AYAKAさんの映画レビュー・感想・評価

AYAKA

AYAKA

映画(88)
ドラマ(2)
アニメ(0)

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

5.0

個人的にキャストが大優勝!
なかなか斬新なストーリーな気がする。
全然展開が読めなくて、最後までハラハラ楽しめました。
シリアスな部分もあるのに、ヒューマンドラマでもあり、ラブコメでもある。

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

5.0

新参者シリーズ、毎回号泣してしまうしストーリー面白くて大好きです。
キャストもやっぱり豪華!!!

とにかく中井貴一が顔で泣かせてくる。
何を言ってもネタバレになってしまいそうで怖いので、ミステリー好
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

原作には無かった、宮城リョータの生い立ちと、山王戦が中心に描かれている作品。
スラムダンクを読んだことがない人も楽しめるだろうけど、読んでいた方がもっと楽しめるはず!
開始5分後、OPのアニメーション
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.5

原作と生田斗真が大好きなので鑑賞。
だいぶ原作とちがう。(仕方ないんだろうけど)
ちゃんと王道の少女漫画の流れだし面白くないわけじゃないんだけど、なんだかな〜ってところが多かった。
おすすめ!もう1回
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

5.0

見るの3回目かな?
久しぶりに見たけどやっぱり良い〜
松雪泰子は美しいし蒼井優は可愛いんじゃ〜〜
友情・努力・勝利的な熱い映画です!
実話ってとこがまた熱い…

ほろり泣けて、最後は清々しい☀️
おす
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

ゾンビものなの知らなくて、びっくりした笑
前半しばらくはB級映画ただそのものなんだけど、後半ぐっと面白くなります。
もう1周して答え合わせしたくなる映画!!
しゅはまさんの演技とても好きです!

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

5.0

新参者シリーズ大好き!
点と点が線で繋がっていく感じ堪らない。
そういうことかぁ〜って脳汁バシャバシャ!
後半涙止まらなかったです。
シリーズ見てなくても全然問題なく見れるので、ミステリーもの・親子愛
>>続きを読む

金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年製作の映画)

4.0

※酔っ払いレビュー

子供の頃映画館で見て面白かった記憶がずっとあって!!!Hulu!ありがとうございます!!!
懐かしくてエモいだけでも評価高いけど、普通に今見てもおもしろいです!!!

私的ツボポ
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

4.0

ストーリー、終わり方が好き。
当時の「携帯」という流行を取り入れながらも、しっかり日本らしいホラーになってて良い!

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーなんかで何回もやって、いつも中途半端に最初だけとか途中だけ見て〜っていう繰り返し。
友達が見た直後で「よろしくお願いしまーす!」を連呼するので、ようやくちゃんと見る気が起こりまして…。
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

ストーリー展開が秀逸で面白い!
脇役たちがとても素晴らしい仕事してる。
一応ハッピーエンドなんだろうけど、なんだか切なさが残る映画。

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

5.0

ちょっと古い映画だしどうかな〜と思ったけど、見て本当に良かった!!!切ない純愛映画。
ここ最近で1番泣いた。えうえう泣いた。
私もこんな従順で可愛いイケメン飼いたい。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.2

浜辺美波めちゃくちゃ可愛い。
人気者で天真爛漫、イタズラ小悪魔。
甘酸っぱくてドキドキキュンキュンしました。
切なくて泣ける恋愛ものが見たい方どうぞ。

高校生から大人への進化が、それがそうなる!?っ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

金曜ロードショーの録画していたものを鑑賞。

よくできたシナリオ。
何度も鳥肌たって心が震えて涙が出た。

コロナ禍のいまだからこそ、さらに思う
会いたいときに会いに行かなきゃ。

すきだ

E.T.(1982年製作の映画)

4.5

SFって苦手だから見ないジャンルなんだけど、
E.T.は完全にヒューマンドラマだから好き。
何回見たかわからない、すごく好きな映画。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

何も考えずに見られる。
友情が熱いヒューマンドラマ。
おしゃれがしたくなりました!

