ソビエト蓮舫さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ソビエト蓮舫さんの鑑賞したドラマ
ソビエト蓮舫

ソビエト蓮舫

映画(859)
ドラマ(57)
アニメ(0)

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.6

このドラマは、​天然パーマがトレードマークの大学生の物語。
主人公の久能整(ととのう君)は、自宅でカレーを煮込んでいたある日、突然警察官に任意同行を求められる。
(゚Д゚)ハァ?
近所の公園で同級生が
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

ラジオ番組「ナインティナインのオールナイトニッポン」に、ロバート秋山竜次がゲスト出演した回で、
カリスマボイストレーナーという肩書きで登場した秋山のもとに、一通のメールが届いた。

「VIVANTのテ
>>続きを読む

2

リブート(2026年製作のドラマ)

4.2

このドラマは、パティシエが刑事になる物語。
東京​下町で細々と洋菓子店を営む、心優しいパティシエの早瀬陸。
2年半前に失踪した妻の遺体が見つかり、悲しみに暮れる間もなく、
彼は身に覚えのない証拠によっ
>>続きを読む

2

三体(2023年製作のドラマ)

3.8

このドラマは、復讐心に燃え滾る女の想いから始まった物語。
​1960年代の中国、文化大革命の暴力の中で父を殺された葉文潔は、
中国共産党支配下の秘密基地「紅岸」で、絶望の果てに宇宙へメッセージを送信す
>>続きを読む

0

九条の大罪(2026年製作のドラマ)

3.7

このドラマは、悪徳弁護士と揶揄される弁護士事務所の物語。
​九条間人(たいざ)の事務所には、チンピラ、半グレ、ヤクザ、娼婦など、
他人が忌避する「道徳的に終わっている」依頼人ばかりが訪れる。
物語冒頭
>>続きを読む

2

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

このドラマは、昭和の暴力教師の物語。
舞台は​1986年、コンプライアンスという言葉が無かった時代、
「地獄の小川」と恐れられる体育教師の小川市郎が主人公。
彼が、ひょんなことから2024年にタイムス
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.0

このドラマは、ある女性の復讐物語。
​裕福な御手洗家の長女だった杏子は、13年前の火災で自宅が全焼し、家も家族も失う。
原因は母の不注意とされ、名前も村田杏子に変え、家族がバラバラになる絶望を味わう。
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

4.1

続編の第3弾で、前日譚の位置づけになるエピソード0。
物語の​舞台は、風間公親が警察学校の教官に赴任する前の、
神奈川県警本部で刑事指導官を務めていた時代。
そこは、キャリアの浅い若手刑事が風間とバデ
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

4.5

続編ドラマの「2」。
​舞台は、過酷な訓練が続く神奈川県警察学校。
前回の第198期から代替わりし、今回は第200期生。
教官の風間は「警察学校は適性のない人間をふるい落とす場」と考え、
生徒たちのわ
>>続きを読む

0

イクサガミ シーズン1(2025年製作のドラマ)

4.2

このドラマは、士族たちの物語。
時は​明治、京都天龍寺に全国から士族の猛者たちが多数集結。
彼らに課されたのは、東京を目指しながら殺し合い、
最後の一人を目指す死のゲーム、「蟲毒」。勝者には大金が授与
>>続きを読む

4

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.8

このドラマは、勢いで結婚したものの、現在は関係が冷え切っている夫婦の物語。

​愛媛の三世議員である東海林大志は、女性にだらしなく、知性も怪しい、典型的なポンコツ夫。
妻の黒澤ゆいは、お嫁さんにしたい
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ ―北海道刺青囚人争奪編―(2024年製作のドラマ)

4.3

映画からの続編ドラマ。
物語は、杉元グループが新たな刺青囚人を求め、冬の北海道を奔走する所から加速する。
第七師団の鶴見中尉グループや、新撰組副長土方歳三グループも勢力も加わり、三つ巴の争奪戦は激化。
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.9

