sachiさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

sachi

sachi

映画(509)
ドラマ(26)
アニメ(0)

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.2

荒れた若者の話。
見ててつらいー、、、
個人的に男性にピチッとしたTシャツ着て欲しくないと思った。

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.1

もしかしてハーレイクイン?
CGは良かった。
ターザンの体は申し分ないほど綺麗だよ。素晴らしい。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.7

この松田龍平かっこいい。好きすぎる。
ページをめくる音が心地いい。
優しく、静かに時間が過ぎていく、その中に情熱があって清々しくて。とってもいい映画だった。原作読んでみます。

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

3.2

誰もが世界に平和を求めるが、みんな良い子で平等、なにも感じない世界なんてクソだ。成長や挫折、悲しさや争いがあってからこそ人生の楽しさがあると気づかされる。

帝一の國(2017年製作の映画)

5.0

映画見たすぎて予告30回は見た。
そんな私の期待も裏切らずむしろ遥か上を超えていった...
めちゃくちゃおもろかった。
菊馬のうざキャラが大好き!
キャスティングもいいしテンポもいいし、クリープが最高
>>続きを読む

MASAI マサイ(2004年製作の映画)

2.5

授業で鑑賞。
文化、価値観はなんとなく知れたから良かったかな。途中ツッコミどころ多くて一人で心の中でつっこんでた。一番大事なバトルシーン(?)が雑すぎてアフリカだけに草生えた。草だらけでステップになっ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.7

ぼけーとしてる時に見て
ぼけーと終了する映画
奥さん可愛い

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.6

うわ、分かるわぁ...ってことが多々あり苦しくも笑える。結構好きな作品。ちなみに邦題は違う気がする。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.7

ウィルスミスのつらそうな
演技に泣ける。
やっぱキーラナイトレイ好き

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.2

白Tメガネ真剣佑どストライクすぎい!
なんだろう青春映画ってワンパターンでつまらなくなる傾向にあるけど、これはおもしろい。
漫画読みたくなった。
松岡茉優もめちゃ可愛い

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.3

ずっと見たくてwowow待ちだった。
眩しい青春。すごくいい。
ロングヘアの制服すずちゃん
最高だなあ。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.7

朝食に見るものではなかった
工場のダンスシーンはすごく良かった
こんな重いミュージカルあるのか...

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.7

井上真央の演技が好きだ!
湊かなえの本に興味をもった。
色々見てみたくなった。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.4

ティムバートンの作品あんまり
合わないかも、でもラストシーンとか
すごく感慨深かった。
魚っていうのはすべての祖先だし、
父が大きな魚っていうたとえが
なんだか深いものに感じられた。

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.0

デップーが弁護士してた。
ラストの家族のシーンに泣いてしまった。
あんな上品なおばあちゃんに
なりたいものだ。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.0

綾野剛最高だった、ひい。
なんだあの笑顔と話し方。かわえー。
見てて幸せになった、、、

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.3

マーベル合わないのかも
めっちゃ寝たはずなのに
3回寝落ちしたから途中でやめた

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

2.8

終始気持ち悪かった(笑)
漫画少ししか読んでないけど
こんな早く進化してたら絶対勝てない。
送られたのがなぜ15人だけなの?
こんなやばいゴキブリと知っておきながら。。。
映画の評価ではないけど色々設
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.5

もう待ってるだけのお姫様はいない。
16歳にして海を渡り、神と戦う。
ロマンスもなし、時代の変化だ(笑)
おばあちゃんのシーン泣く、、
とっても勇気がもらえた、いい映画。

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.4

トムクルーズかっこよかったけど
中盤だれた気がする

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.2

ちーちゃいころ一番好きだった
大人になってからみるとCGがすごいけど
それはそれでいい味だしてる笑
ワクワクドキドキするし、
エンディングもいい感じ。