ckさんの映画レビュー・感想・評価

ck

ck

映画(450)
ドラマ(1)
アニメ(0)

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私利私欲で友達の弟にとんでもない怪我させといてその後すぐに友達の彼氏にときめいて一緒に寝るような女、霊に取り憑かれてようがなんだろうが人として終わり!!!何が「独りでいたくないの」やねん!!!!お前み>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.0

やっぱ漫画や本は電子版じゃなくて紙で見ることに意味があって、お気に入りの映画はサブスクじゃなくてDVDで集めたほうがいいよね〜〜〜

怪物(2023年製作の映画)

4.0

みなさん中村獅童の顔思い出せますか?そっこーで思い出せますよね?しかも思い出した瞬間にちょっと冷や汗かきますよね?でも聞いてください、あなたが今はっきりと脳裏に浮かんでる中村獅童は全部のシーン合わせて>>続きを読む

飢えたライオン(2017年製作の映画)

3.0

ずーっと不穏な空気流れてて、なにこの監督すげぇなと思って見終わったあと調べたらそもそも不穏な映画ばっかり撮ってた。今日からあなたのファンです。

正欲(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

もうほんまに申し訳ないけど、なんか全体的に考えすぎちゃう?根暗すぎひん?それ以外に小さな幸せ見つけていこうぜオイ〜〜って感じで何も共感できずに終了。
彼氏は?結婚は?とか聞いてくる嫌味ババァには同じく
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.0

タランティーノが好きなんですねぇ〜私も好きなんですよぉ〜って終始思ってた。

バレット・ヘッド/キラー・ドッグ(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

犬がめちゃくちゃ死ぬけど、犬好きな人が作ったんやろうなぁって切ない。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

DC〜〜〜!!!って感じで最高だった。別にたいしたストーリーも起承転結もないのに最後の方とかずっと泣いてた。悪役がナメんなっつって自らケジメつけにかかるところとか、とってもDC。大好きDC。最近マーベ>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

私も、助けて!死にたくない!わーわー!じゃなくて「だるっ!不意打ちはきもいわ〜」みたいなクソしょうもないセリフを人生最後の言葉にしたい。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

いくら国を救いたくてもあんなに何百回もウジ虫って言われたら私なら気が狂ってそれこそ精神病院で解剖されてるか腹立って襲い掛かってるし、努力と忍耐ができる人ってほんまに人間としてのレベル高い。

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

1.0

なるほど!上司に◯◯は知ってるな?って聞かれたときは「知ってます!でも△△さんから直接聞いてみたいです」とかなんとか言えば乗り切れるんか!有益な情報が序盤に!!
今までは知ってますよお〜とか言いながら
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってもないこと咄嗟に口走ってしばらく考えて戻ってきて泣いて謝るを何回繰り返すねん、とか、17歳から何も変わってないどころか尻軽要素がプラスされてなんならマイナスやろ、とか、過去の男の手紙なんて読むな>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

32年しか生きてないけど、婚約破棄されたことも裏切り者に殺されたことも、空を飛んだことも命を救ったことも、別の時代に飛ばされたことも両親が死んだこともある。友達が婚約破棄されたとき、大切な人の大切な人>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ある程度の数映画見てると胸騒ぎがするというか、あ、これまだハッピーエンドじゃないやつや、みたいな心臓のバクバクが止まらんくなって、あ、やばいやばい、ってタイミングでそれが爆発して久々に精神的ダメージで>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.0

え、じゃあこれ100%になったらどうなるん?!死ぬよな?!ルーシー100%になるんかな?!って言ったら旦那に「どう考えてもなるやろ、それやし運び屋を捕まえようとしてんねん2%は黙って見とけ」って言われ>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

1.0

こんっっなに顔が良くてスタイルも良くて演技うまくて聞き取りやすい声で焼けた肌も白い肌も似合って髪質まで完璧で旦那がライアンレイノルズって前世でどんな善行積んだのかマジで教えてほしいな

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

1.0

話全然まとまってないのにコーヒー休憩入れるなよ、くらいしか感想なくない???