このドラマは、警察学校にいる冷徹な教官とその生徒達の物語。
木村拓哉が演じる警察学校の教官、風間公親は、
「警察学校は、優秀な警察官を育てるための機関ではなく、適性の欠いた人間をふるい落とす場である」
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

3.4

このドラマは、実家に戻ったプロレスラーの物語。
​​主人公の観山寿一は、かつて能楽の宗家、観山流の跡取り息子だった。
しかし、厳格な父の寿三郎に反発し、25年前に家出。
現在はピークを過ぎたプロレスラ
>>続きを読む

0

ザ・ロイヤルファミリー(2025年製作のドラマ)

4.1

※後半にかけてマニアックな感想になります。
ついてこれないかもしれませんが、ご容赦ください。
m(_ _)m

このドラマは、競馬馬主のマネージャーの物語。
​大手税理士法人に勤める栗須栄治は、税理士
>>続きを読む

4

笑ゥせぇるすまん(2025年製作のドラマ)

3.8

ワタシの名前は、喪黒ソビ造。
(・∀・)
人呼んで「笑うイイネ乞食マン」。
ただのイイネ乞食マンじゃあございまセン。
私の取り扱うイイネは心、人間の心のイイネボタンでございマス。
オーッホッホッホ。
>>続きを読む

4

西郷どん(2018年製作のドラマ)

3.8

このドラマは、明治維新の立役者の物語。
薩摩の​貧しい下級武士、西郷吉之助(西郷隆盛)は、
困った人を見ると給金全てを与えてしまうようなお人好しで、
家族を困らせてばかりいた。
┐(´д`)┌
藩主の
>>続きを読む

2

MISS KING / ミス・キング(2025年製作のドラマ)

3.3

このドラマは、女性が将棋界に挑む物語。
​天才棋士の国見彰一のもとに生まれた国見飛鳥は、幼くして母と共に父に捨てられる。
その後、母も病で亡くなり孤独の身に。
一方、妻や娘と別れ、新たに再婚し名前を変
>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

4.3

この作品でたびたび出てくる、お墓参りのシーン。
この墓地は、私が母と一緒に何度か来たことがあり、ウォーキングも兼ねて歩いた事がある。
整備が行き届いており、主演の長谷川博己が来た際に撮ったと思われる、
>>続きを読む

2

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

4.2

このドラマは、現行1万円札のアノ人の物語。
武蔵国の農村に生まれた百姓の渋沢栄一は、口が達者で利発的で剛情っぱりな青年。
家業の藍玉作りで一流の商才を発揮するが、
理不尽な身分制度に怒りを覚え、尊王攘
>>続きを読む

4

ルパンの娘 続編(2020年製作のドラマ)

3.7

続編ドラマ。
​「Lの一族」として表向き、死んだことになった三雲華は、
恋人の桜庭和馬と極秘で共に暮らしていた。
しかし、華は妊娠が判明、和馬を思い、一人で出産を決意する。
​臨月を迎えた華は、泥棒絡
>>続きを読む

2

ルパンの娘(2019年製作のドラマ)

4.2

このドラマは、伝説の窃盗団の物語。
​図書館司書の深田恭子が演じる三雲華は、恋人の瀬戸康史が演じる桜庭和馬の実家へ挨拶に行く。
そこで華は、和馬が警視庁捜査一課の刑事で、
桜庭家全員がエリートの警察官
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.5

​舞台は現代日本。俵家は、服部半蔵の血を引く優秀な忍びの一族。
​6年前の任務で長男の岳を失い、一家は忍者稼業を廃業。普通の家族として暮らしていた。
父の壮一は酒蔵経営に苦戦、次男の晴は自動販売機補充
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.6

