塚本彰さんの映画レビュー・感想・評価

塚本彰

塚本彰

映画大好きです!心に響いた映画のレビューを書いていこうと思います。

映画(10)
ドラマ(0)
  • 10Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.2

「勝手にふるえてろ」
「万引き家族」では、あまり感じなかったが、本作品の松岡茉優は天才だと思った。本作品は脚本は大した事はないが、松岡茉優の迫真のある、素晴らしい演技が映画として、とて面白く完成度の高
>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

4.0

「ニンジャバットマン」
究極のおバカ悪ふざけカッコいい映画!
日本が、バットマンのキャラ達を使って好き放題やってくた!
これは、面白い!
スタイリッシュな展開に派手なアクションは圧巻!
アクション好き
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

4.1

「羊と鋼の森」
森の匂いがする。透明感があり素晴らしい映画。
主人公の調律師との真っ直ぐな気持ち、常に努力。才能との葛藤が描かれている。
才能とは何か。この映画の主人公が答えを出していると思う。

>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

孤狼の血

気魄が詰まった映画を久しぶり見た!この映画は凄まじくエキサイティング。役者陣の鬼気迫る演技には圧倒される。特に、漢一本気ヤクザ役の江口洋介、ゲスヤクザ役の竹野内豊。トレンディードラマ出てた
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

「アトミック・ブロント」

これは面白い!女性が主役のアクション映画の中ではかのりの傑作だと思う。

シャーリズ・セロン姐さんのアクションは圧巻!
ミラ・ジョヴォヴィッチのアクションとは違う、シャーリ
>>続きを読む

クソ野郎と美しき世界(2018年製作の映画)

4.0

「クソ野郎と美しき世界」
4話のオムニバス。最終話はオマケみたいなもの。
個人的に最初の稲垣吾郎主演、園子温監督のパートが面白かった。

園子温監督の本領発揮て感じで良かった。園子温監督ワールド爆裂!
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.0

「去年の冬 、君と別れ」
「女神は二度と微笑む」ばりの衝撃!
これは原作がかなりよいと思う!
そして、見事に映画化も成功させたと思う。
脚本がよくできている。
岩ちゃんもかなり頑張って
いるし、北村一
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.3

さよならの朝に約束の花を飾ろう

今年観た、映画の中では暫定1位!
監督、脚本の岡田さんの代表作「この花」「心がー」は高校生の葛藤だが、今回は母親の息子への愛の物語。しかも、ファンタジー。
代表作とは
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

4.0

「いぬやしき」
「マトリックス「ターミネーター」「攻殻機動隊「亜人」混ぜた感じの映画。
エンタメ映画としては超絶的に面白い!スリリングでスピーディーでアクション満載!
気分爽快!
日本のアクション映画
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.0

「散歩する侵略者」
黒沢清監督の作品はかなり観ている。
最近だと、「岸辺の旅」「クリーピー」などのクソ映画を観たが、今回の映画は面白かった!黒沢清監督の中ではピカイチではないか。

だが、脚本が支離滅
>>続きを読む