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あ〜あ、ジェームズボンドもジョンウィックもおらんなんて信じられへんなぁ。私、ジェイソンステイサムとは相性悪いんやけど、誰か最強の殺し屋でおすすめがいたら教えて下さい。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

1.0

音量的にも内容的にも娘うるさすぎ。「ミーガンに会わせてぇええぇー!!」って金切り声以外何も頭に入ってこんまま終わった。私に子育ては絶対無理やなと思わせてくれた映画ランキング2位となりました。

キャリー(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これもしバケツなかったとしても後日トニーに「スーが誘えって言うから誘っただけだよ」とか言われて、どのみちキャリー激アツ演出炸裂してたんやろな。善意の押し付けってこわいよね。

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

1.0

あらぁエマワトソンに似て綺麗な主人公やね〜とかおばはんみたいなこと言いながら見てたのに、いつの間にか主人公の死を願いながらこのクソブス…と自然と口から出るようにまでなったのでルッキズムの時代やけどやっ>>続きを読む

ゲットバッカーズ(2014年製作の映画)

4.0

沈むか泳ぐか、浮くのはダメだ、みたいなセリフ良かったなぁ。記者の人が一生くしゃみしそうな顔やのに最後までせぇへんかったなぁ。

ミスト(2007年製作の映画)

2.0

私なんてからあげ揚げてるときに二の腕に油がはねたことでできた火傷のカサブタがめくれてツルツルの皮膚が剥き出しになって絆創膏貼っても痛いしシャワーでも痛い痛い叫んでるのに、ジョー……

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

スポーツ無縁すぎてバスケのルールもスラムダンクも全く知らんまま三井寿の女と見た。
静と動の使い方うますぎて監督誰?すげえなとか思って見てたのに最後のエンドロールで「原作脚本監督」でまとまって流れてきた
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

1.0

蒼井優がたばこ吸ってる!とか蒼井優みたいな素朴な顔っていいよね〜とか言いながら見てたけど全く蒼井優じゃなかった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

もう無理無理。こんなんオープニングだけで星5確定してまうから。やめてくれもうこれ以上おもろいのは… (DC育ちのため、ここらへんで倒れる)

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

何故君は思っていること全部口にするんだ!話したかったら自分から話しかけるよ!のところ、そーだそーだ!!いいぞルシウス!!この謎の自己肯定感クソ高女にお前のことなんて別に好きちゃうと言うてやれ!!と思っ>>続きを読む

デビルズ・ダブル -ある影武者の物語-(2011年製作の映画)

3.0

どいつもこいつもバカばっかりで終始しんどそうな主人公の表情が良かった。パリピの中に放り込まれたときの私と同じ顔。

健太郎さん(2019年製作の映画)

2.0

お父さんが書類破られたところの叫び声で爆笑してしまってこの点数。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

1.0

やってること壮大すぎて感情移入できませんシリーズ。みんなで集まっていろんなショーやってのけて、結局それが何やったん?ゲド戦記見たときと同じ感想。途中で結局それが何やねんとイライラしてきて終盤とかもうど>>続きを読む

ホーリー・トイレット(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

旦那と一緒に見たのでキャーーーー無理ーー!!痛い痛い!!とぶりっ子しながら見ましたが、もし1人で見てたら「手首切らへんのかーい!!🍷」って言うてる。もはや切ったほうがラクやった説。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

「明日からも頑張ろう(しんみり)」じゃなくて「明日からも頑張ろう(やっぱり私の邪魔するやつは全員ふるぼっこにされるべきやしなんならその屍の山頂でタバコ吸いながら高笑いしたるからな覚えとけよ)」ってなる>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

最初からずっとひっちゃかめっちゃかすぎておい大丈夫かぐちゃぐちゃやぞ今んとこ…ってなってたのに、なんかわからんけど普通にほっこりしんみりで感動的に終わって意味わからんかった。どこらへんで?私のこの涙は>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.0

想像力に長けてる彼氏、手汗が垂れるほど出てきて3回くらい洗面所で手洗ってたし、私は映画を見て初めて人生で漫画みたいにギャーーーーーー!!!と叫んでソファから転げ落ちた。みんなこれ普通に映画館で見れるん>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ハルクにハルクって名前つけたあの少年に世界中の偉い人たちなんぼかお金あげんとあかんくない???(感情移入しすぎ)

>|