有斐閣さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

有斐閣

有斐閣

映画(108)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • 108Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

月の設定がファンシー

宇宙戦争(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

結局微生物のせいならずっと隠れてても勝ったんですね。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

訓練中はなぜ覚えてやらなかったのかよくわからない。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後に無駄にしやがってと思ってしまった。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.0

原作の持ち味を壊さずに実写でここまでできるのはすごい。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アイアンマンのシステムを誰でも使えるなら、アヴェンジャーズはトニースタークが出張る必要ないんじゃないかな

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェダイとシス以外がライトセーバー使うのはやめてほしい。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

分霊箱のところは、何とかならなかったのかと何回見ても思ってしまう。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.0

2作目のアバダケダブラと発音が違うけど、魔法には発音が大事っていう1作目の設定はどこにいったんだろうか?

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

老人時代に娼館に行くのは早すぎるなぁ。

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

1.5

ハガレン好きやったけどもそれでは補えないぐらい気になるところがあった。

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.0

あんまりいい評判を聞かないけども、海賊の時代が終わるあの感じが好き。

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

話としては好きなんだけど、最後に次回作ありきで話を作るのは如何なものかと思う。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

油圧式でトレーラーを浮かすのはいいんだけど、不自然ではなかろうか?

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コウモリの上を歩くのは無理があると思う。三部作の中では、とんでも色が強い。

オブリビオン(2013年製作の映画)

2.0

見ていてあんまり話の起伏が感じられなかった。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昔話のくだりが好き。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

兄弟とかどうとかって面倒な話だった。
時代背景は好き。