ソビエト蓮舫さんの映画レビュー・感想・評価

ソビエト蓮舫

ソビエト蓮舫

映画(761)
ドラマ(49)
アニメ(0)

宣誓(2025年製作の映画)

3.7

今日は東日本大震災から15年という、節目の日になる。
震災直後は14時46分の黙祷をしていた人も、今は「あ〜夕食は何食べようかなぁ〜」と、
(・∀・ )
黙祷を止め、アフタータイムの事ばかり考えている
>>続きを読む

歌うたい(2025年製作の映画)

2.0

以前「異動辞令は音楽隊!」レビューで、音楽の通信簿はほとんど「5」で、
リコーダーも学年1上手かった、という自慢話エピソードを披露したが(笑)、
私は歌も上手く、小学生の時には合唱部からスカウトされる
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.4

この映画は、ジャーナリストを目指す女性の物語。
​ジャーナリスト志望のアンディは、ファッションには全く興味が無く、服装も地味な女性だが、
運が良いのか悪いのか、自分の第1志望とは異なる、
世界的なファ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

駆け込み視聴。2026年3月現在、イランとアメリカおよびイスラエルの間では、
事実上の軍事衝突が展開されている。
( ゚д゚)ポカーン

​2月28日に開始された米国&イスラエル共同作戦により、
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

いやぁ、ついに2026WBCが開幕しましたねぇ〜。
((o(´∀`)o))ワクワク
日本の初戦、チャイニーズ・タイペイ戦、観ましたか?
大谷翔平の満塁弾、ヤヴァかったですねぇ。
及び腰でバット振っただ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.3

続編映画の第3弾で、時系列は怪物が地球襲来した初日にあたる前日譚。
自分が見たタイミングは、シリーズで一番最初だった。
​舞台設定は、前作までの田舎町から一転し、世界で最も騒がしい大都市、ニューヨーク
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

続編映画の第2弾。
​最愛の夫と家を失ったアボット一家は、新たな避難場所を求め、外に打って出る。
歩き出した一行は、かつての知人エメットが潜む廃工場に辿り着く。
しかし、そこで彼らを待ち受けていたのは
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.3

押忍!俺の名はソビ町隆史!
(-ω☆)キラリ
よぉ〜し、今日は神奈川県民御用達のカラオケチェーン店コートダジュールで、
ぼっちカラオケの練習じゃあ〜!!!
\(^o^)/

溝●逮捕できない こんな世
>>続きを読む

木挽町のあだ討ち(2026年製作の映画)

4.2

この映画は、あだ討ちにまつわる物語。
​江戸にある木挽町の芝居小屋の空地で、青年の菊之助が父の仇を討つという「見事な仇討ち」が果たされた。
雪降る夜、芝居小屋からの多数の帰宅客が、その鮮やかな手並みを
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

この映画は、アボット一家の物語。
舞台設定は、​突如現れた「音」に反応して人間を狩る怪物により、文明が崩壊した地球世界。
シ━━━ッd(ºεº;)

アボット一家は、怪物対策として、手話で会話をしたり
>>続きを読む

#拡散(2026年製作の映画)

4.1

今日は後半が蛇足的に思い入れが強く、感情的かもしれないゾ♪
( ゚Д゚)y─┛~~
この映画は、妻を亡くした夫の物語。
​富山県の小さな町で介護士として働く浅岡信治は、ソロキャンプを好む寡黙な男。
S
>>続きを読む

見はらし世代(2025年製作の映画)

1.3

​この映画は、バラバラになった家族の物語。
​舞台は大規模な再開発が進んだ東京の渋谷。
主人公の青年、蓮は、この街で胡蝶蘭の配送運転手として働いている。
母の死をきっかけに家族は散り散りになり、蓮もま
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

以前、「グッドバイ~嘘からはじまる人生喜劇~」のレビューで、
【8股同時交際をしていた元同僚Tさんの、驚愕のデートスケジュール管理】のエピソードを紹介したが、
今日はそのTさんの続編エピソードだ。
(
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

4.7

この映画は、とある町で起きた謎の事件の物語。
​米国の平穏な町で、小学生たちが忽然と姿を消す不可解な事件が発生。
(゚Д゚)ハァ?
誘拐か神隠しかと騒がれる中、物語は複数の視点が交錯する章立てで進む。
>>続きを読む

レンタル・ファミリー(2025年製作の映画)

3.7

この映画は、​東京で暮らす落ち目な外国人俳優の物語。
主人公のフィリップは、かつて歯磨き粉のCMで一世を風靡したものの、
現在は仕事が激減した在日アメリカ人俳優。うだつの上がらない日々を送っている。
>>続きを読む

本心(2024年製作の映画)

3.7

この映画は、仮想空間と現実の間を彷徨う青年の物語。
​舞台は「自由死」が合法化された近未来。
経済的に困窮し、平穏な日常を守ることに必死な青年の朔也は、
急逝した母、秋子の「本心が知りたい」という願い
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.9

この映画は、忌​怪島に来たVR研究チームの物語。
VR技術を研究するチーム「シンセカイ」は、島全体を仮想空間に再現する実験のため、
閉鎖的な雰囲気が漂う島に滞在していた。
風や匂いも再現した進化を遂げ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

この映画は、迷子になった少年の物語。
インドの貧しい田舎で暮らす5歳のサルーは、兄と仕事を探しに出かけた夜、
一人で停車中の列車内に侵入し、眠り込んでしまう。
(。-ω-)zzz. . . (。゚ω゚
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

