kiyoさんの映画レビュー・感想・評価

kiyo

kiyo

洋画好きの保育士。

★相互フォロー希望です(^^)

★レビューというよりは、
"感想"になってることが多いかと。

★Filmarksを始める前に観た映画に関しては、
スコアをつけていないものがほとんどです。

映画(437)
ドラマ(0)

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.0

なんとはなしに、
頭を使わず観れる映画を観たくて鑑賞🙂

"今嘆く暇はない
使命は戦い続けることだ
それが供養だ"

このマイケル・ナンツ二等軍曹の言葉が
グッと来ました。

あとは…。。
とにかくド
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

4.2

「旅の形は変っても
親と子の"宿命"だけは
永遠のものである」
で幕を閉じる本作。

…名作でした😌
とにかく、
劇中歌がジーンと沁みますよ😢

序盤〜中盤は
丹波哲郎と森田健作a.k.a現・千葉県知
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

4.0

"追憶売ります"
written by フィリップ・K・ディック
が原作。

1990年公開の映画。
=僕の生まれた年。
…なんか親近感湧きますねー😌

コリン・ファレル×ケイト・ベッキンセイルv
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

5.0

文句なし!!!
最高of最高でした👍

涙が止まらない。。

ここまで"ロッキーシリーズ"観てきて、
また
自分の父子関係と、もろ重ね合わせたりして…。

ほんとつい最近まで、
なんか父親の影をネガテ
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.6

第5作目!!!

今までのシリーズとは
ちょっと雰囲気違ったかな😅

ボクシングよりも、
家族(父子)の物語がメインに描かれていました。

個人的には
プロモーターのデュークが、
絵に描いたような守銭
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

4.0

第4作目!!!

ここまで観てきたけど、
映画の構成に関しては毎度同じパターン😅笑

途中いろいろあっても、
"最後には勝つ"という王道のストーリー。

イワン・ドラゴ=ドルフ・ラングレンの
ラスボス
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.8

第3作目!!!

この映画のポイントを箇条書きにすると…

・やや天狗気味のロッキー
・虎の目🐯
・ハングリー精神
・ミッキーとの別れ
・アポロとの友情
・自分自身の中の、"恐怖"の克服

だと思いま
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

4.3

ロッキー第2作目!!!

ボクシング🥊以外の仕事を探して働くんだけど、
なかなか上手くいかないロッキー。

"やっぱり俺にはボクシングしかねぇ"
って思った矢先に、
アポロから再戦の申し込みが。

>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.2

遂に!!
ロッキー第1作目を鑑賞😊

"イタリア🇮🇹の種馬"こと
ロッキー・バルボア!!!
=シルヴェスタ・スタローン!!!

やっぱり、
トレーニングのシーンは
観ていて気分上がりますね😁
(冷凍肉
>>続きを読む

ギャングース(2018年製作の映画)

3.6

"GEOのセールのおかげ"第二弾😁!!笑

とりあえず、
面白かったです👍

…で、
あと何書いたらいいだろう?😅笑

主演の3人が
やっていることはもちろん犯罪なんだけれども、
現状から這い上がろう
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.5

GEOがセール期間中ということで、
"準新作"の本作にやっと手が出せました😁笑

まずは
ロッキー名言集🙂↓

"頭で考えるな 心で話せ"

"お前なら
ふさわしい戦いができる
何のために戦うか
分か
>>続きを読む

アルティメット2 マッスル・ネバー・ダイ(2009年製作の映画)

3.1

昨日鑑賞した『ハードコア』が
僕としては正直微妙すぎたので、
なんかアクションでも観てスッキリしたくて。。

お口直しのつもりで本作を鑑賞!!笑

…なんだけど、
思ってたより
パルクールアクション少
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

2.5

めっちゃ酔う。。
頭がぐわんぐわんする…😵笑

この映画観てて、
小学校高学年の時に
友達の家に集まって熱中してた
NINTENDO64の
『ゴールデンアイ 007』を思い出しました😄笑

僕下手くそ
>>続きを読む

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

3.1

祝日の夜に
ジム・キャリーが観たくなって鑑賞!!

…ところどころ笑えはしたけど、
同じジム・キャリーのコメディなら
『ライアーライアー』や『イエスマン』の方が
個人的には好きかな😅

最後はハッピー
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.6

"What follows is based on actual case files."
(実在の事件に基づく)

157分の本作。
…長いので、
2回に分割して観ました😅笑

アイアンマン×ミステ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.5

"Based on Actual Events"
(事実に基づく物語)

神父による児童への性的虐待の件。
闇が深すぎる…

言葉にならない。。

人に生きる希望を与えるべき存在であるはずの
宗教者が
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

3.3

なんか
今宵は酒呑みながらゆっくりしたくて
本作を鑑賞🙂

好きなことでメシ食ってくのって
やっぱり大変だよなーって思う一方で、
デイヴィスが生活はジリ貧なのに、
音楽に対して妥協しない
(=売れるた
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

"この世は遊び場よ
子供の頃は知ってたのに
みんな忘れちゃう"

