spice13さんの映画レビュー・感想・評価

spice13

spice13

映画(42)
ドラマ(0)

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.6

人間ってこんなもんだ、というのがずっと描かれる。感情移入できないけど、途中の展開はずっと読めず入り込んで観れる。
終わり方は好きな人も多いと思うが、個人的には期待は超えなかった。

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

考察好きにはたまらない。人にオススメしたくなる映画。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

そこそこ楽しめるし、嫌いじゃない。けど、もっと面白い展開を期待してしまった。最後は少し読めてしまうことも。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

自分の知らない世界を知り、終わった後に少しの間あれこれ考えさせられた。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

ストーリーが深い、とかでないけど見入ってしまってあっという間に終わった印象。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

途中から狂気性がヒートアップしていくのがよかった。最後の終わり方も嫌いではなかった。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.6

独特の世界観。
撮り方も珍しかった?と思うけど、個人的には世界観に入りやすくなった気がしてよかった。

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.2

役者陣の演技はよかったが、ストーリーは一つ一つのエピソードが少し軽かった?

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終盤の展開は割とハラハラさせてもらって良かった。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後のアクション必要だったかな?
高畑充希さんの演技はよかったです。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

喧嘩するシーンと最後のバーのシーンがよかった。二人の描写が丁寧に描かれていた。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

リアルな人間模様と未知の巨大生物との闘いが丁寧に描かれてた。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

2人にとって思い出の作品。
4D取れなかったけど、3Dでも迫力満点の映画。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

始まりから終わりまでわりとハラハラさせてくれたので、よし。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.3

前編で期待が高まった分、結末は思ったより、、、だった。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.5

複雑な人間関係がよく表れていた良作。ベテラン俳優陣の演技はやはり一味違う。

>|