ミーコさんの映画レビュー・感想・評価

ミーコ

ミーコ

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.7

駅構内の様子とか電車の外観で、札幌から釧路行きのおおぞらっぽいなーと思った(笑)

巻き戻して一時停止して確認したら、やっぱりそうやった...(笑)



自由気ままな夏休み避暑ごっこがしたくなる〜〜
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

2.8

綾野剛が出演してなかったら、絶対に観てないジャンルの映画(笑)

綾野剛を始めとするキャストの演技がすごかった。

楽しいストーリーじゃないし、観るのやめようかと途中何度思ったことか。

でも綾野剛の
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.9

心に余裕を持ち、
穏やかな気持ちで、
丁寧に1日を過ごせる人に
私はなりたい。

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.8

ショートフィルムってやつ。


内容どうこう言うより、
なんだろう、

観た満足感がすごい。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

な な なんと!

あの聞き慣れた
20世紀FOXの音が
ロックだった!

粋だなあ!

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

暴言は嫌いですが、そうなってしまったのもしゃーないのかもと思わせる境遇。

2人がいつから付き合ってたのか分からなかった(笑)


そして、木のシーンにお爺さんなんか出したら、彼女亡くなったんかなと思
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

夢をそのまま映画にすると変なままなんだけど、

脚本で具現化するとこうも面白くなるのか〜。

素敵な夢が観れました。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.6

アメリカ映画の王道ラブストーリー。

ライアン・ゴズリングの顔はあまり得意ではないけれど、そんなこと霞むくらいにグサーっとくる作品でした。


王道中の王道を観たなって感じ。すごい。王道すぎて文句をつ
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

小説読んでないけど、小説で読んでたらすごい心にグッときてたのかもと思うくらい、映画がなんとも言えない感じで微妙だった。

冒頭から(えっ?)って感じでしたよ。
dTVで観てたもんだから、間違って違う作
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

邦題が頭をよぎって切ない。

望まない妊娠がわかって、大学合格したが入学も夢も諦めなきゃいけないと思った彼女が
「無職で生活保護もらって太ってハゲて私の人生終わりよ!!!」
みたいなこと言ってたの刺さ
>>続きを読む

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

2.1

ジブリの実写化?
小説の実写化?

どっちのイメージを濃く持ってるかで感想変わるやつやわこれ。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

ベンの向上心にしょっぱなから泣けた。
前向きに生きている人ってほんと素敵。見てるこっちまで元気になる。

この映画は私にとっての理想の歳のとりかた。


こだわりの持ち物。
ファッションセンスがよい。
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.6

ちょっとよくわかんない(笑)

けど、日本人の原風景って感じが好き。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.9

数年前に本を買ったけど、何度同じページを読み返しても意味がわからず、積ん読本と化していた作品。

映画化したのを知って、映画見てからなら本も読めるようになるだろうと思い、映画化が嬉しかった作品。

*
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.2

観てるこっちまで熱くなる!


百人一首を覚えたくなる!

ライバルと切磋琢磨したくなる!

何かを一生懸命に頑張りたくなる!

チャンスを逃さないように備える大事さに、ハッとさせられる!

目標もな
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

途中から気付いた、
「あ、これ離婚の話や」

最初の関係から考えても自業自得。
そんな2人だからストーリーはそんなに響いてこなかったけど、編集は上手かった。この感じの編集は初めて。

『マリッジ・スト
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

観た順について

【1周目】
(1)エピソード4 新たなる希望
(2)エピソード5 帝国の逆襲
(3)エピソード6 ジェダイの帰還
(4)エピソード1 ファントム・メナス
(5)エピソード2 クローン
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

観た順について

【1周目】
(1)エピソード4 新たなる希望
(2)エピソード5 帝国の逆襲
(3)エピソード6 ジェダイの帰還
(4)エピソード1 ファントム・メナス
(5)エピソード2 クローン
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

観た順について

【1周目】
(1)エピソード4 新たなる希望
(2)エピソード5 帝国の逆襲
(3)エピソード6 ジェダイの帰還
(4)エピソード1 ファントム・メナス
(5)エピソード2 クローン
>>続きを読む

エグザム(2009年製作の映画)

1.0

こういう映画を観るのに時間使うのは今後やめとこうと思った。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

観た順について

【1周目】
(1)エピソード4 新たなる希望
(2)エピソード5 帝国の逆襲
(3)エピソード6 ジェダイの帰還
(4)エピソード1 ファントム・メナス
(5)エピソード2 クローン
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

マット・デイモンかっこよー!!

