soraさんの映画レビュー・感想・評価

sora

sora

映画(478)
ドラマ(46)

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

4.5

赤いジャケットのコミカルで優しいみんなが好きな王道ルパン。
アニメ版のイメージを損なわない表情造りもいいし、声と口が合っていて世界観にちゃんと入り込める。
キメのシーンはとにかくカッコよく、不二子ちゃ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.6

リアルすぎて気持ち悪い。(褒めてる)
リアリティとの代償で誰が誰だか分かりにくい感じとかはやっぱり気になった。
吹き替えで、これはこれで嫌いじゃないけど、スカーはオリジナル版の悪そうで滑稽な感じが良か
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.4

現代版のチャイルドプレイという感じで、ちょうどいい具合の映画

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.0

ジョジョのような奇妙な冒険。
メイクとか寄せてて頑張ってはいるものの、演技とか脚本が酷い。
この映画つまらないなと思って、監督の名前見るといつも同じ名前だから、もうちょっと分かってる人に実写化してもら
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.6

世界観、映像美がとにかくすごい。
ただいろんな生物が入り混じってることを売りにしてるように見えて、一つの惑星の話を軸に展開してるから最終的に物足りない感が否めない。
すごい酔うけどアトラクション的に大
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.2

これは好きなやつ。
最初に結末があって時間を遡っていくスタイル、結局正解はなんなのかはっきりしなかったけど、終わり方が良いから何回も見れるタイプの映画、あと何回か見たら理解できるかもと期待。

スノーデン(2016年製作の映画)

4.5

全然知らない状態で見たけど、かなりの大ごとだった。
ザ・ウォークみたいな感じで脚色はありつつ伝記映画でありながら一つのエンターテインメント作品として素晴らしい出来という感じだった。
現実的にプライバシ
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.2

漫画をちょろっと見た程度で映画公開当時はつまらなそうだと思ってたけどこれは面白い。
続きが気になってどんどん見てしまう。
人がカクカク動くシーンはどうしても時々苦笑してしまうものの、肉片とか断面のグロ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

面白い。
前作に引き続きどちらも人間味のあるキャラクターで良い。
一番面白いのはやっぱりカメオ出演の有名キャラクターたちのシーン。
ソニックやディズニープリンセスなど、再現性も高くオリジナル版の声優が
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

ポケモンの映像がすごい。
実際にいたらこんな感じなんだろうなぁという気持ちにさせる、リアルな質感。
アトラクション要素満載でジュラシックワールドのギャグ要素を強めたような感じ。
ピカチュウは良いものの
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

すごい映像体験だった。
2Dやら3Dやらが入り乱れるスパイダーアベンジャーズ。
それぞれのスパイダーマンが全然違うテイストで描かれているのにここまで自然に溶け込めるのがやばい。
スパイダーマンは実写映
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

素晴らしいアート作品だった。
あるゆる不満の歪んだ解答だった。
ジョーカーの良さを存分に詰め込んだリアルでファンタジーで問題作。
とりあえず映画館で見てもらうことでしか、この良さは伝えられない、と思う
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.3

盛りだくさんで面白かった。
過去のウシジマが今とまんまだし、エザキやイヌイとの交流が良かった。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

前半はコメディ後半はシリアスな感じ。
アニメと比べると面白さは半減してるものの、地味に演技の温度差がおもろい。
将軍の配役がピッタリすぎて笑った。

麻雀放浪記2020(2019年製作の映画)

1.5

一言で言うとクソ映画。
見るだけ時間の無駄である。

>|