みはさんの映画レビュー・感想・評価

みは

みは

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

推ししのぶ 退場…🦋
内容濃い重いて体感3.4時間だった〜。
「しのぶ.善逸.猗窩座」
私が無限城で楽しみにしてた殆どが1章に詰まってたので個人的にはここが山場かもしれん。
猗窩座のお手玉描写はめっち
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

4.4

すごく良かった〜。
細部忘れてた事もあって新鮮な気持ちで見れた。
CGを最大限有効に使った作品だとも思った。
本来こう使うべきなんだよ〜😭
大人になった今だからこそナニの方に感情移入しちゃって所々泣い
>>続きを読む

劇場版カードキャプターさくら 封印されたカード(2000年製作の映画)

4.6

やっぱり2作目が好きすぎるからこっちも再上映してくれないかな…
幼少期から何度も見てるけどラストシーンが本当に好き。最高。

追記2025.7.16
再上映見てきた!!!
大好きな映画そしてラストシー
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.4

本編に対しては何を言っても蛇足になる気がするので触れない。

メイン2人の演技は圧巻。
黒川くんも相変わらず演技が上手。
綺麗だったな。

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

3.9

年一の恒例映画。
長野県警は高明さんの名前以外知らない状態で見たけど普通に面白かったかな〜。
色々キャラ出しすぎて渋滞+展開がちょい無理ありでは?って部分もあったけど、
おっちゃんがかっこよかったので
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.8

最高だった〜〜!!!
オケではなく生で歌いながらの演技という撮影手法だったからか、舞台特有の生物感と映画特有の映像美が混ざり合ってあっという間の約3時間だった。
曲数も多くてこれぞミュージカル(映画)
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった。
坂元裕二が描くラブストーリーは毎回泣かされてる気がする。
些細な描写が上手いからその積み重ねでリアリティが増して気付けばのめり込むパターンが多い。今回でいう靴下とか…

この作品 公
>>続きを読む

366日(2025年製作の映画)

4.0

インスパイア系の映画の中では結構いい出来だった気がする!!
ただ『366日』の歌詞を映画にしたというよりかは「HYを聴いて育んだ恋の話」って言葉が似合う映画だったかな。
ヲタクの贔屓目抜いても琉晴:中
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今回も海の描写が美しい。

ただもう少し新キャラを深掘りして展開を丁寧にして欲しかった感はある。
女の人敵じゃないんだ〜そして最後雷の人との描写的に続編に続けたい感じなんだろうな…
結局あのカニとプア
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

面白かった。
海の描写がとても綺麗だったなー…。

ヘイヘイと海のやり取りがすごい面白くて、特にカゴに閉じ込められるシーンめちゃくちゃ笑った。海でも手を焼く存在可愛い。
セバスチャンネタも良かったな〜

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

4.2

面白かった〜。
コンフィデンスマンJPとか好きな人は好きなんじゃないかな〜。
詐欺師ものって爽快感あるものも多いから見てて飽きないし楽しい。

岡田将生は掴みどころがない役が似合うよね。
結婚したんか
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.6

面白いのは知りつつも録画だけしてずっと見てなかったんだけど凄い良かった。泣けた。
最近ピクサーの方が面白いの多い気がする。

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.2

ちょこちょこ笑えるんだけど、話としては微妙だった。展開読めてしまう。
長澤まさみはすごい役者だなーという映画。

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最寄りが今週終映だったので滑り込み。

和+極彩色の独特の映像美が大好き。
TV履修済みなので終始懐かしさとクラファンが成功して良かったという気持ちでいっぱいだった。

ただ1回では全てを理解するのは
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

日本版アベンジャーズ作品。
野木脚本なのでしんどいシーンもあるけど安定に面白いのが流石。

アンナチュラルとMIU404組思ったより出てくるので観てるとより楽しめる。
八木さんと佐野親子が裏主人公。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.6

凄い良かった。展開は王道なんだけど
映像が美しく2人の青春が丁寧に描かれてたからしっかり泣いた。旅出たい。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ベースがコナン+まじっく快斗 の平次和葉回だった。
青子ちゃん出てきたのは良かったし、紅葉が園子に次ぐ「便利お金持ち枠」に就任してて笑った。
今回はキッドというより快斗感強かった印象。
ICUで青子ち
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.4

