うえまつさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うえまつさんの鑑賞したドラマ
うえまつ

うえまつ

ヤング・ロイヤルズ シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.0

前半は薄い内容を引きのばしてて長く感じたけど最終話が素晴らしく美しくて帳消しになった
歌で自分の気持ちを伝えるって素敵

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.5

原作読んでないけど、従来のSFや学者系の作品と違ってジェンダーの役割が男女逆転してて良かった

6話のラストが本当に美しくてラナデルレイの曲もぴったり

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.3

人って死を覚悟するとこんな生き生きするんだ
家父長制を完膚なきまでに叩きのめした後の墓石みたいなドラマ

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.3

カメラワークと構図がいつもかっこよくて感心しちゃう

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

3.8

ちょいちょいミソジニーが入り込んでくるのがキモいけどシスターフッド素敵
刑務所は経歴も年齢も関係なく皆が平等だから連帯しやすいって視点が良いなと思った

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.3

仲良くないけどなんだかんだ互いを思いやってる2人が可愛く見えてきた

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

3.8

春日さんデカくて力強くておしゃれしてなくてサイコー

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

3.8

ジュニアが可愛い
しかしお金ないお金ない言ってる中流家庭の割にはさすがアルバカーキ、家がくそでかい

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.4

レジデントが増えてより多様になって物語に厚みが出た
トランス男性の妊娠の話と、レイシズムの内包の話と空軍の女性の話すごい

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.8

アクションシーンもロケーションもすごくてこりゃ撮影に2年かかりますわ
この規模の作品で主演すごいよ〜アクションキツすぎて吐きながらトレーニングしたらしいけどよく頑張った

0

すべての見えない光(2023年製作のドラマ)

3.5

ストーリーはアメリカが作った都合良い戦時中ロマンスって感じ
サンマロの街並みや海・パリの博物館は綺麗

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.4

"I don’t want to stop being the person I am with her."ってセリフ素敵

モーガンとリム先生のことどんどん好きになる

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

友情は一方的ではなくお互いに作っていくもの

グラスマン先生が癌の治療でゴネてる部分が長すぎた

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

クレアの性被害の流れがアメリカっぽい
人種差別を理由に申し立てて尊厳が損なわれたぞって怒られるジャレッド

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.8

女性の活躍がメインで男性がケア側なドラマもっと増えて欲しい
アロマンティックのキャラがいるの良かった

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.3

今シーズンは恋愛要素より個々人のメンタルケアや家族愛にフォーカスしてたのが良かった
better version of meになろうと模索する皆が愛おしい

0

海賊になった貴族 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.6

愛と優しさでホモソーシャルを解体していく優しいお話
スティードと黒ひげが友情に留まらないでしっかり恋愛してるのが良いし、お互い男らしさの犠牲者としてメンタルケアし合ってる姿にグッとくる乗組員たちも皆仲
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

-

長年専業主婦してて仕事に復帰したシャーロットがハリーにブチ切れるシーン見てアメリカもこんな感じなんだって悲しい
アンソニーのパン屋最高

0

セックスライフ・オブ・カレッジガール シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

レイトンがどんどん友達思いになっていて言いたいことも周囲に言えるようになって成長してるのが素敵
アリシア好きだからまた出てくれて嬉しい
コーヒーショップの3人の関係性も素敵

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

チャーリーにとことん向き合おうとするニックの姿勢が素敵
アイザックのアセクシャリティについてもうちょっと掘り下げて欲しかったけど都合の良い脇役のままだったのが残念

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.8

アメリカ社会でアジア系移民2世として生きる2人だからこそ感じる抑圧や閉塞感を上手く描いていてそこからストレスが爆発していく様子がリアル
ドラマ全体が自己と向き合うセラピーのよう

0
>|