そーやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.5

すごいゆっくりしたテンポなんだけど、飽きずにしっとりと入り込める映画。
に加えて、素数、友愛数、オイラーと知的好奇心も満たされる。28ね。

昔、原作読んだ記憶やけど、いろいろ義姉との関係もあった気が
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

殺しのアクションは、大真面目なのに、2人の会話は死ぬほど、ゆるい、そのギャップがいい。
ラストのアクションシーンはキレッキレでした。

ケーキのシーンが良かったのと、団子屋さんが、かわいそうで、もうジ
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.5

民営化された警察っていう未来感いいよね。その一方で、重役トイレってなんやねん笑

思ったより、ロボコップ、いや、マーフィーかわいそうやし、結構、グロかったです。

普通に顔認証で、犯罪者見つけれそうよ
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.6

マイケルめっちゃ、完璧主義者というか、芸術家やな。エンターテイナーというより、アーティストというか、まあ、全てやな。

関わってるみんなが、第一線で活躍している人ばかりなのに、その誰しもが、マイケルに
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.4

アメリカ自然史博物館、スミソニアンときて、最後の舞台は大英博物館!
でもまあ、やり尽くした感あるから、そこまでやったなあ、残念ながら。

でも、ラストはしっかり、感動しましたが。

あと、エッシャーの
>>続きを読む

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

3.3

ずっと気になってて、アマプラにありました、ありがとう、アマプラ。
ジョニデの娘かわいいし、コンビの子も見てられるんやけど、まあ結構、適当なストーリー。ポップでいいんやけどね。

ジョニデにぽっちゃりオ
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.6

夜の博物館というみんなが憧れる舞台で、かつ、それが動き出すなんて。
父と息子の関係も、良き。

有名になる前のラミ・マレックも活躍してます。

ニックにfallbackて、言われて無駄に私の気持ちも辛
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.8

今度は、大学に潜入。
最強のバディに解散の危機??そして、あのやらかしのシーンの煽り方、めちゃおもろかった。

エンドロールが豪華すぎて、セス・ローゲンおるやんけ。

24ジャンプストリートの話、どう
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.6

6分でこの充実感なら、ショートムービーにハマるかも笑
タイトル通り、一分間のタイムトラベル。

5分くらいにして、競馬とかでめっちゃ勝ちたい。ルーレットでもなんでもいいけど。

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.8

久しぶりになんも考えずに楽しめたわ。バディものだし、潜入だし、コメディ多めだし、アクションもだし、何より2人の掛け合いがいい。
オタクたちもいいね、スキルフルだし。

ブリー・ラーソンおるやんけ!あと
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.8

二作目、おもない?笑
壊れゆくファミリーに葛藤するマイケルとファミリーを築き上げるヴィトー。若かりしヴィトーをデニーロがめっちゃ一作目のヴィトーに寄せて、名演してます。

フレドな、泣いてまうな。
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

まあ、良かったんやけど、導入が長すぎで半分使ってるわ。
でも逆に後半の畳みかけ、特にラストにかけてはよかったし、感情移入できる部分も多かった。
が、あんなけ、実は!みたいなのあおるけど、気付くやろ、顔
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ヴィーガンに対する皮肉をこんな形で描くとは、さすがフランス映画。
グロいシーン、のりのりの音楽で誤魔化してるけど、普通にグロいのでお気をつけて。

彼氏には普通にいらいらしました。

結局、法律的にO
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.2

あかんほうの福田雄一作品。結構あるけどね、はずれ。
てか、ラスト、投げやりすぎじゃない?途中で作るの飽きた?

キャスト好きやねんけどな。カイザーうざすぎて、中川大志って途中まで気づかんかったわ。
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

LCCひますぎ視聴。
いやあ、存在は知ってたけど、初めて視聴。若いジョニデの存在感。

そして、これぞ、ティム・バートン。エドワードの純真無垢な心と、真逆の住人の醜さってか、あいつよ、あかんやつ。どん
>>続きを読む

ウェディング・プランナー(2001年製作の映画)

3.3

LCCひますぎ視聴。
ラブコメやし、好きなはずやのに、ストーリーがあかんわ。こんな勝手なこと許される?人を不幸にするラブコメはあかんで。

にしても、ロペスはきれいやったわ。ジェニロペ。

FOBとか
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.4

普通に途中まで良かったのに、映画やからとクライマックスに用意したイベントが食傷気味でした。

台風であんなカオスなる?ってのと、診療所でのわたしは、わたしは、の自己中のオンパレードに引いてしまいました
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.6

パリピのダンスムービーかと思いきや、ばりばり青春してます。きらきらしたものではなく、抑圧された日々の閉塞感をダンスにぶつけるトニーの日常。ジョン・トラヴォルタ、この頃はさすがに初々しいな。

