sppmさんの映画レビュー・感想・評価

sppm

sppm

  • List view
  • Grid view

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.7

意外にコミカル。食肉系だから綺麗な感動系かと思った。主役の女の子よい。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

意外に恋恋してない。というか、お父さんとの話が1番素敵。
評価が高すぎて期待値が上がりすぎた…

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.2

対局シーン、緊張感はある。でも先の手を読んで読んで読みまくってるすごさを映像で表現するのはむずかしいんだろな〜〜
漫画はぴったり

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.4

すごい。この会話だけでこんなに持たすなんて。どんな魅力か言い表せない感じ。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

2.6

西田さんの良さがすごい。可愛い。

音的
冒頭のチンドン屋で定位遊んでた。内容に入ってからはLCRでの定位だったので使い分けが良かった。
ラストの主人公ナレーションにコーラスがとても被ってて勿体無い。

悪の教典(2012年製作の映画)

2.9

サイコ系B級ホラー。洋画はよくあるけど邦画だと珍しい?ストーリーとか謎じゃなくて、ショットガンショーとか、気持ち悪さを求める人はよき。グロ度はふつう。
邦画しか出せないキモさがある。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.3

派手な戦闘、ドラマチック、キャラがとてもはまった戦争映画。涙止まんなかった。
音響もハイパーロウ効かせまくりで身体が震えてた。
ラスト戦闘シーンでごりごりなクールジャパン!的な演出はちょっと笑っちゃっ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

戦場の緊張や恐怖を体感させられる。派手派手ーな戦闘シーンがある訳ではない。もはや主人公って一回も攻撃してない??
古臭い感じがよいり
音的には、ハクソーリッジは爆破の低音重視に対して、ダンケルクは銃弾
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.9

泣くというよりも、ピュアさや透明感に感動。演者さんのピュアさがとにかくすごい。主題歌の音がスカスカだったのは劇場のせい?

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.1

暗くなる。感動すらできないくらいの暗さ。銃撃戦がメインではなく、心情メイン。家庭のテレビで観るにはセリフが聴き取りづらい。爆発音とのレンジが広すぎてボリューム上げ下げ必須でした。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

家で鑑賞。敵は盲目のおじさんだし普通の家なのに、絶対的に勝てない絶望感がハラハラした。最後のキモさも🙆。
ただおじさんのサイコ感が薄くてそこまで恐怖を感じなかったかも。おじさんの武器が銃ってのが……

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.9

新しい戦争映画。
とにかく過酷。映像もアクションもリアル。素晴らしい。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.4

面白すぎた。
小難しいのは苦手意識があり途中断念するかと思ったけど、本当に最後まで観て良かった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

中学生、高校生、大学生、社会人。どんな時に観ても変わらず面白い。
思い出補正もあるかもだけど。
トムハンクス好きにはたまらない。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

良い映画なんだろうな、ピュアで純粋に楽しめる人には本当にキラキラしてて素敵な映画なんだろうな、と思った。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

2.8

途中までは面白い。宇宙船の孤独な暮らし、恋愛のウキウキ感、人間の心の葛藤、アクション。色んな要素をちょっとずつ楽しめた。
ただ、最後まで観てしまうと面白くない。
これほど余韻が何もないのも珍しい。

クーデター(2015年製作の映画)

2.8

緊迫感はあるが、ラストがあっさり終わってしまった。

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.0

終始アホな映画。
海外のコメディ映画は笑いが理解できない事も多いけど、日本人でも分かるジョークだったので面白かった。
軽く観たい時にバッチリ。

ルーム(2015年製作の映画)

4.3

部屋を出る前と後、それぞれの環境と心の変化が描かれててとても良かった。
男の子が空を見上げたシーンでは、暗い事件を基にした映画と単純に言えない表現があった。
とっても良い映画。