ドラマの不動産詐欺の舞台になったお寺、ロケ地は世田谷区だかどこだかの、別の場所で撮影したらしいが、
実際のモデルになったお寺は、実は私の母校の近くであり、通学路の途中にある。
( ゚Д゚)y─┛~~
>>続きを読む

6

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.5

長々と続いていた自民党総裁選がようやく終わり、
高市早苗氏が日本憲政史上初の、女性内閣総理大臣に就任する事が濃厚になった。
( ゚Д゚)y─┛~~
タカ派のオバサンなので、アンチも激おこぷんぷん丸の様
>>続きを読む

2

今際の国のアリス シーズン3(2025年製作のドラマ)

5.0

今作の第5話30分付近で、湖をドライブするシーンが登場するのだが、
ロケ地の場所がどこか、すぐに特定できてしまった。
( ゚д゚)ハッ!
なぜならそこは、私が仕事のサボりスポットとして開拓した、
10
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.7

シリーズ1からの続編。数字札の全ゲームをクリア。
「ネクストステージ」として絵札がディーラーとなる、より難易度の高いゲームが開幕。
​アリスとウサギは、突如として無差別にプレーヤーを襲撃する武装集団、
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

このドラマは、鎌倉幕府の執権政治を確立した、北条義時の物語。
​平安末期、伊豆に流された源氏本流の嫡男の源頼朝は、
平家からの追討に怯えながらも、北条家の娘の政子と出会う。
北条家の当主の時政は頼朝に
>>続きを読む

6

極悪女王(2024年製作のドラマ)

5.0

2024年の新作ドラマ&映画の全鑑賞作品で、年間トップにした、思い入れの強い作品。
このドラマは、1980年代の女子プロレスラーの物語。
主人公の松本香は、地味で目立たない、ぽっちゃり女子。
小学生の
>>続きを読む

4

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.8

このドラマは、ゲーム好きな青年の物語。
​主人公の有栖良平(アリス)は、友人たちと渋谷の街に繰り出す。
しかし、トイレに隠れている間に停電が発生。
外に出ると、渋谷の街から人が消え、荒廃した「今際の国
>>続きを読む

2

真田丸(2016年製作のドラマ)

4.7

昨日だか一昨日に、資材置き場の袋に4人分の人骨が発見された、
というニュースがテレビで流れたのだが、お客さんの近所なので、すぐ特定できてしまった。
ちなみに、このニュースとは直接関係ないのだけれども、
>>続きを読む

2

古畑任三郎 FINAL フェアな殺人者(2006年製作のドラマ)

4.0

メジャーリーガーのイチロー選手は、シーズン後仕事の為に帰国。
都内ホテルのスイートルームに宿泊していた。
古畑、今泉、西園寺の3人は、警察を退職し、このホテルの保安課に再就職した向島を訪ねる。

保安
>>続きを読む

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

4.2

MERメンバーだった医系技官の音羽がMERを離れ、
代わりに厚生労働省の医系技官、青戸が加入。青戸は医師としてはポンコツだった。
そんな中、隅田川で屋形船の事故が発生し、多数の負傷者が出た屋形船は暴走
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.7

このドラマは、とある救命救急チームの物語。
東京都知事の肝入りで創設された救命救急チーム「TOKYO MER」は、
車で危険な現場にも駆けつけ、患者を救命するプロフェッショナル集団。
チーフドクターの
>>続きを読む

2

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

5.0

小学生辺りまで住んでいた家の向かいに、Tさんというご近所さんの家があったのだが、
そこに、私より5つ上の男の子が住んでいた。小5にして120キロある巨漢。身長もデカい。

そんな彼が、中学卒業と同時に
>>続きを読む

4

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.6

臆病で弱虫な青年、松平元康(徳川家康)は、
幼少期から今川家の人質として駿府で暮らしていた。
今川義元の庇護の下、穏やかな日々を送っていたが、桶狭間の戦いで状況は一変。

義元が織田信長に討たれ、三河
>>続きを読む

2