ソイレントグリーン2022さんの映画レビュー・感想・評価

ソイレントグリーン2022

ソイレントグリーン2022

映画(1711)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゲーム(1997年製作の映画)

4.2

初めて鑑賞した際は 受けた衝撃が大きかったことを覚えています。

ラストを知っているので、その衝撃は ありませんが、とても大きな構成に あらためて驚きます。

デビッド・フィンチャー監督は、「セブン」
>>続きを読む

ロンドン・コーリング ザ・ライフ・オブ・ジョー・ストラマー(2007年製作の映画)

3.6

ジョー・ストラマーの誕生から死まで文字通り生涯を描いた内容。

いちファンとして 見て良かったと思える内容でした。

ザ・クラッシュ及びジョー・ストラマーを同時期に見て聴いてきましたが、ジョー・ストラ
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.7

こんな変な設定を考えつく スパイク・ジョーンズって、なんてぶっ飛んだ頭をしているんだろうー

2回目の鑑賞ですが、初めて見た当時、私は ジョン・マルコヴィッチをまったく知らなかったと思います。

マル
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.7

2回目。原作は ジョン・ル・カレ 「ティンカー・テイラー・ソルジャー・スパイ」 昔 ハヤカワ文庫で読みました。

東西冷戦時代のイギリス諜報部(サーカス)内におけるソ連の二重スパイ「モグラ」の炙り出し
>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

2.0

親バカ監督さんがつくった 都合良すぎる作品でした。

Filmarksのあらすじ読んで、面白そうだなーって感じた私めが悪うございます。

あまりに安易なストーリー展開に私の気持ちはどんどん離れていって
>>続きを読む

陸軍中野学校(1966年製作の映画)

3.5

BS12にて放映されたのを 「おまかせ録画」で知らない間に自動で録画してあった。せっかくなので ちょっと見てみる気になりました。

中野学校のことは、祖父から陸軍にそういうスパイを養成する機関があった
>>続きを読む

パピヨン(1973年製作の映画)

4.5

2回目の鑑賞。サブスクリプションに上がってこないので、なかなか見る機会がありませんでした。

今回、NHK BSで放映されてやっと再鑑賞できました。NHKさん ここは素直にありがとうと言いたい!

>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.0

なんとも形状しがたい奇妙奇天烈な内容でした。

一体なんじゃこりゃあー という映画です。

Filmarksの似ている作品リストにクローネンバーグの映画がリストアップされていますが やっぱりそうです
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.9

もうだいぶ前に民放のロードショーで見た覚えがあるような、、、その時も果たして最後まで見終えたのか自信がないです。

ただ冒頭からの不思議な雰囲気は記憶にあり。また背中の肉に輪っかを通されフック🪝を付け
>>続きを読む

蜘蛛女(1993年製作の映画)

3.7

邦題「蜘蛛女」と付けられていますが、蜘蛛女が主人公の映画ではありませんでした。

蜘蛛女に翻弄されるクズな男、悪徳刑事ジャック・グリマルディが主人公です。

映画全編にわたって、ジャック・グリマルディ
>>続きを読む

ジャッジ・ドレッド(1995年製作の映画)

3.3

当時ヒットしたSF映画のいろんなのエッセンスをいっしょくたに放り込んだような雰囲気が漂っています。

それが散漫にならず いい効果を産んでいるように思えました 私は。

ディストピアの未来ですが 街の
>>続きを読む

ロング・グッドバイ(1973年製作の映画)

3.0

マッチ棒の頭を色んなところに擦って火をつけ
滅多やたらとタバコを吸う男、それが私立探偵フィリップ・マーロウ。

飄々とした雰囲気、背が高くてやさ男、喧嘩はそんなに強そうには見えない。

色々ストーリー
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

感想文無しを削除して再投稿しました。

日本テレビ 金曜ロードショー 録画鑑賞。

英語音声にして日本語字幕で見ました。

ティム・バートン監督が 自身の特長を十二分に発揮した会心の一作、ファンタジー
>>続きを読む

異端者の家(2024年製作の映画)

3.7

シワシワのヒューグラント演じるリードという名のオジジ、第一印象は良い人っぽいのですが、、、

宗教に関する会話を「ふむふむ」って理解出来る日本の一般人は そういないのでは無いでしょうか。

途中で出て
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

1.5

一軒家に住む一人暮らしで認知症のおばあちゃんが行方不明になり、娘と孫が探し出して おばあちゃん見つかったけど おばちゃん 様子が変で 変なことが起きて、、、と そう言ったストーリー。

Filma
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.6

NHK BSを録画、2回目の鑑賞。

松田優作の劇場映画作品としての遺作。

彼の存在感は、後半よりもセリフが殆ど無い前半の方がよく表現されていたと思います。

何をしでかすかわからない不気味さが、松
>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.4

テレビ東京 午後のロードショーを録画して鑑賞。

昔 見た覚えがありますが、あんまり記憶に残ってない、よい印象もないような感じ。

このランボーシリーズは、やはり何といっても第1作目が強烈なインパクト
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.4

NHK BSにて録画鑑賞、初。

前2作は見たのですが。

フラッシュバックの映像が挟み込まれるので、なんか冒頭からよく分からないままに見ておりました。

その意味不明さも、謎も のちのち自然とわかる
>>続きを読む

SF/ボディ・スナッチャー(1978年製作の映画)

