CHARMEさんの映画レビュー・感想・評価

CHARME

CHARME

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

🦋
娘がレイプされて殺される。何ヶ月も音沙汰なしの警察に呆れて、3つの大きな広告に警察を中傷する内容を書く。それがきっかけで様々な事が起こる。抽象していた署長が自殺、ライバル視していた警察署を燃やす

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

彼女の実家に挨拶しにいく。商人はなぜかみんな黒人。きみょうにずっと笑顔。写真を撮ると豹変する。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

120年冬眠して次の地球に向かうはずが90年早く目覚めてしまった。孤独に負けて彼女を起こしてしまう。

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

変なメッセージが含まれた夢を見る。宇宙船の群体?変な生き物に乗り込んでパールを取り戻す。

映像がすごーく綺麗。内容はちょっと子どもじみたSF

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6

カイザーソゼってこの人!?とどんでん返し。序盤展開が遅くて眠くなってくるが最後はやられる。
手に障害もった気弱いやつが強盗事件の流れを淡々と話す。刑事にお前は騙されたんだと言われショックを受けて帰るが
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.3

2017年8月ごろ?
最初と最後がつながる。彼女と楽しい日々を送るが、彼女は記憶を消してしまう。男も記憶を消そうとするが楽しかった日々が鮮明に思い出されて中止しようとするが、やっぱり消したくない!と思
>>続きを読む

ディアトロフ・インシデント(2012年製作の映画)

1.8

つまんなすぎた。
大学生9人が雪山で行方不明になってその謎を解き明かすために雪山に。
テントの周りを人間とは思えない大きな足跡が複数あったり、気温測るところにベロが入ってたり、遠くにオレンジの光が見え
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった。順風満帆な生活を送っていた少年の生活は逆転。まず最初の詐欺は転校先でした学校の先生から始まる。
そこから偽造の小切手、パイロット、医者、弁護士。警察に追われるがいつも一歩早く逃してし
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どんな金持ちの頭のいい人もクリアできなかったクイズミリオネア。そこでスラム街出身なのにクリアしたジャマール。インチキだと疑われ警察の尋問を受ける。そこでジャマールが語った壮絶な過去とは。

幼い頃母親
>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内容は面白かった。
大統領?選挙に出馬するが、落選してしまう。トイレで女性と出会い、一目惚れしてしまう。その女性のことを忘れられないが、運命調整員に彼女と会うなと宣告される。主人公の運命をすべて調整さ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間とドラーグ人が住む惑星。人間は害虫扱いでドラーグ人にどんどん駆除さらる。
ドラーグ人…今と同じ高度な文明
人間….旧石器
最初女の子に飼われていた人間だが、脱出してドラーグ人かは吸収した知識でどん
>>続きを読む

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

安定のジムキャリー面白かった。
いつも他人によく思われたいから、小人を売り、嘘をつく。いつも息子の約束も破ってしまう。そんなある日、息子が誕生日にぱぱが嘘を付けないようにと願う。その日の一日は嘘を付け
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったんだけどとにかくグロい。

男女でスキーに行く。リフトで上に行く途中、リフトが止まってしまう。
そのリフトが最終で、あと1週間は動かない。気温はマイナス20。
このまま動くのを待つか、自力で
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初の砂漠みたいなところの家で不思議な現象とか、砂が入ってきて文字が浮き出てきてきたのとか、最終的にその文字の正体がそーだったんだ!!ってなる。
最後お父さんが戻ってきたのはいいけどムスメがおばあちゃ
>>続きを読む