こうさんの映画レビュー・感想・評価

こう

こう

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.0

ジャケットのインパクトに負けなくらい、内容の濃い作品です。アニメーションとはありますが、ストップモーションで撮影されており、一度観るとその強烈なインパクトに頭から離れられなくなります。

本作は成年向
>>続きを読む

アンダー・ザ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.0

海面上昇により、大陸がほぼ海に沈み、塩病により動植物が死滅した世界で、自らの分身を過去に送り、海水を真水に変える技術を持ち帰ろうとする内容です。

内容からは面白そうだったのですが、スコアのとおり、作
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

2.5

ジャケットからただならぬ気配を感じる本作ですが、というのも出演者が非常に豪華というのがその理由で、しかしながら内容はそこまででない、という個人的には残念な作品になってしまいました。

俳優陣だけ見ると
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.5

崖っぷちのタイトルから、絶体絶命、差し迫った危機などがイメージされますが、内容もまさにその通りで、追い詰められた男が無実を訴えるためホテルの高層階から飛び降りようとして、という作品です。

ジャケット
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ2(1978年製作の映画)

3.0

連休〆にサメ映画ということで、こちらもジョーズシリーズの中で未視聴だったのが本作です。1、3、4と(パチものじゃない)正統なジョーズは視聴済みでしたが、2だけAmazon Primeには配信(正確には>>続きを読む

ラストサマー2(1998年製作の映画)

3.0

ラストサマーは、1作目と最新のリターンズを観ていましたが、2と3(3があったことを本日知りました)は未視聴で、2は1のきちんとした続編ということで、中途半端にシリーズで空きがあるのも、と思い視聴しまし>>続きを読む

エルム街の悪夢3/惨劇の館(1987年製作の映画)

3.5

エルム街の悪夢の3作目で、本作までは必須ということから1から続けて視聴しましたが、たしかに集大成というべき作品で、今まで観たエルム街の悪夢シリーズでは断トツに面白かったです。

特にナンシーが再登場し
>>続きを読む

エルム街の悪夢2 フレディの復讐(1985年製作の映画)

3.0

タイトルからも分かる通り、エルム街の悪夢の続編です。フレディ以外の出演者は刷新されていますが、話の中で一部前作のメンバーも出てきます。ただし、出演はなく(字幕の話ですが)文字オンリーです。

ジャケッ
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.0

ホラーの有名作を観ようと、エルム街シリーズを一切観たことがなかったため、U-NEXTでの配信があることから視聴しました。3作目までは観た方が良いとの情報もあり、立て続けに視聴予定で、なお、3は本作の主>>続きを読む

クリフハンガー(1993年製作の映画)

3.0

午後のロードショーにぴったりな作品、それが本作です。スタローン主演なのでもちろん筋肉ありです。でも、少な目で、筋肉全開のスタローン目当てだと肩透かしを食らい可能性大です。

クリフハンガーと名の付く作
>>続きを読む

悪魔のいけにえ2(1986年製作の映画)

3.0

コメディタッチということで、悪魔のいけにえ2を観たのですが、コメディよりではあるものの、1よりグロい場面が多く、とんでもない映画を観たという印象が刷り込まれました。

ソーヤー一家は前作から引き続きと
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

本作の結末がいわゆる救いのないものとして有名ですが、作品自体を観たことが無かったので、外の天気も悪い本日、雨と霧の違いはありますが視聴しました。

結末は賛否両論あると思います。個人的には希望を持つか
>>続きを読む

スパイダー/増殖(2023年製作の映画)

3.0

スパイダーとある通り、蜘蛛にちなんだホラー作品です。スパイダーマンのようなヒーローものではなく、正真正銘の蜘蛛で、観る人をかなり選ぶと思います。作中の蜘蛛については、一部本物のようにも見え、色々な意味>>続きを読む

キャドー湖の失踪(2024年製作の映画)

3.5

マイナーな作品と思いきや、なんとM.ナイト・シャマランが制作に関わっており(おそらくメイン)、隠れた名作ではないかと、視聴後に思ったところです。

シナリオはかなり複雑で、序盤から中盤にかけては何が起
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

ゲームという作品名ですが、名は体を表すの言葉がぴったりな内容でした。変に勘繰るというよりは、素直に楽しむのが本作の嗜み方というものです。

以前よりずっと観たかった本作を、U-NEXTの(いったんは)
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

5.0

人によっては好みが分かれる作品とは思いますが、ノーラン監督作品となれば観ないわけにはいかないと、勝手な義務感に駆られ、本作の発表を知ったときから注目していました。

IMAXで観ることが推奨されている
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.0

ある一人の男が、とある町にて延々と々日を繰り返す、という作品です。いわゆるタイムループもので、2月2日を繰り返し、その男の心が次第に成長していく、そんな内容です。

最初はそこまで面白くないと、正直思
>>続きを読む

リレー : 声なき仲介者(2024年製作の映画)

3.5

まったくのノーマークでしたが、Amazon Primeにて人気上昇中の文字に惹かれ視聴しました。リレーというサービスが世の中にあるというのを本作にて知ることができたのは良かったです。(ここは作品の面白>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