3.0

原作はジャック・フィニィの「盗まれた街」 未読です。

オリジナルは見ておりません。

今作品は、だいぶ前に テレビで深夜 放映されていたのを途中から見た覚えがあるような ないような、、、

異変が
>>続きを読む

コンパニオン(2025年製作の映画)

3.8

中盤から後半にかけてストーリーの持っていき方が 予想外に良くて 高い点数を上げたくなりました。

伏線のからめ取り方や対決軸をずらしてゆく構成もなかなか良かったと思います。

他にも色々書きたいことが
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.5

母・佳恵(長澤まさみ)が洗濯機の中を覗いて、発見した際の表情と叫び声が忘れられず。

テンポ良くて どんどん進む、その割には しっかりストーリーを追っていて 雑な編集みたいなのは無かったように思えまし
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.6

3時間超え・206分の上映時間に恐れをなして、劇場鑑賞をパスしました。

実際見てみて、うん、長い、長い、「長さ」を感じる実感でした。

もうちょい短いと助かるのですが、、、というのが本音です。

>>続きを読む

オー・ブラザー!(2000年製作の映画)

3.8

見るのは2回目、初めての時の感想は、とにかく“音楽が良い”の一言。

グラミー賞受賞なんですよね!

ずぶ濡れボーイズの演奏シーンがもっともっとあったような記憶だったのですが 意外とそんなに無かった。
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.0

コーエン兄弟のことなど何も知らなかった頃に初めて見て、とても面白かった思い出です。

しょっぱなから、みうらじゅんさんが 出てるって思ったら ジェフ・ブリッジス演じるデュードだった!

コーエン兄弟が
>>続きを読む

ヒューマニスト・ヴァンパイア・シーキング・コンセンティング・スーサイダル・パーソン(2023年製作の映画)

3.7

陸上競技、中長距離の田中希実選手に似ているサシャ。彼女はヴァンパイアなのだが、なんと人を襲えないのだ!

どうするんだ!生きてゆくには血を吸わなければならない!

ヴァンパイア映画のファンなので気にな
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

1988年の公開、今からおよそ38年前。今後に続いて行く日本のアニメーション作品のエポックメイキング的な作品。

恥ずかしながら私は 原作も含め初体験 初鑑賞。2026年1月3日 NHKのEテレで放送
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.0

2度目の鑑賞。私にとって 思い出に残る映画でしたが、長いこと 再度 見ていませんでした。

初回はリサ(アンジェリーナ・ジョリー)のイカれ具合に圧倒された印象が大部分でした。

しかしながら、こうして
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

食べ出したら止まらないスナック菓子みたいな映画です。

過去にレビュー文章無しで投稿していたので、削除して 又 新規でアップし直しました。

スパイアクション映画として確固たる地位を占めているシリーズ
>>続きを読む

メグレと若い女の死(2022年製作の映画)

3.3

メグレ警視、何となく聞いたことあるかなぁというぐらいで 読んだことないし、見るのも初めてでした。

淡々と進んでゆく感じで派手さはなく、じっくりと真相に迫ってゆく展開。

メグレのセリフで示唆に富むよ
>>続きを読む

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

3.7

2回目。レビュー無しだったので削除して再投稿。

敬愛するPTA監督作品の中で、私が最も難しいなぁと思える映画です。

私は、ストーリーを追ってゆくことだけで いっぱい いっぱい。

よく意味が理解出
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.7

ことの詳細が つまり謎が 少しずつ少しずつ、分かってくるにつれて、アタマの悪い私は 「えっ えっ どーゆうこと?あの人がこうで、この人がこうで」と紙に書いて整理したくなりました。

(しませんでした
>>続きを読む

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

3.6

原作のことは何も知らないです。

ただただ、Filmarksのタイムラインでよく目にするので ちょっと興味を持ちました。

普通に面白かったです。

家庭教師の話とか“ヤリモク”のくだりとか。

よく
>>続きを読む

おんどりの鳴く前に(2022年製作の映画)

3.7

数年前に見た「ザリガニの鳴くところ」という映画(結構面白かった記憶があり)をタイトルから連想して、なんかこの映画も 面白そうだと興味を持ちました。

しかしまぁ このルーマニアの片田舎、牧歌的な風景に
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.8

地元の図書館でDVDを借りて鑑賞しました。

今更ながら“初”でした。

ポルコ・ロッソ=森山某さんの声は、あんまり好きではない。

ポルコのキャラクターは 悪くはない。最後の最後まで おのれの矜持を
>>続きを読む

ホワット・ライズ・ビニース(2000年製作の映画)

3.0

テレビ東京 午後のロードショーにて録画鑑賞。 2回目。

この映画の配給会社さんは どうして邦題を付けずに原題のままにしたのでしょうか?

瞬時に意味が分かりにくい、覚えにくいので、少し無理にでもあり
>>続きを読む

ツイン・ピークス/ローラ・パーマー最期の7日間(1992年製作の映画)

3.8

海外ドラマでブームを起こした有名なヒット作。VHSビデオの頃です。

私も一応 見ていたような気がします。

レンタルビデオ店にVHSビデオを借りに行っていた記憶あり。

内容はもう殆ど覚えていません
>>続きを読む