子供向けアベンジャーズって感じだった。
お兄ちゃんいいやつ。

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.8

最高だった。繋ぐ競技だからこそ映像が映える。
原作読んだ時は泣かなかったのに映像ならではの良さが詰まってて大号泣した。
映画は、研磨から見る vs烏野感があって内容知っても少し新鮮で面白かった。
本当
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.8

普通に面白かったけど王道の恋愛を求めていくと微妙なのかも。痛いシーンもあるので。

小さな歪みも重なれば大きな事になるという教訓。
山田涼介顔はいいけどキラキラ感がなくて人生這いずって生きてる感があっ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

Xで見た「汚いlemon」ってワードが気になりすぎて見たけど、めちゃくちゃ面白かった。見てて楽しい映画。
三代目米津玄師はパワーワードすぎる。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

途中で一回寝てしまった…。
岡田麿里結構好きなんだけど今回あんま刺さらなかったな。 若者特有の不安定さ描くのは変わらず上手いんだけど説明不足感ある気がした。
結局五実はあの年齢のまま現代に戻ったのか年
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.4

映画館で見逃したけど配信早い。

専門的な用語や言葉回し多かったのもあって上手く理解しきれず中盤からダレてしまった。
ただこのどんなに歪でも兄妹愛が好きなんだと再実感はした。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

予告の印象と違い ガッツリ笑いに寄ってて面白かった。
普段の話よりより笑いに走ってた印象。
アーニャの顔芸やばい。
内容も重くないから誰が見ても楽しめそう。

ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-(2023年製作の映画)

4.9

込み上げてくるものが多すぎて普通に泣いた。
ミッキーがウォルトに話しかけてるシーンと最後オズワルド真ん中に居てミッキーが先輩として扱ってるのが胸熱すぎた。
何回でも観たいし100周年作品として語り継い
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

内容面で見ると普通だけど、
スターとバレンティノにディズニーらしさが詰まってて満足感あるし見てよかったと思えた。
各所に過去作の繋がりが散らばってて100年の重みも感じた。
スター人気でちゃうね〜。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.0

久々に見てしまった。
最後の田所先生のメッセージと5人で写真撮るシーンで泣く。
コードブルーシリーズは名作だよね…。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

5期をゆるく見てたレベルだったけど普通に面白かった。多分思ってる以上に怖くないしグロくもない。

古い村の慣習ってまじで碌なことない〜〜。
墓場1話見とくとラストが更に良くなるのは本当。

正欲(2023年製作の映画)

4.0

多様性。
日本って特に普通とか常識に囚われてる気がする。正解はないのに。
陰のガッキー新鮮だった。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.8

話が平坦で起伏が少なく話にのめり込めず退屈だった。
アトラクションお馴染みのキャラとかが出てくるのは良かったねー!

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

夏に映画館で見るサマーウォーズは良いですね!!
歳のせいか花札のシーンでうるっときたし、昔は近未来感があったけど現実に近づいてきてる気がした。

いつも金ローで見てるから大画面CMなしノーカット最高だ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿監督のファンタジー感が強い物語は久々だったのもあり、ジブリという作品を見てる感が凄かった。
内容も割と挑戦的というか、タイトルの通り君たちはどう生きるか どう感じるのかって意味合いが強い気がした
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.3

デスアイランドの前にこっち見なきゃいけなかったですね。やさぐれ度が高かったレオンさん。

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.9

フルGGめっちゃ綺麗だった〜。
内容はいつものバイオだけど大集合楽しい。

このメンツ揃えて勝てなかったらあの世界終わるよね〜笑

怪物(2023年製作の映画)

4.8

良い作品だった。
大切なところは回収しつつ余白があるのが良い。
そのおかげで長く余韻に浸れるけどはっきりとしたものを求める人は苦手だろうな。
一流の人だけが集まった良作。

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

ディズニープリンセスで1番ジャスミンが好き
な女が見ても最高な実写化。

見る前はジーニーどうかな?と思ってたけど普通に良かったし、実写化で尺が増えたことによってキャラの深堀が追加されてるのがファンと
>>続きを読む