何かしら映画を観たいんだけど
何観ていいかわからなくて
…な夜だったので、
GEOで以前購入していた本作を
久しぶりに再鑑賞しました🙂
>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.2

昨日に引き続き
後編、観ましたよ🙂

相変わらず長くは感じたけど、
物語が終わりに向かって収束していくから
前編よりかは集中して観れました😅笑

新宿新次と山本裕二
…2人の因縁の対決。
その迫力、熱
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.6

『あゝ、荒野』
前編・後編合わせて約300分=5時間!!
これは観るのに覚悟がいるやつだ☹️

もはや恒例とも言える…
"GEOで何回手に取っては棚に戻したことか!!"
な本作😅笑

…前編、長かった
>>続きを読む

苦役列車(2012年製作の映画)

3.1

"俺には、「何も無い」がある。"
このコピーに惹かれて鑑賞🙂

こういう僕が生まれる以前(1990年生まれ)
を舞台にした映画は、
当時の街や人の雰囲気を感じることが出来るので
基本的に好きです👍
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.3

うわー…
きっつい映画だったなーこれ😔

主人公が"幼稚園教諭"ってことで
僕とほぼ同業だから、
すごくこの映画にリアリティを感じてしまって😅

これは個人的な話でしかないんだけど、
僕が保育士1年目
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

明日元々勤務の予定だったけど、
台風19号の影響で休みになったので…
"そんな夜には
自宅でお酒片手に映画鑑賞じゃー!!!"
ということでの本作です😁笑

ホークアイとスカーレット・ウィッチの
スピン
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.3

フュー・ジャックマンに
クリスチャン・ベイルに
スカーレット・ヨハンソンだとぉぉお😆
"ダークナイト・トリロジー"で
アルフレッド役のあの人も出てるし。

とにかく、
豪華出演陣!!!

しかも、
>>続きを読む

ザ・マスター(2012年製作の映画)

3.3

以前からずっと気になってはいた本作。
今回やっとホアキン・フェニックスつながりで
鑑賞しました🙂

観終わって…
こういう映画だったかーと😅笑
ストーリーよりも、
主演2人の存在感で成り立っている
>>続きを読む

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

3.8

これまた
ホアキン・フェニックス観たさに鑑賞。

インヒアレント・ヴァイス
="内在する欠陥"
→海上保険の用語で
"避けられない危険"のこと。

長いので
3回に分けて観ました😅笑

でも結論として
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.0

未だに
『ジョーカー』の余韻にがっつり浸っている中、
ホアキン・フェニックス観たさに鑑賞🙂

以前、予告映像で
"21世紀の『タクシードライバー』だ"
って字面を見たのを
なんとなく憶えていました。
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

うーん…。。
何て言葉で表現したらいいだろう。

鑑賞後、
分厚い雲に心が覆われるような
この感じを。

今もなお、
耳元で鳴り響いている
あの独特な笑い声のことを。

なんだか
自分の感情がいまどこ
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.6

画面いっぱいに広がる
緑豊かな世界。

少し脱線すると…
僕は新宿生まれ新宿育ちなのですが、
街を歩くといつもゴミ臭くて
子どもの頃から
公園にはホームレスが当たり前にいて、
小1の時にはポケモンが流
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

昨夜、観始めました。
…睡魔に負けて1時間でリタイア。。

続きを今日、観ました。
…今度はお酒の力を借りながら👍笑

結論としては、
"酔っ払いながら
あれこれ突っ込まずに観るべき映画"
だと思いま
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.3

「ことわざにある
"急ぐなら1人でいけ"
"遠くへ行くなら仲間と行け"
僕は仲間と行きたい」

いい映画だったなー😊
鑑賞後の、この清々しい感じ
たまらないです👍

終始、
主人公の"ほとんど見えてい
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

劇中、
終盤にマーゴット・ロビー様が
ジェミニマンに言い放ちます。

"いつもウソばかりで
何が真実か分からない"と。

…観ていて僕もそれは感じました笑

こういう映画は
"実はこういうことでした"
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

とりあえず極上の飯テロ映画だねーこれ!!

観ていて
この時間帯だけどそそられるものがあって、
冷凍庫にあったチャーハンを炒めて
おいしく頬張りました😋笑

SNSの描写はすごくリアルだったし、
最終
>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

2.0

冒頭から…見渡す限り…
とにかく揺れるおっぱい!おっぱい!おっぱい!
おしり!おしり!おしり!

セリフよりもパリピ達が騒ぐ映像を
BGMに乗せて垂れ流すもんだから、
なんかさながら何かのPVみたいだ
>>続きを読む

サンバ(2014年製作の映画)

3.1

「ビザなし、金なし、住所なし。
持っているのは"最強"の笑顔だけ。」

…っていうジャケ写に釣られての鑑賞でした😁笑

個人的には『最強のふたり』での
底抜けに明るいオマール・シーの印象が
強すぎるだ
>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

4.0

うわぁぁ…😔
なんかこう…ずっしり来るね。

僕にとっては
最早ホラー映画でした。。

終始、
なんとも言えない不快感に覆われてるんだよなー🤔

女優 筒井真理子の色気然り・役作り然り
とりあえずすご
>>続きを読む

>|