スズキノハヤトさんの映画レビュー・感想・評価

スズキノハヤト

スズキノハヤト

甘め。

映画(334)
ドラマ(0)

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.9

老若男女問わず楽しめる映画を作るのってすごく大変なんだろうなぁ。
物語が絶妙にシンプルで絶妙に複雑でメッセージ性もシンプルで。

時かけとサマウォーズとバケモノの子とおおかみこどもをうまく混ぜ込んだか
>>続きを読む

怪獣大戦争(1965年製作の映画)

4.0

初期ゴジラ、総括にもなるんだけどスターウォーズ4〜6までの熱血なファンが1〜3の文句を言いたくなる気持ちも少しわかった。

映画のクオリティが上がるのと科学が進歩して、分からないことがわかるようになっ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.4

きっと、今の自分にとってはすごく大切なメッセージがあるように思った。

でもそれがなんだかはわからないし、この映画の感想を求められてもうまく説明はできない。
なんなんだろうなぁ。
正直、この映画がどん
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.4

作画かっこよかった。

ほぼ戦ってるだけの映画
でも、かっこいい。それだけでいい。ドラゴンボールは。

プロメア(2019年製作の映画)

3.2

馬鹿みたいな映画だった。

否定してるわけじゃない
子供の頃見てた、馬鹿みたいにバトルシーン詰め込んで馬鹿みたいに熱くて、馬鹿みたいに派手なだけの映画。
グレンラガン大好きだったけど、あんましだったな
>>続きを読む

タッチ 背番号のないエース(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

名シーンをカットするのは割と斬新。
原作と違う内容にするのも残念すぎるな。原作ファンは喜ばないわな。

ただね。この映画見て一つ気付かされた。
和也が死んだ日の甲子園の決勝。
達也が代わりにマウンドに
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.8

良い映画って見終わると、自分って誰だっけってなる時があるの。

余韻っていうのかな。
頭の中でシーンがフルで回想する。自分の中で一つの記憶みたいに。

人にオススメする映画かはわからないけど、俺にはす
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

過去の美しさ
現在の美しさに気づく
そりゃ過去は美しいだろうさ

クレヨンしんちゃんもまた気の利いたギャグを感じる
子供の頃のそれと今見るそれは同じものでも違った魅力を見出せるのは、赤塚不二夫や水木し
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.2

気が効いてるなぁって
男のロマンってこういうことなのかな
生き方も死に方もロマンを感じる

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.7

海外のパワフルさを感じた

日本映画何本か続けて見て海外の映画見ると山菜ばっかずっと食べ続けてた胃の中にハンバーガー詰め込まれた感じで美味しいけどお腹下しちゃう。その例え合ってんのかな?わからないけど
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

4.2

映画って、改めて予備知識と見るタイミングに左右されると思う。

多分、この映画の問いかけは単にお金とは何かじゃなくて、人間とは何かで、生きるとは、幸せとは、で、その上でお金がどう作用しているのかってい
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.9

嵐ファンの俺からすると、ニノとキムタクの共演は熱いものがあった。

正義とは何かね。
今の自分と重なるとかもあって。
正義とは何か。それぞれに考えさせる終わり方も俺はグッとくるものがあった。

ポリス・ストーリー/REBORN(2017年製作の映画)

2.6

こんなのポリスストーリーじゃないよーーーーーーーー

開始5分でつまらないのがわかる。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.4

期待外れと期待通りが同じくらい。ストーリーより技術の進化と子供のロマンを。
予告のくどさにこの映画の力量が。

Make Us Dream(2018年製作の映画)

4.1

俺にとっては最高の映画だった

大好きだったスティーブン・ジェラードのドキュメント
イスタンブールの奇跡から一番リバプールファンだった2012シーズン
それから所々の写真がかっこよすぎる

感無量です

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 誕生 赤い彗星(2018年製作の映画)

3.4

ガンダムを楽しむ上で特別見る価値はないけど、知る上では見る価値は少しあるかな〜くらいな感じ
情けなかったころのアムロと悪い顔のセーラさんとくさすぎるシャアと優しすぎる馬鹿なゴリラと鬼と猿

シャアのく
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 激突 ルウム会戦(2017年製作の映画)

-

わるいやつらがいいやつらでわるいやつはわるくていいやつもわるい
シャアはカッコいいそれだけでオールオーケー

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

ハリーポッターシリーズはjkローリングが書き続ける限り腐らないかもしれない。
ただ、ハリーポッターはもっとただのファンタジーで、ファンタスティックビーストはシリアスな部分が強くて。好みが分かれそう
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.4

ヒトラーはしんでも常に人間の中にある。
ヒトラーが人間の独裁的部分のメタファとしてあるとするとどう捉えてどう考えるかが如何に自分と国と、諸々と向き合うかだと、確かなメッセージ性がこのコメディ映画にはあ
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.8

2秒前までの自殺志願者を君は永久幸福論者に変えてくれたそんな君はもういない

だよ

俺は小栗で北川景子で嶋田で柳楽

>|