3.5

予告編からのイメージだと8番出口のような作品と思っていましたが、それは似て非なる作品でした。息遣いのようなものを感じる場面は多々あり、そういったところは似ていますが、ループするといった内容ではなく、ホ>>続きを読む

熱烈(2023年製作の映画)

4.0

劇場で本作の存在を知り、本当は劇場で観たかったのですが配信でも必ず観ようと思っていのが熱烈です。扱っている題材がストリートダンスということと、中国映画なのでそこまで派手じゃないだろうと思っていたのです>>続きを読む

ザ・ランナー(2026年製作の映画)

3.0

ガル・ガドット主演のAmazonオリジナル作品です。ジャケットに思いっきり出ているので、これで主演じゃなかったら色んな意味で驚いてしまいますが・・・。

ランナーのタイトルの通り、作中内でほぼ走ってお
>>続きを読む

俺たちのアナコンダ(2025年製作の映画)

3.0

予告を観てからずっと気になっていた、俺たちのアナコンダ、Amazon Primeでレンタル扱いではありますが配信が開始(少し前に)されたので視聴しました。

正直なところ、期待していたよりは面白くはな
>>続きを読む

中国超人インフラマン(1975年製作の映画)

3.0

ジャケットから漂うそのパチもの感と、素敵なタイトルが秀逸な本作ですが、イメージ通り、仮面ライダーのパチもの作品です。独創性はあるものの、参考にした感はかなり強くあり、うーんと思う部分はたくさんあります>>続きを読む

ボールズ・アップ(2026年製作の映画)

2.0

強烈お下劣コメディとの紹介だったのですが、本作のアメリカンコメディによる笑いが合わなかったのか、そこまで面白くなかったのが正直なところです。(こう言ってしまうと元も子もないですが・・・)

ストーリー
>>続きを読む

ラスト・サバイバー(2026年製作の映画)

3.5

リドリー・スコット監督作品で、かつサバイバルものときたら観ないわけにはいかないと劇場にて鑑賞しました。勝手にゾンビものと思っていましたが、パンデミックで多数の人類が死滅し、生き残った人間たちが生き残る>>続きを読む

RONIN(1998年製作の映画)

3.5

RONINのタイトルが気になる本作ですが、日本の浪人が題材になっています。しかしながら、浪人(主君を失った武士)と結びつかず、というのも、基本的に箱を追いかける内容になっているからです。

主君がもと
>>続きを読む

テロリスト・ゲーム(1993年製作の映画)

2.5

邦題はテロリスト・ゲームですが、原題はデストレインと全く異なるのはご愛敬な本作ですが、テロリストが電車で核兵器を運ぶというのが大まかな内容です。若かりし頃のピアース・ブロスナンが出演しており、面白そう>>続きを読む

ブラックベリー(2023年製作の映画)

4.0

携帯電話市場で、一時期に世界中で圧倒的なシェアを誇っていたブラックベリーの実話を基にした作品です。脚色されているとは思いますが、なかなかにドラマチックで面白い作品でした。

コメディとありますが、たし
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.0

スクリームは3までを一気に観ましたが、7を観る前にそれ以降も、ということでAmazon Primeでは唯一レンタル扱いでなかった本作を視聴しました。

一部、3までの登場人物(ただし主役じゃない)が出
>>続きを読む

本格的国産サメ映画 令和シャーク(2024年製作の映画)

1.0

ジャケットに惹かれて観たものの、とんでもない映画でした。そもそもこれは映画と呼べるのか、というところから疑わないといけないです。稀に見る駄作といってよいです。。。まさに衝撃の一作と呼ぶにふさわしい。>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

3.5

タイトルからだと、とある通りにて何か不穏な変化がある映画とイメージすると思いますが、ジャケットにある通り、恐竜が出てくる、モンスターパニック映画です。ただし、ジュラシックシリーズのような、恐竜がなぜそ>>続きを読む

マスターズ・オブ・ユニバース(2026年製作の映画)

3.5

劇場で観ようと思っていた本作ですが、早々にAmazon Primeにて配信が開始されたのを機に視聴しました。思った以上に面白く、続編があったら次は劇場で、と思える一作でした。

アクアマンやシャザムな
>>続きを読む

インターンシップ(2026年製作の映画)

3.0

タイトルはインターンシップで、その言葉からは就業体験を想像しますが、極秘CIAプログラムの名前です。スリラーとか、そういった要素はまったく入っておらず、純粋なアクション映画です。

最後にどんでん返し
>>続きを読む

マンイーター 捕食(2022年製作の映画)

2.5

可もなく不可もなしなサメ映画でした。サメは張りぼて感は無いものの、CG全開で、よくあるサメ映画といって良いと思います。作品の尺は短いのですが、サメが前半はそこまで出ず、半分くらいを過ぎてから本領を発揮>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.0

2012に触発され、本作を視聴しました。世間的にはこちらの方が認知度がある感じでしょうか。ディザスター映画で、ジャケットのイメージから2012と内容が似ていると勝手に思い込んでいたのですが、2012は>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

4.0

地殻変動により、間もなく地球が滅亡するという事実をつかんだ科学者たちが、2012年までに人類を救出するために奔走する作品ですが、地球の一部ではなく全体に被害が及ぶため、助けられるのは一部の人間に限られ>>続きを読む