7010さんの映画レビュー・感想・評価

7010

7010

田舎のアラフォーおばさんの備忘録的鑑賞記。
感性も文才もないのでマイペースにひっそりと。。。

映画(205)
ドラマ(2)
  • List view
  • Grid view

トーナメント(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やる側、やられる側、攻撃ターンが入り乱れる感じ
それが邦題の『トーナメント』に繋がるのかな?

けどあの夫婦は基本的に素人
詰めが甘い!
死体の始末だって、妹の縛り方だって、もっとキッチリしておけば、
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

この作品を100%理解出来る知識と教養が欲しい…
カメラワークとか台詞回しとかすごい!と思っても、その全てを理解しきれていない感じがする
ラストはどうなったんだろう??

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

世代間の感覚の違い?
老いをどう受け入れるか?
すべては『足るを知る』って言葉に尽きるなーと思った

野心やハングリーさを隠して近づいて、バレたとしでも、それが何か?と開き直った態度
主人公以外周りも
>>続きを読む

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

寝落ちしちゃった…
ながら見でちょうど良いくらい。

人生は何度でもやり直せる、ってこと?
それにしては、前半のグズっぷりがといい加減さが酷くて、素直に受け入れられなかった
おばさん学生への想いに気付
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ひー!リアルに怖い!
本当に『スマホを落としただけなのに』ってタイトルがまさに!!

スマホ落とさなければ…
拾ったのがあの人じゃなければ…
落とし物には気を付けよう…

戸籍云々の入れ替わり系はあり
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最近ホラー続きだったので、久々に心暖まる素敵な良いお話しだった
ラストはみんなにとって良い方向を選べて良かった!
けどお母さんの自殺にそんな過去や理由があったなんて…悲しすぎる
メアリーが大きくなった
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アンソニーホプキンスは知的な役が似合う!レクター博士の印象が強いけど今回も医学博士
過去と未来を予知する能力者って設定だけど、あれだけの能力なら医者をするのは大変そう…
臨床の医師ではないから大丈夫な
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

終始ずーっと不気味で気持ち悪い感じ

ラスト、お兄ちゃんが飛び降りて目を覚ました時から雰囲気が変わって、荘厳なクラシック音楽が流れて、白い人々が見える
エンディングも朗らかな音楽だし、気味が悪い

>>続きを読む

悪霊館(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

メインの悪魔払いになるまでが長い!
しかもそれほど払わないし、払えない
だからこその、地下牢監禁
まさかのお母さん…!

ラスト唐突に出てきたカイルって誰??
なんならお姉ちゃんの方がまだ良かったかも
>>続きを読む

ダーケスト・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

んー、雰囲気を楽しむ作品?
屋敷や湖のダークっぽさは素敵だった
水が下から上に流れるのも良い

けど、好きになった人、この人となら呪縛から逃れられるかも!って彼が犠牲になって、自分だけ助かって旅立つっ
>>続きを読む

悪霊館 ダークネス・ライジング(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

設定は良いんだけど…
中途半端というか、残念過ぎるストーリー展開

見所は黒幕な白塗り目なしおばさんくらい…

『5』に固執するのは良いとしても、主人公が妊娠してるって言ってたんだから6になるんじゃな
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルとパッケージで随分損してるかも!
全然『悪女』じゃないし、パッケージの後ろ姿だけじゃこの映画の面白さと凄さは伝わりきらない!!

アクションがすごいっていうよりカメラワーク?
どうやって撮影し
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公は娘をレイプされた挙げ句燃やされ殺されたお母さん
鑑賞している私は、同じような田舎のアラフォーおばさん
同じような世代の母であり、おばさんだけど、そこまで共感も肩入れも出来なかった

娘さんの事
>>続きを読む

(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん、何か微妙にもったいない、残念感が残る映画

伝えたいこと、意図してることはあるんだろうな、っていうのはわかる
わかるけど…
映画素人のアラフォーおばさんには理解しきれない。。。
これを汲み取れ
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

北海道に行きたくなる映画

つまんでるお菓子が北海道銘菓だったり、飲んでる牛乳も北海道のだったり、なんとなく目につくものがあって、あれ?と思って見てたら、エンドロールできっちり企業名ありました(笑)
>>続きを読む

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

子役の子がめちゃ良い!
じっと見つめる瞳の中に様々な感情が見えてギュッと心を掴まれた

大人になって殺し屋になっていて、最初に描かれる留置場での暗殺アクションはすごくカッコ良かった!
なのに後半ようや
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何年かぶりに鑑賞
若い頃は定期的に見たくなって良くみてた、懐かしい
1994年…もう25年前!
良い作品は何年経っても良い!!って実感させてくれる

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ダイビングする人にはめちゃ怖な作品かも!
ようやく助かった!と思いきや…!!
からのパターンは好き(笑)

けど47mで止まって良かったのかも?
海溝に落ちたらサメに食べられる間もなく、深海行きだし!
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

おとぎ話みたいな映画だった
だけど、エログロ要素や障害、性的マイノリティみたいなメッセージが暗に訴えかけられていて、深かった
もっと童話っぽくメルヘン重視で描くことも出来ただろうに、あえてあの感じ。
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

色々なテイストが入り交じっていて、面白いといえば面白いけど、ちょっと散らかりすぎな感じもしなくない
95分にまとめたから、仕方ないのかな?

