
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.1

自分の心情的な物なのか
色々と刺さり過ぎて柄にもなく号泣してしまった
ルイスとフェリシティの演技力というか気迫を感じる
矛盾や人生の教訓を教えてくれるリーアムニーソン
人間の持つ心情的な矛盾を上手く表
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

相変わらずのアクションシーンの格好良さ
それを見れただけで満足
ただ無駄に長い気もする

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

前作の良さが全てスポイルされてしまった印象
無理やり悪役作って無理やり進行してる感が凄く
恐竜を置くには無理がある場所であったりと
総じてスケールの縮小感を感じてしまった

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

韓国映画のクオリティの高さは
遂にゾンビ映画にまでも発揮されている
韓国映画特有の生々しさが上手く機能し
非常に見応えのある作品
マ・ドンソクを見るだけでも価値のある映画

パージ(2013年製作の映画)

3.0

イーサン・ホークは
もっと出る映画選んだ方が良いと思う
規模のでかい設定のはずが
めっちゃ狭い話なので、チープ感が凄い

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

シャーリーズセロンの近接アクションが見れるだけでも一見の価値あり
ワンカット風のアクションシーンも見応えありで
アクションとしては満足度高し
ストーリーはよくある冷戦スパイ物なので
色々と限界を感じて
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

今回も安定の面白さ
ただ、前作のような小さいが故の楽しさや
ギミックが少なかったのが残念
アベンジャーズに参加できなかった理由もちゃんと説明してて
非常に丁寧な作り

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.2

相変わらず高い演技力のジェイク
映像の美しさに引けを取らない、映画としての構成力や緊迫感
全てにおいて非常に高いクオリティでまとまってる
オープニングからパンチの効きすぎてる(笑)

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

3.8

なんでもやり切ることの大切さと
エンターテイメントとはなんぞや
という部分を考えさせられる映画

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

毎度毎度思うが、この数のキャストを使いこなせる構成力は凄いとしか言えない。
ラストが否定的な人は事前情報足りなすぎ

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

若干の説教臭さはあるものの
ゲーム文化をここまで理解して描ける
おじいちゃんは世界でスピルバーグだけやと思う

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

純粋に楽しめる映画
全てのネタを把握できる知識が無いのが
後悔につながるレベル

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

2.5

前作大好きなだけに
どうしてこうなったのか
全てにおいて裏切られた感が凄い

リビング ザ ゲーム(2016年製作の映画)

4.2

現在急激に拡大しつつあるeスポーツシーン
潜在的に内包してるゲームは悪(言い過ぎかもしれないが)という世間的な印象の中
このシーンの先駆者達の苦悩や葛藤がリアルに伝わる映画
大会の空気感や海外の盛り上
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

ビジュアルコンセプトが一貫していて
非常にオシャレで解り易い
ブラックパンサーでこのクオリティなのは
DC陣は本気で危惧したほうが良いと思う

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

可もなく不可もなしといった印象
ジャックブラックのおかげでクオリティが保たれてる映画

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

B級パニック×ジェイク
この時点で大好物なので最後まで飽きずに鑑賞
普通に良くできているので、展開が予想できまくるけど問題なしに見れました
ライアンレイノルズの扱いもイイ!

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.8

話の筋が通っててシンプルだか色んな意味で見応えのある青春映画
人間のモラルの究極部分に触れているので
それを隠れ蓑に色んな濃い表現があるものの、割とすんなり受け入れて見てしまえるのが不思議。
ただこん
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

設定と展開が非常に斬新な映画
映画としての完成度は恐ろしく高いし
面白かったです。
ただ自分には刺さらないというか
アメリカという国を肌で体験し
生きてきた経験がないと、話の本質は
解らないのではない
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

前作同様安定の面白さ
構成や設定は安易というか古臭さを感じるものの
ぶっちゃけアクションシーンが全てを持っていってしまう作品なのでオールオッケー感が凄い。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

スターウォーズの冠を取ったらなにも残らない映画
全ての展開に納得いかないので、映画として褒める部分が1つもない
そう言った意味でもスターウォーズな気もするが期待してた分落胆は大きい
賛否別れるのかもし
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

前作以上のアクションシーンの凄さ
テンポの良さ等々、やはり安定のマーベルクオリティ
もうクソダサ衣装とは言えない、むしろカッコ良いぜキャプテン

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

3.7

前作のとんでもまとめ映画に比べると
非常にクオリティが高く
さすがufotableと言わざるを得ない。
ただ、かなりのフォローはいれてるが原作を全て把握していないと話が理解できない部分等々敷居は低くな
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.8

恋の渦とはまた違う喋くり映画の2作目
個人的には恋の渦の方が好きだが
こちらも間を楽しむ映画としては秀逸な作品
自分の中ではもう濡れ場名人の域に達した池松が今回も良い味を出している
脇を固める役者もみ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

衣装のダサさから倦厭していたけど
いざ見ると、かっこよく見えるから不思議
設定もあってか少し古臭く感じたのが
個人的には倦怠感を生んでしまっていた。
次回作に期待

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.4

バットマンvsスーパーマンより上、ワンダーウーマンより下な印象
いかんせん全てが説明過多でテンポが悪く
ヒーロー達の致命的なアホさを演出で行なってしまうところが痛い
個人的にはDC好きなので
アクショ
>>続きを読む

>|