パパはわるものチャンピオン(2018年製作の映画)

2.5

棚橋弘至かっこいい、心くんかわいい。

ストーリーは大体想像ついてしまったし
そんなに盛り上がりも感じず…。
ただプロレスの知識がほぼゼロな私でも
知ってる選手が何人か出てきたし
試合のシーンは迫力あ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.5

俳優陣が個性的で豪華。
エンドロールが凝ってて可愛い。
ところどころのCGもかっこよくて、
飽きずに見ることができました。

そしてとにかく小松菜奈様が麗しい!!!
神木くんお肌綺麗すぎる!
佐藤健は
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.2

原作がいい!と聞き、本を買ったはいいものの、買って満足して読まないまま映画化…
そしてまた時は経ちHuluで配信と…

面白かったけど、思ってたような話じゃなかったのと期待しすぎてしまった感が否めない
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.3

※大泉洋ファンです。

高畑充希かわいい。
三浦春馬爽やかイケメンすぎ。
洋ちゃんブサイクだなぁ。
って思いながら見てました(笑)

色々なテレビ番組で映画のあらすじや、鹿野さんのことについて見ていた
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.0

2度目の鑑賞。
大泉洋、佐々木蔵之介、堺雅人大好きだから、それだけで見てて嬉しい作品。ゴールデンスランバーと混同して記憶しているところがあった。

ムロツヨシも少ないシーンの中でいい味出してる。登場3
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.5

安藤サクラも新井浩文も、本当こういう役似合う。すごくリアル。他のキャストもいい味出してて、みんなクズすぎて笑える。そして泣ける。

ステーキ食べるシーン、マジすか?マジすか?の子にめちゃめちゃ笑ってし
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.7

ドラマは興味があったものの、見たことがありませんでした。そんな私でも楽しめる内容になっています。ちょろっとこれまでのコード・ブルーみたいなのも入ります。

ガッキーと戸田恵梨香可愛すぎ天使。一生それ思
>>続きを読む

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

5.0

見ようか迷ってる方はぜひ見て下さい!!

大泉洋目当てで見ましたが、完全にアボジとオモニがMVP!井上真央はもう殿堂入り。色んな作品見る度に好きになっていくんだよなぁ…。
家族愛というか、親が子を思う
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.5

ファインディング・ニモを見た時も、最初はドリーのキャラうざいなーって思ってたのに最後には大好きになってました。

室井滋の声がまたいいんですよね〜

泣き虫の私があまり泣かなかったし、ピクサー映画の中
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

5.0

大泉洋が出てるから、というだけで見ようと思い、全く内容を知らずに鑑賞。終わった後、そのままもう1回見たい!!と思ったくらい面白い映画でした。

個人的にテンションが上がったのは、フロントメモリーと戸次
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

4.8

私は大体映画を見る時は前情報なしか、あらすじや予告を軽く見るくらいなんですけど、これは全くなし。生田斗真と瑛太だから気になって。

オープニング生田斗真の半裸でうっひょうっひょして、わくわくのままスタ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

自分が恵まれた環境に育ててもらえて、本当に良かったと思う。

みんな演技上手いし全てがリアルすぎる。良くも悪くも生々しい。本当にそういう家族で、そういうことがあったんじゃないかと思えた。オススメは、松
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.5

空いた時間と上映時間がちょうどよく、犬の映画だということしか知らず、なんとなく鑑賞。

のっけから辛すぎる展開で、途中までどういう感情で見ればいいのか分からなかった。アニメーションが細かく素晴らしいの
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

3.5

いつか見てみたいと思いながらも、初見です。松田龍平、新井浩文若い!!!そして念願のベランダゲームを見て足の裏がゾワゾワしてしまいました。お宝映像を見た時の興奮感。

これPG12指定じゃないんですね。
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

グロい!キモい!!パニック!!!
あらすじをチラ見したくらいだったんですが、ここまでのグロさとは。もはやホラーと言っても良いくらいです。

私こういうの本当に苦手なんですけど、それをマイナスしても見て
>>続きを読む

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

2.8

ほぼ大泉洋目当てで鑑賞。

作品の内容は可もなく不可もなく。私は嫌いじゃないけど、おすすめはしない。ただ短いし気軽にサクッと見れました。
最初無愛想なおっちゃんがレースで熱くなるとこ好き。あとジジ的ネ
>>続きを読む

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

3.0

こんなん泣くわ〜
猫飼いさん、思春期ガール(私はすでにアラサーですがこじらせてます)に見て頂きたいです。

お互いに何思ってんのかって、実際は全然わかんないけど、こう思ってたらいいなーっていうやつ。
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

笑いあり涙ありのとてもいい映画でした。

もともとミュージカルが苦手で(なぜ歌い出すのか分からず、どこか冷めてしまう)インドの映画だから絶対入るだろうなと思っていました。やはりそこはいいな〜とは思わな
>>続きを読む

>|