トム子さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.7

最初わけ分からんから見直したらなるほどー!だった。富山こわい

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

ハリーポッター、見る前のイメージと全然違ってシリアスでグロいし容赦なく人死んでいくしまじかって思ったけどダークな部分があるから最後まで楽しめた。さすがヒット作。スネイプ先生が影の主役。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

やばい、どんどん面白くなっていく。ハリーポッターにハマる日が来るとは思ってもなかった

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.9

アルフォンソキュアロンのハリーポッター。前二作よりおもしろかった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ泣いた。胸がギューと苦しくなるけどあったかい気持ちになる。ルビーの家族素敵だな。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

良すぎた、、
内容知ってるのに何でこんなに泣けるのか〜
アニメーションすごかった〜ひさしぶりにもう一回映画館で観たい!となった。
バスケ最高です。次作早く観たすぎる。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

刺さるセリフたくさんあったし、美紀にも華子にも共感しながら見れた

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.6

知的会話すぎてついていくの大変。ストーリーは刺激的でおもしろい

ナイト・スリーパーズ ダム爆破計画(2013年製作の映画)

3.5

映像も内容も全部暗いしじわじわ来る閉塞感がさすがケリーライカートだった

ディザスター・アーティスト(2017年製作の映画)

4.0

トミーウィソーは一体何者!
最高だった〜笑った〜The room見たすぎる

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

とてもとても感動的。お兄ちゃんを思い出すシーンがほんとに泣ける😭

マザー!(2017年製作の映画)

3.7

とにかく不快。途中スターどっきりなのかと思った。解説読んで納得。

ある男(2022年製作の映画)

3.8

さすが平野啓一郎原作の社会問題提起系。
演技派俳優さん勢ぞろい。柄本明の怪演すごい。