最後、強
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

JALさま、いつもありがとう。

幾度となく、予告とかで見てた崖からバイクで飛び降りるシーン、なんでかわかりました。あのシーンのためにバイクもそうだけど、スカイダイビングしまくったみたい。CGでもいい
>>続きを読む

Be Cool/ビー・クール(2005年製作の映画)

3.6

普通に面白いのに。どう考えても詰んでるのに、圧倒的な余裕を見せるジョン・トラボルタ。あんな落ち着きのある大人になりたいものです。
そして、大きな見どころにロック様こと、ドウェイン・ジョンソン。ラストの
>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.6

人類が生殖機能を失った2027年のディストピア。いや、2027年っえ遠い未来というかもはや、すぐやで。こわ。

いつの時代も、対立、争いやな。次の世代が生まれてこないってなると、何かを残すことに何の意
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.7

いやあ、長い旅路のスタートを切ってしまったわ。一個一個が長いからな、そもそも。
さて、本作、ドンの衰えとともに、ファミリーとしての力も失っていく中で、優男すぎて、アルパチとも気づかなかったマイケルが、
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.7

ケイト・ブランシェットの圧倒的な演技。前半はストイックな指揮者としての姿、指揮者の棒、誰も見てへんやんという普段からの私の指揮者軽視の考えが吹き飛びました、すみません。

からの後半、何がとは言わない
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

ジャケットから、ほんわか系かと思って見てなかったけど、予告見て、え????そっち系か!と気になってそのまま視聴。前半の過酷さ、終わった感、からの警察有能やな、そして、後半、ハッピーだけでは済まないよね>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

3.4

スピルバーグやし、観とくか視聴。
タイトル通り、未知との遭遇。隠そうとする政府、真実を知りたい一般人。

宇宙人との交信、コミュケーションの手段あれなんや。家族からしたら、お父さん、頭おかしくなったん
>>続きを読む

鋼の錬金術師 嘆きの丘(ミロス)の聖なる星(2011年製作の映画)

3.4

結構壮大なストーリー。賢者の石にも触れらるし。エルリック兄弟のおさらいも。

てか、結構、敵側がやばい。やってることが。

マスタングがさぼってました。

ミロスの丘がどうやってできたか、なるほどって
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.8

パッチ・アダムスのパッチって、あのパッチからなんか。

伝統的、権威主義的な医学の世界で、自分の思う医者を目指す実話ベースの本作。

医者の使命は死を遠ざけることではなく、生を高めること、と今でこそ、
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

マッツ・ミケルセンもええけど、やっぱ、ジョニデ見たかったなあ。

とまあ、言っても仕方ないので、チーム一丸となって、頑張ったし、明確なというか対峙する敵も出てきたし、今後に期待って感じでした。

サブ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

前作の世界観そのままに、結構シリアスかつショッキングなシーンもありつつ、一気に駆け抜けられました。

にしても、この時のジニーは鬼かわです。ドビーはまあルックスはあれなんですが、今後大変頑張るので許し
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.2

まずは、アマプラさま、ハリポタシリーズを配信してくれてありがとう。

さて、本作、内容もそうなんだけど、ここから始まる伝説というか世界観含めてのこのスコア。音楽も今だとこれが、ハリポタの音楽ってなるけ
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

前作のチェイスもそうやけど、みんないろんな過去あるんやな。今回はスカイ。

ほぼ、ファンタスティック4。
チームワークの大切さを学びました。

にしてもケントが大人すぎる。あと、リバティ、ポジティブで
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.7

邦題みたいに生易しくないサクセスストーリー映画。

原題通りのKing Richardが、ほぼサイコパスだけど、当の姉妹だけでなく、奥さんだったり、他の姉妹、巻き込んだコーチの支えあってのこの結果。
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.2

2024年、あけましておめでとうございます!
新年一本目は本作。いやあ、さっそく、初泣きしましたよ。人生って、なんなんでしょうね。月並みやけど、最後死ぬときに、何を残せるかやな。それは人かもしれんし、
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.4

ジョニデな時点でなんかあるとは思うけど、それを超えてくるわけでもなく、まあ、可もなく不可もなくな作品。(決して悪くはない)

なんか、ベニスで、お金気にせず、波に揺られたいなあ。

最近007で知った
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.4

今回、そんなグレムリンキモくないやんと思ったら、前作以上にキモかった(ほめてる)し、なんなら、進化してる。

で、ギズモは相変わらず、弱っちかったけど、トレーニングして、ランボーギズモになったのは可愛
>>続きを読む

007/消されたライセンス(1989年製作の映画)

3.3

シリーズ16作目。
いやあ、ブロスナンとクレイグ版しか見てなくて、これじゃあ007ファン語れないなと、一念発起。ようやく、ショーン・コネリーの一作目から見れました。
結論、まあ、見てもいいけど、結局は
>>続きを読む