アラフォーおばさん的には、子供を追い出そうとした義父がその
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの映画鑑賞なのもあってハラハラドキドキが止まらなかった!

ずっと奇妙な違和感が漂っていて、どんどん引き込まれた
主人公の黒人クリスが2階に上がった瞬間、パーティー参加者の会話がピタっ!と止ま
>>続きを読む

フラットライナーズ(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最近のフラットライナーズを見たので、一応こちらも鑑賞

キャスト豪華!
みんな若い!
1990年の作品だなんて!
ほぼ30年前!
そう考えるとハリウッドスターって老けないし、良い年の重ね方してる

>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

涙腺が弱くなってきているアラフォーおばさんは、あっさりウルウルきちゃいました

レシピ探しの旅が自分のルーツにたどり着いた時、幼い頃にお母さんが火の中に飛び込んでいった時の、カメラがめちゃグラグラ揺れ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

豪華なキャスト!
豪華な列車!
列車内を歩く長回しのシーンはすごかった!

ミステリー好きなら、話の内容もオチもわかってる
なのに、あえてこれだけの豪華キャストでの映画化
そこに意味があるんだと思う
>>続きを読む

モンスター(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シャーリーズ・セロンの変貌ぶりが見たくて鑑賞
凄かった!圧巻!の一言に尽きる

太った、眉毛ない、口角下がってる、汚い歯、歩き方まで!
何もかも違う!違い過ぎる!!

シャーリーズセロンの面影を見つけ
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポ感が良かった
それに『過去に自分が犯した罪と向き合って、自分を許してあげる事』みたいなメッセージ性があったのも良い

特典映像見たら、制作にマイケル・ダグラスだって!ビックリ!

過去作品のリメ
>>続きを読む

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

何の予備知識もなく鑑賞
まさかゾンビ出てくるとは思わずビックリ
だけど、血しぶきやアクションとかより人間ドラマがメインな感じ
主人公のメラニーがまるで少年!

あのラストで、あれからどうなるんだろう?
>>続きを読む

ステイ(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

眠い時に見る作品じゃなかったー!

講義終わって出てきた生徒たちが何故か双子とか三つ子ばかりで皆それぞれお揃いの服を着ていて、ん??ってなって。
その後の二人の会話で立ち位置が入れ替わったり。
そこで
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

プロメテウスからの連続鑑賞

圧巻!の一言に尽きる
ストーリーもだけど、セットや美術、もちろん多彩なエイリアンも!

時間はかかったけど、特典映像全部見た!
撮影裏側見るといかに作り込まれた世界観かよ
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

何年かぶりに見た作品
もはやほとんど記憶になくて、剛力彩芽の吹き替えと手術のシーンくらいしか覚えてなかった

テンポ感がイマイチにも感じたけど、後に続くコヴェナントも合わせて見たら、絶妙に練られて作り
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何でそこまで献身的に、もはや下僕のようにただだだ愛せるのだろう?
ずっと謎に思いながらのラスト、陣治視点からの二人の出会い、思い出。
オープニングの方で強烈な主従関係が描かれてるから、いくら美談な思い
>>続きを読む

魍魎の匣(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何だろう。。。
よくわからない。。。
不思議な世界観
話が散らかってるというか、色々てんこ盛り過ぎ!
最後には全てが繋がるけど、そこに行くまで長く感じてしまった

古い作品なのかと思いきや、2007年
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

崖っぷちの男が何故崖っぷちなのか、わからないまま進んでいって、引き込まれるようにハラハラドキドキ!

特典映像の撮影の裏側は面白かった!
普通に見てただけじゃ、どこがCGかなんてわからない位!
CGの
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん。。。
何か物足りない?
良く言えば正統派
悪く言えばありきたり?
期待し過ぎで見てしまったからかな

増築し続けた家は本当にあった訳で。
けどこの映画のストーリーは架空のお話で。
もっと屋敷の
>>続きを読む

リグレッション(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これはすごい!
1度見終わった後、またすぐに2度目が見たくなる!
そして見ると、1度目とはまるっきり違う風に見えてくるから不思議!
3度目は、証言内容の移り変わり、視線や仕草、テレビの内容とか、細かな
>>続きを読む

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ティーン向けホラー映画って感じ
メイズランナーの人出てたし、ヒロインがちょっとクロエモレッツに似てる?

願いを叶える度に血の犠牲が払われるのは面白い!
死に方も、どことなくファイルデスティネーション
>>続きを読む

>|