appleteaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • appleteaさんの鑑賞したドラマ
appletea

appletea

  • List view
  • Grid view

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

数少ない視聴ですが、ヒューマン系ではマイベスト。前半は重くて辛い内容だけど、それでも生きていれば光が射すこともあり頑張って生きていける…
特に最終回が素晴らしい。
心が震えるドラマでした。

0

100日の郎君様(原題)(2018年製作のドラマ)

4.6

最初はユルとホンシムがなんかしっくりこなかったけど、ストーリーが面白かったので、直ぐに払拭された。
ユルの村での横柄な言動がクスッと笑えて、村人とのやりとりもとても面白い!

最終回のユルの言葉、「二
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.5

えっ、ゾンビ⁉️と苦手な私でもとにかく面白かった!次が気になり一気見。ゾンビ系が苦手でも食わず嫌いせず見て欲しい!

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

3.0

ファンジョンウム他好きな俳優さんがたくさん出演してたのに、残念な作品でした。
全く入り込めず💧
あくまでも私個人の感想です…

0

六龍が飛ぶ Roots of the Throne(2015年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最初は登場人物の関係性が飲み込めず、耐えて見てる感じがあった。また長いので、時々中弛みな感じもあったけど、中盤からどんどん面白くなり、朝鮮建国の歴史を調べたり。
ユアイン他、其々演技に重厚感を感じるほ
>>続きを読む

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

眼福ドラマ!目で楽しむ、そんな花の四人衆が美しかった❣️それにしてもユンシクがソンジュンに一途で、コロ先輩やクヨンハに目もくれなかったのが不思議な位この2人は魅力的だった。
美しいチョソンの悲しい人生
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最初はあまりに穏やかで、ただ日常を見てる感じが4話から一気に入り込んでしまった❗️
こんな仲良しグループって存在する?
しかも紅一点で…
初めに感じた違和感が段々と払拭されて、最終回頃には羨ましくもあ
>>続きを読む

0

新入史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

4.3

歴史物は登場人物が多くストーリーも複雑なものが多いので油断してはいけない‼️と気を引き締めて視聴する事が多いけど、これはサクサクと見れた!美しく若い主役の二人が時代劇色を和らげてくれてるのかも。楽しく>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最初はなかなかエンジンがかからなかったけど、途中から猛ダッシュで視聴。淡々と描かれる日常に人生の教訓が詰まった物語。当たり前のようなことを改めて反省してしまった。
運命で片付けてしまいたいことも結局は
>>続きを読む

0

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかった!歴史物(と言っても古過ぎるが)でもう一つのベスト⁉️
奇皇后とはまた一味違うスケールの大きさ!
ソンジュンギに完全に心を持っていかれた笑
ウンソムがどんなに汚れても美しくピーターパンに
>>続きを読む

0

SKY キャッスル(2018年製作のドラマ)

4.3

サスペンスかと思いきや、コメディ要素強めで予想外に笑えた。
ただこの受験環境があながちドラマだから、って感じじゃない気がする。

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

5.0

歴史物では現在マイベスト。とにかく壮大で後半の元での衣装だけでも楽しめる!俳優陣が美しく演技が上手い!話数は多いけど次が気になりノンストップで視聴。長くてありがとう!と言えるくらい楽しめた。時代劇は面>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

4.6

とにかくヒロインのチャンナラが愛おしい。
所作、話し方、食べ方、全てが愛おしかった。
こんな女性に生まれたかった(笑)

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.6

初めはチャウヌが美しすぎてヒロインが…と感じながら視聴。でも段々とカンミレの性格に惹かれていきました。内面の良さを上手く表現できる女優さん!ファンになりました。

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.2

ストーリーが盛り込み過ぎ。
ヒロインのソンヘギョの性格が最後まで好きになれなかったので、評価の減点に。
ソンジュンギはアスダル年代記の方がオススメ。
キムジウォンもアスダルの方がより好き。
美しい✨

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

何も語る必要なく…5点満点‼️
久しぶりに見たヒョンビンは若い頃より全然良い!

0

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

4.8

地味なドラマでしたが、とても良かった!
其々の人生が丁寧に描かれていて見応えがありました。

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

4.3

若い世代向けかと思いきや、大人世代でも楽しめました。
ただ終わり方が…
シーズン2が待ち遠しいです。

0
>|