4.3

この映画は陰謀論者の話だったが、ところで、貴方は身近に陰謀論者がいた事があるだろうか?
え?お前は陰謀論者のエピソードネタまで持っているのかと、訝しげな表情のそこの貴殿。当然、、、

なんでも、、、あ
>>続きを読む

帰ってこなかった男(2024年製作の映画)

1.6

この映画は、夫が帰ってこなかった妻とツレの物語。
​元夫の由紀夫が失踪して6年半経過。妻の佳奈と、現在の夫である孝明は、
あと半年で支払われる予定の、1000万円の死亡保険金をあてに、新生活の計画を立
>>続きを読む

おさるのベン(2025年製作の映画)

3.9

この映画は、チンパンジーを飼う家族の物語。
舞台は温暖な島の美しい森の一角に建つ高級別荘。
大学生のルーシーは、夏休みに友人数人を連れて久しぶりに実家へ帰省する。
彼女が再会を最も楽しみにしていたのは
>>続きを読む

リング2(1999年製作の映画)

3.7

直系映画続編の「2」。主人公は、高野舞を演じた中谷美紀に変更されている。
​前作の惨劇から1週間後。大学助手の高野舞は、消息を絶った恋人の、高山竜司の死の真相を追い始める。
竜司の死因は心臓麻痺ではな
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

3.9

この映画はマイホームを手に入れた家族の物語。
​中古ながらも、念願の一戸建てへ引っ越してきた神木家。
中学3年生の則雄をはじめ、三世代7人の家族は新生活に胸を躍らせていた。
\(^o^)/

しかし、
>>続きを読む

センチメンタル・バリュー(2025年製作の映画)

1.3

開始100分付近で脱落。なんか最初の2分で鬱屈でつまんない映画だなあと感じ、
100分経っても印象が変わらず、ストーリーが全く頭に入って来ないので諦めて退出。

どうも私は、父娘不仲系(微妙な関係系)
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.9

この映画は、ある雑誌記者が見聞きした物語。
​雑誌記者の藤井のもとに、死刑囚須藤から手紙が届く。
面会に訪れた藤井に、須藤は「警察も知らない余罪が3件ある」と告白。
自分を裏切った首謀者、通称「先生」
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.4

今作のサバ缶にあたるアイテムとして、私の場合、
ニワトリのチャボを見ると、必ず思い出す少年がいる。
( ´ー`)y-~~
それは、小学3年生の時に長崎からやってきた転校生の「ケンジ君」だ。
ケンジ君の
>>続きを読む

モスラ2 海底の大決戦(1997年製作の映画)

2.0

この映画には少女の母親役として「紺野美沙子」が出演している。
本日2月21日夜9時の、テレ東系「出没!アド街ック天国」は、「たまプラーザ回」を放送するそうだが、
そのゲストとして紺野美沙子は、令和ロマ
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.2

この映画は、レスリングに邁進する2人の娘と父親の物語。
レスリングの国内王者でありながら、生活苦のために家族に説得され、夢を諦めたマハヴィル。
彼は自分の夢を息子に託そうと誓うが、生まれてきたのは4人
>>続きを読む

おーい、応為(2025年製作の映画)

2.7

この映画は、天才画家を父に持つ娘の物語。
主人公のお栄​は、才能に乏しい夫と離縁して実家に出戻りし、
ゴミ屋敷で暮らす父、葛飾北斎の元に転がり込む。
(((((((((((っ・ω・)っ ブーン

>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

この映画は、あるホテルで働く者の物語。
​舞台設定は1930年代、ヨーロッパの東端にある名門ホテル。
伝説のコンシェルジュ、グスタヴ・Hは、
完璧な接客と名だたる富豪貴婦人たちとの密な交流で、ホテルの
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

3.3

この映画は、どら焼屋の店長とおばあさんの物語。
​どら焼き屋「どら春」の雇われ店長を務める千太郎は、
暗い過去を抱え単調な日々を過ごしていた。
ある日、店に徳江という高齢の女性が、働きたいと願い出る。
>>続きを読む

ルディ/涙のウイニング・ラン(1993年製作の映画)

3.6

今作は大学アメフト題材の映画なわけだが、アメフトといえば日テレ「NFL倶楽部」のレギュラーを務める芸人のオードリーである。
先日も年に1度のお祭りイベント「スーパーボウル」の取材で、サンフランシスコに
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.7

※最後に【ソビエトフィルムアワード番外編】第49回日本アカデミー賞ノミネートとソビエトフィルムアワードの、答え合わせをしてみようのコーナーを公開しています

この映画は、万引きを疑う店長と、疑われた娘
>>続きを読む

This is I(2026年製作の映画)

4.6

これまでに、トランスジェンダー関連のエピソードネタとして、
「ミッドナイトスワン」レビューで、モノマネ芸人前田健のエピソード。
「ラブ・イン・ザ・ビッグシティ」レビューで、大学サークルにいた先輩レズの
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.5

この映画は、転々と逃避行する若い女性の物語。​
主人公の鈴子は、就職できず​バイト生活を送るが、気まずくて実家に居場所がない。
(-_-;)
バイト仲間からルームシェアを提案されるも、
とあるトラブル
>>続きを読む

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.2

浪人生の頃、「ドリアン助川の正義のラジオ ジャンベルジャン」という、
ニッポン放送のラジオ番組をよく聴いていた。
若いリスナーが、「アニキラジオ」をしてるパーソナリティに電話し、お悩み相談する番組。
>>続きを読む