『フォードvsフェラーリ』よりも、圧倒的にこっちの方が彼の魅力が伝わってくる!


NASAが出てくる映画ってほんとワクワクするよねー!

しかも、本作は中国宇宙当局
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

観た順について

【1周目】
(1)エピソード4 新たなる希望
(2)エピソード5 帝国の逆襲
(3)エピソード6 ジェダイの帰還
(4)エピソード1 ファントム・メナス
(5)エピソード2 クローン
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

スカーレットヨハンソンのクシャッとした笑みが好き。

大柄な体で美味しそうな料理を手際よく作るアダムドライバーに萌え。

(ローラ・ダーンは強烈すぎ...)

人生のパートナーってこういう雰囲気の2人
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

2.9

ケビンコスナーがこんなにイケメンだったなんてね。
特徴無さすぎてケビンコスナーの顔が判別できない(笑)

4人の中ではなぜか、アンディガルシアの顔がずっと頭に残ってる。
小柄で整った顔が印象的。
射撃
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

いたるところに伏線が張ってあって、それを回収していくさまは見事でした。

節々に笑い要素もあったんだけど、ブラックジョークでね...。

笑える人は笑えると思うんだけど、無理な人はドン引きだと思います
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.4

初IMAXで鑑賞。
臨場感溢れて大迫力!

『栄光のル・マン』で予習してたのが吉と出た。
逆に、ケン・マイルズやシェルビーの生い立ちは知らないままの方が、ストーリーを楽しめるかも。

クリスチャンベイ
>>続きを読む

栄光のル・マン(1971年製作の映画)

2.3

フォードvsフェラーリの予習として鑑賞!


導入部分わかりにくかったなあ。
おそらく、いつかの事故がフラッシュバックしていたのだろうけど...。

レースの迫力が凄かった!
とんでもないスピードで走
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.1

お上品だったボーがたくましくなって再登場!嬉しい!

いろいろあったみたいだけど、今が充実していると聞けて私は嬉しかった。ほんと良かった。


そんなボーとの運命的な再会が、ボーの考え方が、
ウッディ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

観た順について

【1周目】
(1)エピソード4 新たなる希望
(2)エピソード5 帝国の逆襲
(3)エピソード6 ジェダイの帰還
(4)エピソード1 ファントム・メナス
(5)エピソード2 クローン
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.4

元々、円盤化されたら観ようと思ってた作品。
ラッドは好きだけど、『君の名は。』を超えることはないだろうし、映画館で観なくてもいっかなという理由で。

でも、2019年の紅白歌合戦でグランドエスケープを
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

観た順について
⑴エピソード4 新たなる希望
⑵エピソード5 帝国の逆襲
⑶エピソード6 ジェダイの帰還

*****************

いつの間にルークはこんなに強くなってたんだ。。。
もっ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観た順について

【1周目】
(1)エピソード4 新たなる希望
(2)エピソード5 帝国の逆襲
(3)エピソード6 ジェダイの帰還
(4)エピソード1 ファントム・メナス
(5)エピソード2 クローン
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.7

観た順について
⑴エピソード4 新たなる希望
⑵エピソード5 帝国の逆襲

*****************

今作はめっちゃ面白かった!

エピソード4観て、続きを観たいとか大して思えてへんかった
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.1

観た順について
⑴エピソード4 新たなる希望

*****************

ルークのお父さん≠ダースベイダー?
思ってたんとちゃう(笑)

ハンソロがハリソンフォード?
やっぱりハリソンフォ
>>続きを読む

>|